Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » ​Сноуден ещё полгода назад предупреждал об утечке секретных данных из сервиса Dropbox

​Сноуден ещё полгода назад предупреждал об утечке секретных данных из сервиса Dropbox

Новости, Политика » ​Сноуден ещё полгода назад предупреждал об утечке секретных данных из сервиса Dropbox


На днях в руках хакеров оказались более 7 млн логинов и паролей от аккаунтов бесплатного «облачного» сервиса Dropbox, хранящего в интернете и на девайсах любые файлы - от документов до фото и видео. Разоблачитель секретных программ западных спецслужб Эдвард Сноуден вновь напомнил пользователям, что популярные сервисы наименее защищены от правительственной слежки, и призвал отказаться от них.
​Сноуден ещё полгода назад предупреждал об утечке секретных данных из сервиса Dropbox

Хакеры-взломщики в обычном текстовом формате опубликовали около 400 паролей от онлайн-хранилища, сообщив, что в их распоряжении находятся данные более 7 млн «облачных» аккаунтов.

Представители Dropbox официально заявили, что их сервис не был взломан, а данные скомпрометированных аккаунтов попали в руки хакеров по вине сторонних сервисов, которые требуют пароль от хранилища для синхронизации. Обвинив в утечке данных «третьи лица», Dropbox уверили пользователей, что опубликованные данные уже неактуальны.

Тем не менее, пользователи форума Reddit, где изначально появилась информация об украденных паролях, утверждают, что раскрытые аккаунты «облака» - вполне рабочие.

Знаменитый разоблачитель электронных шпионских структур западных властей, Эдвард Сноуден еще в июне 2014 года уличил Dropbox в небезопасности хранения данных миллионов пользователей. По его словам, сервис не шифрует частную информацию, что даёт возможность получить к ней доступ - как правительству, так и хакерам.

Тогда в официальном блоге Dropbox появилось сообщение о том, что все данные пользователей шифруются как в процессе передачи данных, так и во время хранения на серверах компании. «Вы должны избавиться от Dropbox, потому что он не поддерживает шифрование. Тем, кто волнуется о своей безопасности, следует рассмотреть альтернативы, например SpiderOak», — заявил Сноуден.

По сути, разница между двумя сервисами заключается в том, что при использовании SpiderOak, небольшой структуры, базирующейся в пригороде Чикаго, данные шифруются и на устройствах самих пользователей.

Критика в адрес Dropbox снова прозвучала в интервью, которое Сноуден на днях дал изданию New Yorker. Бывший сотрудник ЦРУ вновь порекомендовал отказаться от небезопасного сервиса, заменив его, по возможности, на другой. Специалисты Dropbox, тем не менее, продолжают стоять на том, что их структура наиболее безопасна и максимально защищает данные пользователей, а утечки происходят исключительно по вине «третьей стороны».

В интервью, посвященном безопасности личных данных и частной жизни, Сноуден еще раз подчеркнул, что люди должны всеми законными способами защищать свою жизнь. Для этого им необходимо перестать использовать наиболее популярные облачные сервисы и социальные сети - такие, как Google и Facebook, которые недостаточно внимания уделяют безопасности хранимых ими данных.

Кроме того, Сноуден раскритиковал популярную среди обывателей точку зрения о том, что тем, кому нечего скрывать, не стоит и волноваться о прослушке. «Когда вы говорите, что вам нечего скрывать, вы, по сути, заявляете, что вам плевать на свои права. Это неправильно. Именно правительство должно доказывать, что имеет законное право на вмешательство в частную жизнь, в каждом конкретном случае», — заявил Сноуден.





RT






Читайте также: 



15.10.2014
Похожие статьи:
  • Власти США требовали от Yahoo конфиденциальные данные пользователей, угрожа ...
  • Власти США требовали от Yahoo конфиденциальные данные пользователей, угрожа ...
    Спецслужбы Соединённых Штатов пытались вынудить интернет-поисковик Yahoo раскрыть данных его пользователей. Для убедительности своих доводов власти использовали угрозы большим штрафом. Об этом свидетельствуют документы, собранные для судебного процесса между Yahoo и Агентством национальной
  • СМИ: «Яндекс» и Mail.ru были взломаны через уязвимость используемого ими бе ...
  • СМИ: «Яндекс» и Mail.ru были взломаны через уязвимость используемого ими бе ...
    По мнению эксперта, неожиданные массовые утечки паролей к почтовым ящикам «Яндекса» и Mail.ru произошли в результате взлома, совершённого благодаря наличию уязвимостей в программном обеспечении, которое используют крупнейшие российские интернет-компании. Затем хакеры расшифровали пароли, содержащие
  • Произведена атака на Tor
  • Произведена атака на Tor
    Сайт The Register распространил информацию о том, что на сеть Tor была произведена атака, которая может повлечь деанонимизацию ...
  • Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ( ...
  • Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ( ...
    Федеральный судья в Нью-Йорке постановил, что действия по масштабному сбору информации о телефонных переговорах американских граждан являются законными и полезными.
  • Взломан популярный игровой веб-сервис Steam, украдены данные пользователей
  • Взломан популярный игровой веб-сервис Steam, украдены данные пользователей
    Глава компании Valve, владеющей популярным игровым веб-сервисом Steam, Гейб Ньюэлл объявил, что злоумышленники получили доступ к базе данных с именами и паролями к учетным записям сервиса, передает РИА "Новости".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.