Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » День защитника УПА: инициатива Порошенко развяжет руки радикалам и вызовет отвращение Европы

День защитника УПА: инициатива Порошенко развяжет руки радикалам и вызовет отвращение Европы

Новости, Политика » День защитника УПА: инициатива Порошенко развяжет руки радикалам и вызовет отвращение Европы


Президент Украины Пётр Порошенко отменил в стране праздник 23 февраля, учредив вместо него новый – День защитника Украины. Причём отмечаться он будет 14 октября, в день создания Украинской повстанческой армии. Политолог Юрий Городненко заявил RT, что этот шаг Порошенко не только развяжет руки радикалам, но и вызовет отвращение Европы, которая ранее активно лоббировала Майдан.
День защитника УПА: инициатива Порошенко развяжет руки радикалам и вызовет отвращение Европы

Пётр Порошенко отменил на Украине праздник 23 февраля, учредив вместо него новый – День защитника Украины. Показательно, что этот праздник будет отмечаться 14 октября – в день создания националистической Украинской повстанческой армии.

Как заявил RT политолог и публицист Юрий Городненко, такой шаг Порошенко развяжет руки радикалам и вызовет возмущение в Европе, особенно в её восточной части, где многие жители пострадали от бесчинств фашистов.

«14 октября – это день создания Украинской повстанческой армии, националистической организации, члены которой убивали русских, евреев, поляков, - напомнил эксперт. - Ведь именно УПА устроила геноцид поляков, так называемую Волынскую резню в 1943 году, когда кольями убивали женщин, детей и стариков. Это всё связано с Украинской повстанческой армией».

В первую очередь, уверен Городненко, эти действия будут осуждены поляками. Кроме того, отметил эксперт, жестокость Украинской повстанческой армии отразилась и на словацком и чешском населении.

Политолог отметил, на учреждение такого праздника отреагируют как раз в восточно-европейских странах, которые, по иронии судьбы, активно поддерживали Майдан.

«Первый негатив будет со стороны восточно-европейских стран. В частности, тех, кто активно содействовал «евромайдану». Польские политики активно лоббировали представителей Майдана. Как они сейчас будут реагировать – в условиях, когда «евромайдан» превращается в фашизм?» - задаётся вопросом публицист, напоминая, что Польша «понесла огромные потери от фашистов – как немецких, так и бандеровских».

Городненко призвал также обратить внимание, что 14 октября националистические силы, в том числе представители «Правого сектора» и партии «Свобода», были настроены провести провокации – «в частности, организовать марш на Одессу и другие города юго-востока Украины». «Это рассматривается как один из элементов запугивания населения и предвыборной борьбы», - отметил эксперт.

«Тот факт, что радикалы при помощи лозунгов показывают своё влияние, своё первенство в украинской политике, неприятен и самому Порошенко, и группе олигархов, которые находятся у власти, - заявил Городненко. - Таким образом «Свобода» и «Правый сектор» показывают избирателю, кто в доме хозяин».

Представители этих организаций будут давить на представителей избиркомов, и те будут «рисовать» нужный им результат на выборах, уверен политолог. «И, когда настанут выборы и избиркомы приступят к подсчёту голосов, туда приедут молодчики «Свободы» и «Правого сектора». Тогда члены комиссии сразу вспомнят, кто хозяйничал 14 октября на улицах и как милиция пряталась от них. Естественно, они напишут те результаты, которые им скажут эти ребята», - отметил эксперт, добавив, что в таком случае проигрывает партия Порошенко.

Именно поэтому украинский президент «попробовал перехватить инициативу и снизить, как он полагает, градус напряжённости», отметил политолог.

«Но так он лишь ухудшил ситуацию. Так он ещё больше подтолкнул радикалов к активности. Это результат его абсолютно непродуманных решений», - резюмировал эксперт.





RT






Читайте также: 



15.10.2014
Похожие статьи:
  • Порошенко своим решением поставил крест на остатках украинской экономики
  • Порошенко своим решением поставил крест на остатках украинской экономики
    Президент Украины Петр Порошенко объявил о том, что ассоциация с ЕС вступает в силу в полном объеме уже с 1 ноября 2014 года.
  • Порошенко призывает Запад продолжать давление на Россию и не скупиться с по ...
  • Порошенко призывает Запад продолжать давление на Россию и не скупиться с по ...
    Президент Украины Петр Порошенко, выступая на совместном заседании обеих палат Конгресса США в Вашингтоне, призвал продолжать оказывать давление на Россию при помощи санкций.
  • Порошенко: США не будут поставлять тяжелое вооружение на Украину
  • Порошенко: США не будут поставлять тяжелое вооружение на Украину
    Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что США не намерены предоставлять Украине тяжелое вооружение, однако Порошенко рассчитывает получить его из европейских стран.
  • Эксперт: На Украине идёт борьба между олигархами, националистами и частными ...
  • Эксперт: На Украине идёт борьба между олигархами, националистами и частными ...
    Перемирие на Украине прерывается единичными инцидентами. Политический обозреватель журнала EU Reporter Анна ван Денски заявила RT, что сейчас на Украине противоборствуют различные силы: националистические партии, частные армии и олигархи. И неизвестно, сможет ли справиться с этим украинский
  • Порошенко дал добро на продажу газотранспортной системы западным компаниям
  • Порошенко дал добро на продажу газотранспортной системы западным компаниям
    Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет передать часть украинской газотранспортной системы компаниям из Европы и Соединенных Штатов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.