Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » Представитель ВОЗ: Рост табачных акцизов не приводит к увеличению доли контрафакта

Представитель ВОЗ: Рост табачных акцизов не приводит к увеличению доли контрафакта

Новости, Политика » Представитель ВОЗ: Рост табачных акцизов не приводит к увеличению доли контрафакта


13 октября в Москве открылась шестая сессия конференции сторон Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения, посвящённая борьбе с курением. Участники форума обсуждают возможные меры борьбы: ликвидацию незаконной торговли табачными изделиями, установление контроля над ценами и налогами на сигареты, выращивание альтернативных табаку культур и другие. Глава секретариата Рамочной конвенции ВОЗ доктор да Коста э Сильва дала эксклюзивное интервью RT, в котором рассказала, какие шаги предпринимаются для борьбы с курением в мировом масштабе.

В российской столице сейчас проходит шестая сессия конференции стран, подписавших Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Телеканалу RT удалось взять эксклюзивное интервью с главой секретариата конвенции доктором да Коста э Сильва.

По словам представителя всемирной организации, в настоящее время почти 180 участников конвенции уже вводят меры по защите граждан от воздействия табачного дыма. В этих странах специальные службы рассказывают населению о вреде для здоровья и экономическом ущербе от потребления табака, увеличивают налоги и цены, размещают на сигаретных пачках изображения, наглядно демонстрирующие вред, который курение причиняет здоровью. Кроме того, власти занимаются вопросом контрабанды табачной продукции, разрабатывают меры по альтернативному получению прибыли для производителей табака, а также поднимают вопрос об ответственности табачных компаний. Всё это в комплексе делается для того, чтобы воспрепятствовать вмешательству представителей табачной индустрии в борьбу с табакокурением, отметила да Коста э Сильва в эксклюзивном интервью RT.

Она подчеркнула, что положения конвенции относительно повышения цен и пошлин на табачную продукцию носят обязательный характер. В рекомендациях же изложены возможные способы их выполнения для стран-участниц соглашения. Страны, подписавшие конвенцию, в том числе и Россия, обязаны повышать табачные акцизы.

Однако если говорить об РФ, то в стране существует серьёзная проблема распространения контрафактной табачной продукции. Представитель ВОЗ утверждает, что рост табачных акцизов и повышение цен не выльется в увеличение доли контрафакта.

«Этот аргумент (возможное увеличение доли контрафакта. –RT) приводят представители табачной промышленности, причём применительно к любым правительственным мерам по борьбе с табакокурением. Реальный же опыт повышения табачных акцизов государствами показывает, что активизации незаконной торговли в связи с этим не происходит. Незаконная торговля обусловлена множеством факторов, такими, как коррупция, организованная преступность, плохо охраняемые границы, поэтому она не так уж чутко реагирует на повышение цен», – отметила да Коста э Сильва.

Представитель Всемирной организации здравоохранения также отметила, что Россия сейчас продвигается вперёд в деле исполнения положений конвенции и является в некотором роде примером для стран региона.

«Есть данные о том, что распространённость табакокурения снижается. И сейчас вводится в действие последняя принятая регулятивная мера. Так что мы ожидаем, что потребление табака продолжит сокращаться. Но сейчас, как мне кажется, ещё важнее денормализация курения в российском социальном контексте. Необходимо, чтобы россияне воспринимали потребление табака, курение не как обычное, нормальное потребление, а как нечто неподобающее и непривлекательное, а кроме того, вредное для здоровья. Вместо того чтобы покупать табак, деньги можно потратить на что-то другое: на еду, на образование, на заботу о родных, на досуг и так далее. Российское правительство, на мой взгляд, принимает эти очень важные меры, и международное сообщество горячо их поддерживает», – рассказала она.

Корреспондент RT напомнил, что США и Канада отказались отправлять свои делегации на конференцию. Представитель ВОЗ заметила, что эти страны сами принимают решение о своем участии.

«Прежде всего, США не участвуют в Рамочной конвенции ВОЗ, поэтому они могут по желанию принимать или не принимать участие в конференции в качестве наблюдателя. Канада не прислала свою делегацию, но она также имеет право не участвовать в этом мероприятии», – отметила да Коста э Сильва.





RT






Читайте также: 



18.10.2014
Похожие статьи:
  • Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской конвенции о з ...
  • Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской конвенции о з ...
    В своей программной речи британский премьер-министр пообещал выйти из Европейской конвенции о защите прав человека, если Консервативная партия, которую он представляет, одержит победу на следующих всеобщих выборах. Дэвид Кэмерон заявил, что так будет легче выдворить из страны террористов и
  • В Общественной палате РФ предлагают запретить ввоз алкоголя и табака из Евр ...
  • В Общественной палате РФ предлагают запретить ввоз алкоголя и табака из Евр ...
    Член палаты Владимир Слепак, также считает целесообразным запретить импорт в РФ стройматериалов из Европы и США
  • Вашингтон поддерживает решение о продлении АТО
  • Вашингтон поддерживает решение о продлении АТО
    Соединенные Штаты поддерживают решение руководства Украины относительно возобновления активной фазы АТО на востоке Украины. Об этом во вторник в Вашингтоне во время брифинга заявила заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Мари Харф, сообщает Укринформ. "Да, мы поддерживаем
  • РФ планирует присоединиться к Минаматской конвенции по ртути
  • РФ планирует присоединиться к Минаматской конвенции по ртути
    Конвенция регулирует использование ртути и предусматривает поэтапный отказ от этого токсичного вещества.
  • Совбез и МИД придумали, как установить мир и порядок в киберпространстве
  • Совбез и МИД придумали, как установить мир и порядок в киберпространстве
    Россия придумала, как поставить надежный заслон на пути расползающихся по миру интернет-революций. В распоряжении "Ъ" оказался подготовленный Совбезом и МИД РФ проект конвенции ООН "Об обеспечении международной информационной безопасности". Документ, на принятие которого Россия рассчитывает уже в
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.