Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Эксперты: Соглашения Москвы и Пекина восполнят последствия западных санкций

Эксперты: Соглашения Москвы и Пекина восполнят последствия западных санкций

Новости, Политика » Эксперты: Соглашения Москвы и Пекина восполнят последствия западных санкций


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян обсудили ключевые вопросы российско-китайского сотрудничества. По итогам встречи был подписан ряд соглашений. Опрошенные RT эксперты в области экономики Владимир Мантусов и Николай Котляров отметили, что достигнутые договорённости играют важную роль для обеих стран.
Эксперты: Соглашения Москвы и Пекина восполнят последствия западных санкций

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян обсудили ключевые вопросы российско-китайского сотрудничества в рамках 19-й регулярной встречи глав правительств двух стран. По итогам переговоров был подписан ряд соглашений, которые затронули газовый и банковский сектора. Визит Ли Кэцяна в Москву продлится три дня − с 12 по 14 октября. Это его первая поездка в Россию в качестве премьера Государственного совета Китая, передаёт РИА Новости.



Мнения экспертов

Как сообщил RT доктор экономических наук, профессор Владимир Мантусов, подписанные сегодня соглашения играют важную роль для обеих стран, особенно тогда, когда в отношении РФ приняты санкции.

«И для России, и для Китая взаимодействие между этими двумя крупнейшими экономическими и политическими державами имеет огромное значение, − подчеркнул эксперт. − Для нас эта альтернатива как дополнение развития внешнеэкономической деятельности России».

Экономист указал, что в период действия санкций, наложенных на Россию, подписанные соглашения будут способствовать открытию новых рынков и создавать дополнительную возможность заработать благодаря экономическому взаимодействию двух стран.

Китай – экономика динамичного роста, отметил Мантусов. Экономика КНР капиталоизбыточна, поэтому последствия санкций, направленных против финансово-банковского сектора, Россия «если не на все 100% сможет заменить, то восполнит большую часть», сказал специалист.

По словам Мантусова, сотрудничество РФ и Китая имеет геополитическое значение. «В данном контексте тем более – подписано более 30 соглашений. Это приведёт к увеличению товарооборота и росту экономик двух стран в среднесрочной и долгосрочной перспективах», – заключил эксперт.

Директор Российско-китайского центра Финансового университета при правительстве РФ Николай Котляров отметил в интервью RT, что заключённые соглашения создают основу для материальной поддержки экономических проектов в области промышленности и транспорта. Это совместный механизм финансирования тех проектов, которые были подписаны в ходе визита Владимира Путина в Китай в мае, констатировал специалист.

«Там тоже было подписано порядка 40 соглашений, в том числе проекты в области строительства широкофюзеляжного совместного самолёта, вертолётостроения и другие», – напомнил Котляров.



Газовые соглашения

Россия и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского природного газа по так называемому восточному маршруту – газопроводу «Сила Сибири».

В соответствии с документом, стороны обязуются оказывать содействие поставкам топлива из России в Китай в части проектирования, строительства и эксплуатации необходимой газотранспортной инфраструктуры. Условия данного соглашения подлежат выполнению в течение 40 лет. По окончании этого срока действие документа автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если стороны не решат иначе, сообщает ТАСС.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия и Китай могут договориться о транспортировке российского газа в КНР по западному маршруту уже в 2015 году. «Нам бы хотелось, чтобы мы договорились в следующем году», – отметил премьер.



Кредиты ВЭБ и ВТБ

Стороны заключили соглашение, в силу которого Экспортно-импортный банк Китая может открыть ВТБ кредитную линию в юанях или рублях на общую сумму, эквивалентную $2 млрд.

Оба банка намерены развивать сотрудничество в области поддержки бизнеса между российскими и китайскими компаниями. Кредитная линия может быть использована для финансирования импорта китайской продукции – от продовольственных товаров до высокотехнологичного оборудования.

Внешэкономбанк также подписал с Экспортно-импортным банком Китая соглашение, предусматривающее выдачу ВЭБ кредита в размере $2 млрд.



Использование национальных валют

Глава российского правительства отметил, что Москва и Пекин должны увеличить использование национальных валют в рамках взаимной торговли. «Сегодня на эти расчёты в рублях и юанях приходится всего 7%», – цитирует заявление Дмитрия Медведева РИА Новости.

Премьер-министр РФ напомнил, что был подписан ряд соглашений, способствующих развитию сотрудничества в этом направлении.



Инвестиции в сельское хозяйство

Россия заинтересована в привлечении китайских инвестиций в сельское хозяйство Дальнего Востока и Сибири, отметил Дмитрий Медведев по итогам заседания российско-китайской межправительственной комиссии.

«Мы открываем для себя новые возможности. В настоящий момент к таким возможностям, как мне представляется, относятся сельское хозяйство, продовольствие, причём это могут быть взаимные инвестиции. Мы заинтересованы в привлечении китайских инвестиций в аграрные проекты Сибири и Дальнего Востока», – заявил премьер-министр РФ.

По словам Медведева, Россия способна поставлять продовольствие на рынки Китая, особенно это касается продукции земледелия.





RT






Читайте также: 



14.10.2014
Похожие статьи:
  • РФ и Китай могут подписать документ о поставках газа 13 октября
  • РФ и Китай могут подписать документ о поставках газа 13 октября
    «Газпром» и китайская CNPC в мае подписали контракт на $400 млрд на поставку газа в КНР в течение 30 лет.
  • РФ обещает исполнять все подписанные с Украиной соглашения, в том числе в г ...
  • РФ обещает исполнять все подписанные с Украиной соглашения, в том числе в г ...
    Заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
  • Медведев одобрил проект российско-китайского межправсоглашения по “Ямалу СП ...
  • Медведев одобрил проект российско-китайского межправсоглашения по “Ямалу СП ...
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект российско-китайского межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере реализации проекта “Ямал СПГ”.
  • Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательным
  • Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательным
    Приуроченная к визиту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в КНР договоренность “Роснефти” с Пекином о допуске китайцев к разработке нефтяных месторождений на территории Восточной Сибири, по мнению экспертов, является показательной, считает заместитель директора Школы региональных и международных
  • Китай станет партнером РФ по модернизации
  • Китай станет партнером РФ по модернизации
    Как стало известно "Ъ", в ходе начинающегося сегодня визита премьера РФ Владимира Путина в КНР Москва и Пекин подпишут меморандум о сотрудничестве в области модернизации. Этот документ станет аналогом программы "Партнерство для модернизации" между Россией и ЕС. По оценкам экспертов, Россия
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.