Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Газпром в Аргентине зашел дальше других

Газпром в Аргентине зашел дальше других

Новости, Энергетика » Газпром в Аргентине зашел дальше других


Газпром в Аргентине зашел дальше других
Недавно появилась информация, что Аргентина может провести переговоры с крупнейшими российскими нефтяными компаниями Газпромом, Газпром нефтью, Роснефтью и ЛУКОЙЛом по их возможному участию в разработке крупнейшего сланцевого месторождения нефти и газа в стране Vaca Muerta (Вака Муэрта). И вот сегодня, 9 октября, стало известно, что Газпром, возможно, опередил конкурентов и уже ведет переговоры о подписании меморандума о взаимопонимании для разработки месторождений газа в Аргентине.


Запасы месторождения Vaca Muerta впечатляющие: 8,7 трлн куб. м газа и 16,2 млрд барр. нефти. Помимо существенных запасов перспективной их разработку делает и геологическое строение месторождения. В некоторых местах толщина продуктивного слоя сланца, содержащего углеводороды, превышает 300 м. Для сравнения: толщина Bakken Formation (Структура Баккен) в США достигает лишь 40 м толщины. Это означает, что продуктивность пробуренных скважин может быть весьма высокой для сланцевых месторождений, а расходы на освоение Vaca Muerta — относительно низкими.


Кроме того, стало известно, что немецкая Wintershall, являющаяся давним партнером Газпрома, может войти в новый проект последнего по добыче газа в Аргентине. По последним данным, инвестиции в проект составят минимум $1 млрд.


Также СМИ передают, что Газпром и Wintershall близки к завершению переговоров о вхождении российской компании в газовые активы партнера в Аргентине. Wintershall уже длительное время работает в Аргентине, добывая нефть и газ на 15 месторождениях, чья ежегодная добыча составляет порядка 26 млн барр. нефтяного эквивалента. Таким образом, Wintershall является четвертой крупнейшей газовой компанией в стране.


Причем, Wintershall уже присутствует в провинции, где расположена формация Vaca Muerta, и изучает потенциал разработки нетрадиционных резервов газа, в частности, добычи топлива из плотных коллекторов. Соответственно, вхождение в проекты Wintershall в Аргентине с расширением деятельности Газпрома в стране в плане освоения нетрадиционных ресурсов газа было бы весьма целесообразно для российской компании. Газром получит партнера с опытом работы в Аргентине и с профильным опытом освоения сложных месторождений газа. Возможно, это будет сделано в рамках реализации соглашения об обмене активами между двумя компаниями.


В случае если это произойдет, можно предположить, что в Аргентину придет и Газпром нефть, являющаяся нефтяной «дочкой» российской госкомпании. Газпром нефть в последнее время активизировалась в плане разработки нетрадиционных запасов нефти на территории России и остается одной из наиболее опытных в этом направлении отечественных компаний.


Целевая цена по акциям Газпрома — F196.5478, рекомендация — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”






Читайте также: 



10.10.2014
Похожие статьи:
  • YPF анализирует возможности сотрудничества с Газпромом
  • YPF анализирует возможности сотрудничества с Газпромом
    Как заявила аргентинская нефтегазовая компания YPF, “на сегодняшний день не подписывалось никаких соглашений”. Тем не менее YPF подтвердила, что целью встреч с руководством российской компании был анализ “различных возможностей сотрудничества и деловых отношений”.
  • Аргентина приглашает компании РФ к участию в разработке сланцевого месторож ...
  • Аргентина приглашает компании РФ к участию в разработке сланцевого месторож ...
    Месторождения Вака Муэрта.
  • Сланцевая угроза под боком у Газпрома
  • Сланцевая угроза под боком у Газпрома
    Разработка сланцевых месторождений газа на Украине может снизить экспорт Газпрома на 15 млрд куб. м, а это 10% от поставок в Европу.
  • Shell в 2014г планирует утроить инвестиции в разработку сланцевых запасов А ...
  • Shell в 2014г планирует утроить инвестиции в разработку сланцевых запасов А ...
    Аргентинское подразделение англо-голландского концерна Royal Dutch Shell в 2014 году планирует увеличить расходы на разработку сланцевых запасов в стране до 500 миллионов долларов со 170 миллионов долларов в текущем году, ожидая изменений в аргентинском законодательстве в сфере добычи
  • «Газпром» приветствует решение Европейской Комиссии одобрить сделку по обме ...
  • «Газпром» приветствует решение Европейской Комиссии одобрить сделку по обме ...
    Европейская Комиссия одобрила сделку по обмену активами между ОАО «Газпром» и компанией Wintershall, в соответствии с которой «Газпром» увеличит до 100% свою долю в совместных компаниях по торговле и хранению газа группы WINGAS, а также до 100% в компаниях WIEH и WIEE. «Газпром» также получит 50%
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.