Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » ​В Испании обнаружено раннее изображение Иисуса без бороды

​В Испании обнаружено раннее изображение Иисуса без бороды

Новости, Политика » ​В Испании обнаружено раннее изображение Иисуса без бороды


Любопытнейшее открытие совершили испанские археологи, откопав стеклянную тарелку IV века, на которой в необычном виде изображены Иисус Христос и апостолы. Находка не только стала поводом для пересмотра всей хронологии раннего христианства в Испании, но и снова подняла вопрос о внешности Христа.
​В Испании обнаружено раннее изображение Иисуса без бороды

Как сообщает испанское издание ABC, блюдо носит название патена – это одно из составляющих религиозного таинства евхаристии. Во время обряда на него клали хлеб, символизирующий тело Христа.

Блюдо из зеленоватого стекла было обнаружено при раскопках руин города, который, предположительно, является древним Кастуло в Андалусии на юге Испании. Поселение было построено во второй половине IV века и заброшено спустя сто лет.

Патена удивительно хорошо сохранилась для такого древнего и хрупкого предмета – учёным удалось восстановить более 80% его поверхности. На блюде диаметром 22 см изображены три фигуры – сам Иисус и два его апостола, Пётр и Павел.

Сцена запечатана в небесном шаре между двумя пальмами, что в христианской иконографии символизирует бессмертие, жизнь после смерти и рай.

Больше всего археологов удивило то, в отличие от канонических изображений Христа, на испанской патене он предстает без бороды, с коротко остриженными волосами. Изображение на стеклянной пластине оказалось весьма далеко от привычного традиционного образа Христа с бородой и спадающими на плечи каштановыми волосами.

«Мы установили, что блюдо принадлежит к IV веку н.э., - пояснил руководитель проекта FORVM MMX Марчело Кастро, - так как в последующие века по приказу папы все патены изготавливались из серебра».

Предполагается, что уникальная находка будет представлена на международном конгрессе по истории древнего стекла, который состоится в Швейцарии с 7 по 11 сентября 2015 года.





RT






Читайте также: 



08.10.2014
Похожие статьи:
  • Маалюля Монастырь Св Сергия и Бахуса
  • Маалюля Монастырь Св Сергия и Бахуса
    Город Маалюля, находящийся в 55 километрах к северо-востоку от Дамаска, известен своими христианскими святынями. Район Каламун, где расположена деревня Маалюля, единственное место на земле, где жители трех деревнь еще помнят язык, на котором Христос общался со своим учениками. Этот факт принес
  • Очередь в храм Христа Спасителя к Дарам волхвов занимает около 5 часов
  • Очередь в храм Христа Спасителя к Дарам волхвов занимает около 5 часов
    Как и планировалось, доступ к святыне будет открыт до 22.00. Дарам волхвов можно будет поклониться и в последующие дни, с 8.00 до 22.00 ежедневно по 13 января.
  • Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу
  • Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу
    Об освобождении Алехиной сообщил ее адвокат. Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, осужденные на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, попали под президентскую амнистию. Мария Алехина не исключила, что займется правозащитной деятельностью.
  • Толчки у побережья Испании могли быть вызваны работами в ПХГ
  • Толчки у побережья Испании могли быть вызваны работами в ПХГ
    Работы на газовом хранилище Castor в Валенсийском заливе приостановлены в связи с непрекращающимися подземными толчками, возможной причиной которых эксперты считают закачку газа в подводный резервуар в 20 километрах от побережья, сообщает испанское издание El Mundo.
  • Толстой проповедовал целомудрие, но любил секс и вечно ссорился с женой
  • Толстой проповедовал целомудрие, но любил секс и вечно ссорился с женой
    Когда звучит имя Толстого, весь литературный мир должен преклонять колени, - так начинает журналист The Daily Mail свою рецензию на новое издание книги "Толстой" известного английского писателя-биографа Э.Н.Уилсона.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.