Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Студенты Гарварда считают США большей угрозой для мира, чем «Исламское государство»

Студенты Гарварда считают США большей угрозой для мира, чем «Исламское государство»

Новости, Политика » Студенты Гарварда считают США большей угрозой для мира, чем «Исламское государство»


В ходе опроса среди учащихся Гарвардского университета выяснилось, что студенты считают Соединённые Штаты гораздо более опасными для мира, нежели боевики радикальной группировки «Исламское государство». По мнению студентов, именно «американский империализм» дестабилизирует обстановку на Ближнем Востоке, что ведёт к появлению новых террористических организаций.
Студенты Гарварда считают США большей угрозой для мира, чем «Исламское государство»

Журналисты студенческого информационного сайта Campus Reform задали учащимся Гарвардского университета единственный вопрос: кого вы считаете опаснее для мира во всём мире, США или «Исламское государство»? Результаты опроса оказались неожиданными.

«Американский империализм и наше стремление защитить нефтяные интересы на Ближнем Востоке дестабилизируют обстановку в регионе, что позволяет таким группировкам, как «Исламское государство» набирать силу», — заявил один из студентов.

«Являясь западной цивилизацией, мы несём ответственность за возникновение многих проблем, с которыми теперь сталкиваемся. Я не думаю, что кто-то оспорит тот факт, что мы сами создали проблему в лице «Исламского государства», — уверен другой учащийся Гарварда.

Настроения большинства студентов были схожими – возникновение группировки ИГ стало следствием действий правительства Соединённых Штатов на Ближнем Востоке, пишет Fox News.

ИГ — «халифат» на подъёме

«Исламское государство» — это ближневосточная суннитская группировка ваххабитского толка, отколовшаяся от международной террористической сети «Аль-Каида». Она получила широкую известность летом 2014 года, когда в ходе стремительного наступления заняла значительные территории в Ираке, выбив оттуда правительственные войска.

29 июня радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от провинции Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. После провозглашения халифата, которое не признала ни одна страна, группировка, ранее известная как «Исламское государство Ирака и Леванта», отказалась от использования географической привязки в своём названии.

По данным арабских СМИ, сейчас ИГ контролирует около трети территории Сирии. Обозреватели называют феномен ИГ «вторым рождением «Аль-Каиды». Однако, отмечают они, ИГ намного опаснее, так как действует в центре Ближнего Востока, рядом с огромными запасами нефти и газа.

Стремясь обеспечить себе поддержку на подконтрольных территориях, исламисты пытаются наладить снабжение и хозяйственную жизнь городов, восстанавливают разрушенную инфраструктуру. Имитируя властные структуры, они выплачивают зарплату служащим и пособия безработным, собирают налоги. Своим боевикам радикалы выдают жалование по $700 ежемесячно. При этом они, подобно талибам, насаждают повсюду средневековые порядки – преследуют иноверцев и разрушают памятники неисламского происхождения.





RT






Читайте также: 



09.10.2014
Похожие статьи:
  • ​Журналист: Единого плана по борьбе с «Исламским государством» не существуе ...
  • ​Журналист: Единого плана по борьбе с «Исламским государством» не существуе ...
    У Вашингтона нет чёткой стратегии по борьбе с «Исламским государством» на Ближнем Востоке. По мнению корреспондента британского издания The Guardian Рэйчел Шаби, политический хаос в регионе возник не из-за этой террористической группировки, а отсутствие у США и их союзников долгосрочной стратегии
  • ​Эксперт: Дальнейшие авиаудары США по Сирии приведут только к обострению си ...
  • ​Эксперт: Дальнейшие авиаудары США по Сирии приведут только к обострению си ...
    Американские истребители продолжают атаковать позиции боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии. В этот раз удары нацелены на нефтяные месторождения – ключевой источник финансирования для экстремистов. К бомбардировкам присоединились ВВС пяти арабских стран. Тем не менее это не
  • «Исламское государство» распространило видео с ещё одним британским заложни ...
  • «Исламское государство» распространило видео с ещё одним британским заложни ...
    Боевики ближневосточной экстремистской группировки «Исламское государство» распространили в интернете видео, в котором фигурирует ещё один британский заложник, захваченный два года назад в Сирии, сообщает сегодня электронная версия газеты Daily Mail. На этой видеозаписи заложник, журналист Джон
  • ​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнса
  • ​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнса
    Видео казни гражданина Великобритании Дэвида Хейнса боевиками радикальной группировки «Исламское государство» появилось на сайте организации SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете. Ранее экстремисты той же самой группировки казнили американских журналистов Стивена
  • ​Американский ветеран: появление группировки «Исламское государство» – резу ...
  • ​Американский ветеран: появление группировки «Исламское государство» – резу ...
    За последние несколько месяцев «Исламскому государству» удалось взять под контроль значительную часть территорий Ирака и Сирии. Американский ветеран иракской войны Мэтт Саутворт считает, что новое военное вмешательство Вашингтона в дела ближневосточных стран неизбежно приведёт к печальным
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.