Войти

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.

ВС РФ накрыли расположение военных в Ивано-Франковске (ФОТО, ВИДЕО)

Обычно спокойный запад Украины слушает взрывы, а сегодня нас ждёт вторая серия «черниговского мирного отеля».

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.


» » Курильские острова: перекресток интересов

Курильские острова: перекресток интересов

Новости » Курильские острова: перекресток интересов


Курильские острова: перекресток интересовСахалинская область – единственный регион Российской Федерации, расположенный на островах. Географическое положение характеризуется удаленностью и оторванностью от Большой земли. Регион состоит из двух субрегионов: самого острова Сахалин с прилегающими к нему незаселенными островками и Курильского архипелага. На четырех островах архипелага, а именно на Парамушире, Итурупе, Кунашире и Шикотане, расположены муниципальные образования – Северо-Курильское, Курильское и Южно-Курильское. В силу ряда причин Курильские острова и Сахалин на протяжении десятков лет находятся в фокусе политического, в том числе международного, внимания. О проблемах и перспективах развития региона рассказали руководитель Агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков и начальник отдела развития Курильских островов, планирования и контроля капитальных вложений Клавдия Шаповалова.

– Клавдия Сергеевна, чем интересны Курильские острова? У жителей материковой России о вашем регионе часто самые общие представления.

– Острова и южная часть Сахалина в соответствии с Ялтинским (Крымским) соглашением, Потсдамской декларацией, Актом безоговорочной капитуляции Японии в январе 1946 года были исключены из территории Японии и переданы СССР. Чаще всего о нас вспоминают из-за необоснованных территориальных притязаний Японии на Южные и Средние Курилы (Малая Курильская гряда, Кунашир и Итуруп). В то же время суть интереса стран Азиатско-Тихоокеанского региона определяют богатейшие природные ресурсы. А они имеют общемировое значение. Курильские острова – это один из богатейших районов мира по запасам водных биологических ресурсов. Большое промысловое значение имеют крабы, креветки, трубач, водоросли (ламинария, анфельция и другие). Сегодня, к сожалению, ре

Кроме того, имеет значение и минерально-сырьевая база Курильских островов. Здесь открыты месторождения золота, рения, самородной серы, цинка, меди, свинца и торфа. На островах Кунашир и Зеленый есть ильменит-магнетитовые пески. Немало строительных материалов: песок строительный, пемза, глинистое сырье.

Курильские острова обладают уникальными по химическому и температурному составу минеральными и геотермальными водными источниками, пригодными для коммерческого использования.

– СМИ неоднократно публиковали проблемные материалы о Курильских островах. Что делается для улучшения жизни?

– Делается немало. Напомню, что в целях устойчивого развития территориальной экономики, обеспечения нормальной жизнедеятельности населения и защиты стратегических интересов страны в декабре 1993 года была принята федеральная целевая программа социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области на период 1994–2005 годов. Реализация программы осуществлялась в два этапа: 1-й этап – с 1994 по 2001 год, 2-й этап – с 2002 по 2005 год.

Отмечу, что программа была профинансирована лишь немногим более чем на 20%. Поэтому из 153 запланированных программных мероприятий были реализованы всего сорок.

– Какие объекты вошли в этот объем?

– Сделано, если оглянуться, немало. Взять транспортный комплекс. Здесь построена взлетно-посадочная полоса аэропорта Менделеево. Мы построили 24,6 км автомобильных дорог общего пользования с щебеночным покрытием и 14 мостов. В сфере связи за счет средств федерального бюджета построена и введена в эксплуатацию кабельная линия между тремя поселками на Кунашире. За счет средств бюджета Сахалинской области и внебюджетных источников проведена замена АТС в поселке Южно-Курильск и проложена кабельная линия связи между поселками Крабозаводское и Малокурильское, переведены в новые помещения отделения связи в поселках Малокурильское и Крабозаводское на Шикотане.

В социальной сфере за счет средств федерального бюджета построены жилые дома общей площадью свыше 8,0 тыс. кв. м, школа на 350 мест в Курильске, поликлиника на 150 посещений в смену в городе Северо-Курильске.

В 2002–2005 годах продолжалось строительство объектов энергетики, портовых и причальных сооружений (Северо-Курильского, Курильского и Малокурильского портпунктов), начато строительство школы в поселке Крабозаводское. Ее сдали в эксплуатацию к первому сентября 2006 года. Начато строительство больницы в городе Курильске, она введена в эксплуатацию в 2009 году.

