Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » "Роснефть" и Аркадий Ротенберг оспорили санкции в Европейском суде

"Роснефть" и Аркадий Ротенберг оспорили санкции в Европейском суде

Новости, Политика » "Роснефть" и Аркадий Ротенберг оспорили санкции в Европейском суде


Нефтяная компания "Роснефть" и бизнесмен Аркадий Ротенберг, попавшие под санкции Евросоюза, подали иски в Европейский суд по правам человека с требованием отменить эти ограничения, сообщает Financial Times.

По данным издания, государственная компания "Роснефть" подала иск 9 октября, а Ротенберг сделал это днем позже. Компания в своем исковом заявлении требует отменить решение Европейского совета, который 31 июля ввел санкции в отношении российского нефтегазового сектора. Бизнесмен оспорил решение ЕС, предусматривающее замораживание активов и визовые ограничения.

Попадание "Роснефти" в санкционный список привело к тому, что компания потеряла стратегического партнера, американскую ExxonMobil, и не может привлекать на Западе долгосрочные кредиты. Санкции против Ротенберга привели к аресту его имущества в Италии на 30 млн евро, а позже - к принятию Госдумой в первом чтении так называемого "закона Ротенберга", предусматривающего компенсации из бюджета пострадавшим от зарубежных санкций.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" готова заплатить более миллиарда рублей адвокатам, которые будут оспаривать решение Евросоюза о санкциях. Позднее стало известно, что Роснефть" нанимает лондонскую компанию Zaiwalla & Co., в свое время успешно защищавшую интересы попавшего под санкции одного из крупнейших иранских банков - Mellat.

Впрочем, Financial Times отмечает, что обращение в Евросуд не обещает скорого избавления от санкционного бремени, так как на протяжении всего судебного процесса, обычно долгого, они продолжают действовать. Однако, по мнению газеты, иски могут повлиять на позицию некоторых государств-членов Европейского союза при рассмотрении решения о продлении санкций весной будущего года.






Читайте также: 



17.10.2014
Похожие статьи:
  • Роснефть нанимает лондонских адвокатов для оспаривания санкций
  • Роснефть нанимает лондонских адвокатов для оспаривания санкций
    По данным WSJ, российская компания нанимает лондонскую фирму Zaiwalla, в свое время успешно защищавшую интересы попавшего под санкции Запада одного из крупнейших иранских банков.
  • "Роснефть" готова заплатить более миллиарда рублей адвокатам, которые буд ...
  • Российская компания "Роснефть" готова заплатить более миллиарда рублей адвокатам, которых хочет нанять для оспаривания правомерности наложенных на нее санкций. Заявка размещена на портале госзакупок. Объем работ составляет 37 тысяч человеко-часов, и, как подсчитало агентство РБК, это значит, что
  • Словакия готова наложить вето на санкции ЕС против России
  • Словакия готова наложить вето на санкции ЕС против России
    Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о том, что его страна готова наложить вето на дополнительные санкции Евросоюза в отношении России.
  • Европейские фермеры потребуют компенсации от ЕС за санкции
  • Европейские фермеры потребуют компенсации от ЕС за санкции
    Европейские производители сельскохозяйственной продукции, которые подпали под российские санкции, потребуют от Евросоюза компенсации потерь.
  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
    США ввели новые санкции в отношении одного из крупнейших иранских банков, заподозрив его в финансировании ядерной программы Тегерана.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.