Войти

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.


» » Порошенко на встрече с Путиным надеется добиться прогресса по газу

Порошенко на встрече с Путиным надеется добиться прогресса по газу

Новости, Энергетика » Порошенко на встрече с Путиным надеется добиться прогресса по газу


Порошенко на встрече с Путиным надеется добиться прогресса по газу
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и Россия очень близки к урегулированию газового спора — значительный прогресс в этом вопросе может быть достигнут в Милане на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.


Он отметил, что Украина близка к урегулированию газового спора с Россией. По его словам, следующий шаг к урегулированию газового конфликта может быть сделан 17 октября в Милане во время встречи на саммите лидеров государств Европейского союза и Азии (ASEM) с президентом РФ Владимиром Путиным.


“Мы очень близки сейчас к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Российской Федерацией. Я надеюсь, что значительный прогресс будет продемонстрирован 17 октября”, — сказал Порошенко в субботу на брифинге в Харькове.


В то же время он отметил, что вопрос поставок газа на контролируемые ополчением территории Донбасса остается до сих пор сложным. “Рисков того, что у нас зимой не будет газа, не существует”, — подчеркнул при этом Порошенко.


На трехсторонних газовых переговорах 26 сентября в Берлине Россия, Украина и ЕС обсудили “зимний план”, рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривает, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а “Газпром” поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров.


Однако у Киева есть ряд претензий к этому временному плану. В частности, он предлагает свой график погашения 3,1 миллиарда долларов долга и не согласен на предложенный Россией механизм предоставления скидки в 100 долларов на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины. Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Поставки из России приостановлены с 16 июня из-за миллиардных долгов Киева.


Помощник главы российского государства Юрий Ушаков ранее сообщил, что Путин на саммите в Милане может провести встречу по ситуации на Украине в “нормандском” формате — с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко.


Также накануне пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сказал РИА Новости, что вопрос о встрече Путина и Порошенко прорабатывается, встреча может пройти в Милане на саммите лидеров государств Европейского Союза и Азии (ASEM) как в двустороннем, так и в многостороннем формате.













Читайте также: 



12.10.2014
Похожие статьи:
  • Газовые переговоры ЕС, Украины и РФ пройдут в ближайшее время
  • Газовые переговоры ЕС, Украины и РФ пройдут в ближайшее время
    Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, главы Минэнерго Украины Юрий Продан и Минэнерго РФ Александр Новак заявили, что “в данный момент продолжается процесс согласования условий протокола”, предложенного в Берлине 26 сентября и точная дата новых переговоров по поставкам газа Украине станет
  • Украина снова не согласна с ценой на газ и пугает Европу перекрытым транзит ...
  • Украина снова не согласна с ценой на газ и пугает Европу перекрытым транзит ...
    Минэнерго Украины обнародовало во вторник список несогласованных вопросов в рамках "зимнего плана" по газу, поддержанного Еврокомиссией и Россией на трехсторонних министерских переговорах в Берлине в минувшую пятницу, и свои предложения по ним. Об этом сообщают РИА Новости.
  • Газпром сохраняет опасения относительно возможного отбора Украиной транзитн ...
  • Газпром сохраняет опасения относительно возможного отбора Украиной транзитн ...
    Для смягчения негативного эффекта от возможных перебоев с транзитом газа “Газпром” в настоящее время активно закачивает газ в ПХГ России и Европы.
  • Путин обсудил с Олландом и Меркель газовые вопросы по Украине
  • Путин обсудил с Олландом и Меркель газовые вопросы по Украине
    Разговор состоялся по инициативе европейских партнеров.
  • Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, ч ...
  • Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, ч ...
    Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что в 2014г Украина рассчитывает получить около 10 млрд куб м газа по реверсу из Европы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.