В 2006 году объекты и мероприятия социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области были профинансированы из федерального бюджета в рамках непрограммной части Федеральной адресной инвестиционной программы, что позволило ввести в эксплуатацию шесть программных объектов. Назовем некоторые: прежде всего это школа на 200 учащихся в поселке Крабозаводское, подъездная автомобильная дорога к Океанской геотермальной электростанции на острове Итуруп протяженностью более 16 км, южный причал, электро- и водоснабжение причалов Северо-Курильского портпункта на острове Парамушир, причал № 4 Курильского портпункта в заливе Китовый на острове Итуруп протяженностью 117 пог. м.

– С учетом направленности журнала «Энергополис», если не трудно, чуть-чуть подробнее об энергетике региона. Как известно, в регионе имеются теплоэнергетические ресурсы. Вулканическая деятельность предопределяет развитие геотермальной энергетики. В то же время Курилы обладают достаточным ветровым потенциалом для строительства ветроэнергетических установок. Как используются или будут использоваться возобновляемые источники энергии?

– В 1994–2001 годах в топливно-энергетическом комплексе за счет средств федерального и областного бюджетов на объектах Менделеевский энергетический комплекс (геоТЭС «Менделеевская») на острове Кунашир и Океанский энергетический комплекс (геоТЭС «Океанская») на острове Итуруп поэтапно были выполнены большие объемы работ. Все сделанное позволило в 2002–2005 годах ввести ряд пусковых комплексов Менделеевской и Океанской геотермальных станций, а в 2006–2007 годах сдать в эксплуатацию оба комплекса. В 2007 году введена 3-я очередь Менделеевского энергетического комплекса – теплоснабжение от геотермальных источников поселка Южно-Курильска. Положительный эффект от эксплуатации объектов подталкивает нас на продолжение работ в этом направлении.

В настоящее время начата работа по модернизации обеих станций уже в рамках новой федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов, утвержденной Правительством России на период 2007–2015 годов. Накопленный опыт эксплуатации Менделеевской геоТЭС и Океанской геоТЭС сформировал понимание, как более глубоко использовать геотермальные ресурсы на островах Кунашир и Итуруп, а в перспективе и Парамушир. Так, модернизация Менделеевской геоТЭС предполагает увеличение мощности станции с 1,1 до 7,5 МВт, Океанской геоТЭС – с 3,2 до 14–15 МВт электрической энергии. Это позволит снизить цены на электроэнергию как для населения, так и для бизнеса, который в связи с тем, что в рамках программы удалось снять серьезную часть инфраструктурных ограничений, уже сейчас активизировал свою деятельность на островах. Кроме того, в текущем году на острове Кунашир начато строительство ветро-дизельной локальной энергосистемы, которая обеспечит электроснабжение потребителей двух населенных пунктов, Головнино и Дубовое. Проект является пилотным в России, так как аналогичные разработки в России носили ранее чисто научный характер, и надеемся, он будет иметь высокие экологические, энергоэффективные и экономические показатели.

– Сергей Александрович, вы сказали, что на 2007–2015 годы утверждена новая программа. С чем это связано?

– К сожалению, реализация программы в 1994–2005 годах позволила лишь частично решить проблемы региона, многие задачи прежней программы остались невыполненными, а социально-экономическое положение Курильских островов на тот момент оставалось сложным. Поэтому в целях дальнейшего развития территориальной экономики в августе 2006 года была принята федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007–2015 годы».

В рамках данной программы продолжено формирование транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

– Можно ли остановиться несколько подробнее на новой программе? Какие объекты строятся, какие объекты уже завершены и сданы в эксплуатацию?

