Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Декларация уступок

Декларация уступок

Новости » Декларация уступок


Декларация уступокЭксперты согласились практически со всеми призывами правительственных чиновников. Причем многие идеи воспринимались как прописные истины. То, что справедливый эффективный суд, победа над коррупцией, конкуренция и демонополизация живительны для российской экономики, – бесспорно. Главная загвоздка не в этом, а в вопросе, почему за правильными и красивыми призывами властей снова и снова не следует никаких конкретных действий.
Эксперты не вспомнили ни одного случая, когда власти смогли бы доложить о настоящих успехах в борьбе с коррупцией или с ангажированностью судов. Этих успехов почти нет. Возможно, потому, что принцип справедливого и независимого суда на самом деле несовместим с жизнью существующей власти.
Тормозом для позитивных преобразований является неповоротливость выстроенной за последние несколько десятилетий системы, которую при всем желании довольно трудно сломать за один день. Коррумпированный олигархический чиновничий клан так просто не сдаст своих позиций, в том числе в прибыльной газовой отрасли, которая тоже с годами обрастала «нужными» связями.
С одной стороны, правительство заинтересовано в развитии экономики хотя бы для того, чтобы было, что предъявить обществу в качестве результатов своей деятельности. С другой – обе проблемы, ухудшающие деловой климат, – коррупция и нынешнее состояние судебной системы – требуют не каких-то технических решений, а именно политической воли по ограничению собственной власти тех, кто извлекает «коррупционную ренту» или пользуется судами для достижения желаемого результата. Такие решения до последнего времени, судя по всему, были для властей неприемлемыми. Сейчас ситуация несколько изменилась, власть декларирует готовность на определенные уступки. Но при этом явно чувствуется желание делать их как можно меньше и декоративного характера.
Тот факт, что соратники Путина обсуждают в публичном пространстве назревшие проблемы, отраден. Но только обществу надоело пустословие чиновников, резюмируют эксперты.

Журнал Энергополис январь 2012






Читайте также: 



11.03.2012
Похожие статьи:
  • Электроэнергетика-2013: компании дешевеют, сделки срываются
  • Электроэнергетика-2013: компании дешевеют, сделки срываются
    Уходящий год оказался, мягко говоря, не лучшим для российской электроэнергетики, говорят отраслевые эксперты, опрошенные агентством “Прайм” в преддверии Дня энергетика, который отмечается в воскресенье, 22 декабря.
  • Как коррупция разъедает российскую экономику
  • Как коррупция разъедает российскую экономику
    Владимир Путин сделал борьбу с продажными чиновниками одним из лейтмотивов своей президентской кампании, однако именно за время его правления становившаяся все более агрессивной коррупция распространилась на все сферы общественной жизни, пишет Les Echos.
  • Как инфляция обогнала Владимира Путина
  • Как инфляция обогнала Владимира Путина
    Цены будут расти быстрее, признал на прошлой неделе действующий премьер. Похоже, власть расстается с идеей победы над инфляцией и создания фундамента устойчивого роста экономики. Вместо этого нас ждет усиление ручного режима управления экономикой и нерыночных экспериментов.
  • Главная амбиция тандема
  • Главная амбиция тандема
    Социологи и политологи объясняют, что позиция Медведева в тандеме была заведомо невыгодной и он почти всегда уступал в популярности Владимиру Путину, но вообще-то рейтинги Путина и Медведева значения не имели. В интервью трем федеральным телеканалам президент Дмитрий Медведев объяснил, почему в
  • Владимир Путин объяснил, для чего им с Дмитрием Медведевым надо работать в ...
  • Владимир Путин объяснил, для чего им с Дмитрием Медведевым надо работать в  ...
    Вчера премьер-министр Владимир Путин дал интервью руководителям трех федеральных каналов, посвященное случившемуся недавно решению вопроса о власти. Как и Дмитрий Медведев, который уже несколько раз выступил по этому вопросу, господин Путин считает, что власть отдавать нельзя, пока страна для этого
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.