Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Военные преступления на Украине по-прежнему не раскрыты

Военные преступления на Украине по-прежнему не раскрыты

Новости, Политика » Военные преступления на Украине по-прежнему не раскрыты


Москва призывает ООН и ОБСЕ расследовать длинный список преступлений, совершённых на Украине за время конфликта. Речь идёт и о «деле снайперов», орудовавших во время беспорядков в центре Киева, и трагедии в Одессе, и массовых захоронений в Донецке. С подробностями – корреспондент RT Мария Финошина.

Почти каждый военный конфликт сопровождается шокирующими преступлениями, которые остаются безнаказанными. И украинский кризис не исключение.

В феврале 2014 года в центре Киева десятки протестующих и сотрудников правоохранительных органов были хладнокровно убиты снайперами. Позже погибших назвали «небесной сотней». Спустя время, когда с Майдана уже смыли кровь, в сеть просочился разговор верховного комиссара ЕС по иностранным делам с главой МИД Эстонии, который говорил о том, что участников сопротивления с обеих сторон убивали одни и те же стрелки.

С событий на Институтской улице прошло восемь месяцев, однако, несмотря на, казалось бы, скандальные разоблачения, никто так и не был привлечён к ответственности.

2 мая в Одессе во время штурма сторонниками «майдана» здания Дома профсоюзов, где находились противники нового правительства, погибло более 30 человек. По словам свидетелей, радикально настроенные активисты забаррикадировали вход, не оставив людям возможности покинуть здание, и начали бросать в окна «коктейли Молотова». В результате те, кто находился внутри, стали задыхаться. Кто-то из них сгорел заживо. Кто-то разбился, прыгая из окон охваченного пламенем здания.

Международное сообщество поспешило осудить происшедшее, однако ответственные найдены не были, и к суду никого не привлекли.

Недавно RT связался по этому поводу с представителем ЕС. Вот, что рассказали в европейских институтах спустя пять месяцев после трагедии: «Расследование должно быть быстрым и прозрачным, свободным от политического влияния, проясняющим факты и рассматривающим роль всех задействованных сторон — как протестующих, так и сил правопорядка. Все виновные в противоправных действиях и насилии должны быть привлечены к ответственности». Об этом RT заявила представитель главы ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.

23 сентября наблюдатели ОБСЕ сообщили об обнаружении в окрестностях Донецка трёх безымянных могил, в которых, как позже выяснилось, покоились тела по меньшей мере девяти человек.

В течение нескольких дней раскопки не велись, так как территория была заминирована. На месте эксгумации также находились сотрудники специальной наблюдательной миссии ОБСЕ. Но это никак не повлияло на ход расследования.

RT связался с организацией Human Rights Watch, чтобы узнать, как продвигается расследование. Заместитель директора отделения организации по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер заявила: «В настоящий момент мы не располагаем фактами о ходе расследования, поэтому воздержимся от комментариев».

Вопросов остаётся много, но ответов на них практически нет.





RT






Читайте также: 



11.10.2014
Похожие статьи:
  • Псаки: расследование массовых захоронений под Донецком должен вести только ...
  • Псаки: расследование массовых захоронений под Донецком должен вести только  ...
    Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила о том, что расследование массовых захоронений под Донецком должны вести украинские власти.
  • Россия требует проведения международного расследования убийства мирных жите ...
  • Россия требует проведения международного расследования убийства мирных жите ...
    Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил о том, что наша страна будет требовать проведения международного расследования фактов массовых убийств мирных жителей под Донецком.
  • Правительство США все еще скрывает часть документов из расследования трагед ...
  • Правительство США все еще скрывает часть документов из расследования трагед ...
    События 11 сентября 2001 года потрясли весь мир. Спустя некоторое время после терактов был опубликован отчет комиссии, которая расследовала причины трагедии. Однако из него были изъяты 28 страниц, которые по-прежнему остаются засекреченными. С подробностями – корреспондент RT Алексей Ярошевский.
  • МИД: ООН продолжает следовать избирательному подходу к трагедии на Украине
  • МИД: ООН продолжает следовать избирательному подходу к трагедии на Украине
    Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич обвинил Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в том, что оно продолжает "следовать своему избирательному подходу к трагедии на востоке Украины".
  • СБУ готовит штурм майдана
  • СБУ готовит штурм майдана
    Служба безопасности Украины готовит штурм майдана в центре Киева, который продолжает находиться под контролем протестующих.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.