– Да, в транспортном комплексе завершено строительство первого этапа аэропорта Менделеево на острове Кунашир, начато и продолжается строительство аэропорта Итуруп на острове Итуруп, построены и сданы в эксплуатацию вертодром в Северо-Курильске на острове Парамушир и вертолетная площадка на острове Шикотан. В рыбохозяйственном комплексе на острове Итуруп реконструирован Курильский лососевый рыбоводный завод, построены и сданы в эксплуатацию грузовой причал в портпункте Малокурильское на острове Шикотан, северный мол Северо-Курильского портпункта на острове Парамушир, первая очередь причального комплекса пгт Южно-Курильск на острове Кунашир и строится вторая очередь этого комплекса – морской вокзал, начато строительство грузопассажирского комплекса в заливе Китовый на острове Итуруп. В топливно-энергетическом комплексе строятся объекты топливо- и энергообеспечения на всех островах, часть из которых уже сдана в эксплуатацию и, как было сказано ранее, начата модернизация Менделеевской геоТЭС и строительство ветро-дизельной локальной энергосистемы на острове Кунашир.

Чтобы не сложилось впечатление, что без внимания остался социальный комплекс, скажу, что в программу вошли строительство дошкольного образовательного учреждения в Южно-Курильске на 110 мест, строительство дошкольного образовательного учреждения в поселке Малокурильское на острове Шикотан на 70 мест, реконструкция детского сада на 40 мест в селе Рейдово на Итурупе, которые уже сданы в эксплуатацию. Осуществляется реконструкция систем водоснабжения и водоотведения Курильских островов.

Разумеется, в ходе реализации программы по ряду объектов уточнилась стоимость строительства объектов с учетом проектной документации. Все это разработано, прошло государственную экспертизу, утверждено в установленном порядке и учитывает современные технологии строительства.

– Ничто не возникает ниоткуда. Особенно деньги. Как региону удалось привлечь инвестиции?

– Вопрос о потребности в дополнительном финансировании и необходимости внесения изменений в программу был доведен правительством Сахалинской области до Президента Российской Федерации во время его визита на Курилы в ноябре 2010 года. И, что бы ни говорили плохого об административном ресурсе, мы должны отметить, что в нашем конкретном случае он пошел на пользу. Во исполнение поручений Президента Российской Федерации Д. А. Медведева по увеличению объемов финансирования мероприятий программы в 2011 году были увеличены объемы финансирования на строительство аэропортов Итуруп и Менделеево, реконструкцию Курильского портпункта и объекты топливно-энергетического комплекса на сумму 1248,1 млн. рублей.

Кроме того, осуществлена корректировка программы с необходимым увеличением объемов финансирования программных мероприятий до 2015 года на сумму более 9,0 млрд. рублей, которые будут направлены на завершение строительства аэропорта на острове Итуруп, объекты топливно-энергетического комплекса, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, автомобильные дороги, грузопассажирский комплекс Курильского портпункта. Из новых объектов предусмотрено строительство больницы на 25 коек с поликлиникой на 50 посещений в смену на острове Шикотан. Проект откорректированной программы согласован всеми государственными заказчиками программы.

Беседовал Александр Шапочкин

Журнал Энергополис №12(53-54) январь-февраль 2012






Читайте также: 



12.03.2012
Похожие статьи:
  • Первые газовые заправки появятся в Южно-Сахалинске в 2014г
  • Первые газовые заправки появятся в Южно-Сахалинске в 2014г
    Власти Сахалина в 2014 году планируют ввести в эксплуатацию первые газовые заправки, сообщили в областном агентстве газификации и развития инфраструктуры.
  • Япония собирается обсудить проект энергомоста “РФ – Япония” в январе
  • Япония собирается обсудить проект энергомоста “РФ – Япония” в январе
    Япония проведет в январе 2014 года конференцию по проекту строительства энергомоста Россия – Япония через Сахалин.
  • Запущен ЭБ-4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
  • Запущен ЭБ-4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
    В Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония пуска нового 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ОАО «Сахалинэнерго» (входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока»). В мероприятии, посвященном завершению строительства, приняли участие генеральный директор «РАО ЭС Востока» Сергей
  • Строительство ГХК в Приамурье может начаться во 2-й половине 2015г
  • Строительство ГХК в Приамурье может начаться во 2-й половине 2015г
    Правительство Амурской области рассматривает возможность начала строительства в регионе газохимического комплекса во второй половине 2015 года. Об этом заявил министр экономического развития Амурской области Василий Орлов.
  • МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром
  • МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром
    Если "осмотр" Южных Курил, предпринятый японским министром иностранных дел, направлен на то, чтобы заострить позицию Токио по вопросу о принадлежности островов, это мероприятие не будет способствовать позитивному развитию отношений двух стран. Об этом 14 января заявили в МИД РФ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.