Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Муртаза Рахимов не хотел продавать Башнефть «Системе»

Муртаза Рахимов не хотел продавать Башнефть «Системе»

Новости, Энергетика » Муртаза Рахимов не хотел продавать Башнефть «Системе»


Муртаза Рахимов не хотел продавать Башнефть «Системе»
Перед продажей «Башнефти» «Системе» Урал Рахимов вел переговоры со швейцарским нефтетрейдером Glencore и Vitol. Но из-за претензий федеральных органов власти и нехватки административного ресурса он отказался от иностранных покупателей. Об этом на допросах заявили два бывших сенатора от Башкирии Александр Якубов и Игорь Изместьев. Представители Рахимова и упомянутых компаний их показания не комментируют, пишет РБК daily.


Урал Рахимов начал искать покупателей на предприятия ТЭК Башкирии после того, как перерегистрировал их на подконтрольные ему фонды, рассказал на допросах Якубов, передает агентство «Росбалт». Подлинность этих показаний проверить не удалось.


«Я был свидетелем его переговоров с представителями иностранных компаний Vitol и Glencore, – рассказал следователям Якубов. – Однако от идеи продажи акций зарубежным компаниям Урал Рахимов отказался, поскольку его не устроил режим неофициальных платежей, а также их неспособность решить проблемы с начавшимися арбитражными процессами, в рамках которых на акции был наложен арест».


Подконтрольные Рахимову-младшему структуры получили акции предприятий БашТЭКа в 2003 году, Счетная палата выявила нарушения при приватизации компаний, и было возбуждено уголовное дело. Чем закончилось это дело, неизвестно, но в конце 2006 года у ФНС возникли претензии к этим предприятиям и их акции были арестованы. В начале 2009 года налоговики отозвали свои иски, после этого «Система» приобрела контрольные пакеты БашТЭКа за $2 млрд.


По словам Якубова, Рахимов-младший привлек к поискам покупателя своего знакомого бизнесмена Левона Айрапетяна. Айрапетян якобы и был посредником между Рахимовым и основным владельцем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым.


Против сделки с «Системой» выступал отец Урала – Муртаза Рахимов, который тогда занимал пост президента Башкирии, следует из показаний Изместьева (его также цитирует «Росбалт»): иначе бы руководство республики полностью потеряло контроль над предприятиями ТЭКа. Рахимов-старший, согласно показаниям Изместьева, даже запретил посадку в Уфе чартерного самолета с представителями «Системы» и Айрапетяном, которые в 2005 году летели на переговоры. Однако позже Рахимов согласился на сделку с компанией Евтушенкова – по словам Изместьева, его мнение переломил сын. (Как раз, в августе–октябре 2005 года «Система» приобрела блокпакеты «Башнефти» и других предприятий ТЭКа). «Сделка с АФК «Система» состоялась во многом из-за того, что Рахимовы оценили нехватку собственного административного ресурса, позволившего бы удержать акции в личной собственности», – считает Изместьев.


Следователь Алексей Весельев ранее подвергал сомнению законность сделки АФК со структурами Рахимова, утверждая, что акции «Башнефти» были проданы по «заниженной цене». Но к таким показаниям, как дал Изместьев, надо относиться с осторожностью, так как он отбывает пожизненный срок и фактически является заложником, отмечает адвокат Вадим Прохоров.


Представители «Системы», Glencore и Vitol отказались от комментариев. А адвокат Рахимова-младшего Ильнур Салимьянов сказал, что ему ничего не известно про переговоры со швейцарскими трейдерами и причины, по которым его подзащитный выбрал «Систему».


Айрапетян «никогда не участвовал в посреднических схемах между Евтушенковым и Уралом Рахимовым. Он вообще не участвовал в сделке по покупке «Системой» акций «Башнефти», – заявил РБК его адвокат Самвел Караханян. При этом он пояснил, что свое знакомство с Евтушенковым Айрапетян не отрицает. «В отношении Евтушенкова – здесь особой тайны нету – что он знаком с Евтушенковым. Было бы глупо это скрывать. Но Айрапетян всегда говорил, что он вместе с Евтушенковым в каких-либо тайных сговорах не участвовал – такого не было», – добавил Караханян.


На показаниях Изместьева и Якубова строится обвинение в отношении Рахимова-младшего, Айрапетяна и Евтушенкова. Урала Рахимова обвиняют в хищении акций «Башнефти» при приватизации компании, а Айрапетяна и Евтушенкова – в легализации этого имущества.









Читайте также: 



07.10.2014
Похожие статьи:
  • Башнефть отыграла падение
  • Башнефть отыграла падение
    Обыкновенные акции «Башнефти», которые дешевели всю прошлую неделю из-за ареста контрольного пакета, принадлежащего АФК «Система», вчера выросли сразу на 9,29%.
  • Слухи о смене собственника Башнефти сильно преувеличены
  • Слухи о смене собственника Башнефти сильно преувеличены
    Выводы о готовящемся поглощении Башнефти со стороны крупного игрока отечественного рынка не только преждевременны, но и ошибочны: оснований для переноса SPO у компании и без того достаточно.
  • Арест акций Башнефти угрожает сорвать SPO компании
  • Арест акций Башнефти угрожает сорвать SPO компании
    АФК “Система” получила уведомление от реестродержателя “Башнефти” “Реестр” о запрете на совершение сделок с акциями нефтяной компании.
  • Башнефть размыкает круг
  • Башнефть размыкает круг
    АФК “Система” намерена ликвидировать кольцевую схему владения акциями “Башнефти” через “Систему-инвест”. Из этой компании будет выделено ЗАО “Башнефть-инвест” — его затем присоединят к “Башнефти”. Акционерный капитал “Башнефти” будет уменьшен, в том числе за счет погашения части привилегированных
  • Михаил Гуцериев остался один
  • Михаил Гуцериев остался один
    Михаил Гуцериев стал единственным владельцем основанной им “Русснефти”, выкупив ее акции не только у АФК “Система”, но и у Сбербанка. Кроме того, бизнесмен приобрел долю “Башнефти” в “Белкамнефти”. Общую сумму сделок эксперты оценивают в $1,75 млрд., пишет “Коммерсантъ”.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.