Войти

Обрушение шахты произошло на руднике в Амурской области, идёт спасательная операция

На глубине 125 м находились 13 человек. Связи с ними сейчас нет.

Пока простых украинцев отправляют в окопы, нардепы покупают роскошные машины

Депутат Вацак стал первым в Европе обладателем электрического Rolls-Royce Spectre.

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.


» » Курильские острова: перекресток интересов

Курильские острова: перекресток интересов

Новости » Курильские острова: перекресток интересов


Курильские острова: перекресток интересовСахалинская область – единственный регион Российской Федерации, расположенный на островах. Географическое положение характеризуется удаленностью и оторванностью от Большой земли. Регион состоит из двух субрегионов: самого острова Сахалин с прилегающими к нему незаселенными островками и Курильского архипелага. На четырех островах архипелага, а именно на Парамушире, Итурупе, Кунашире и Шикотане, расположены муниципальные образования – Северо-Курильское, Курильское и Южно-Курильское. В силу ряда причин Курильские острова и Сахалин на протяжении десятков лет находятся в фокусе политического, в том числе международного, внимания. О проблемах и перспективах развития региона рассказали руководитель Агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков и начальник отдела развития Курильских островов, планирования и контроля капитальных вложений Клавдия Шаповалова.

– Клавдия Сергеевна, чем интересны Курильские острова? У жителей материковой России о вашем регионе часто самые общие представления.

– Острова и южная часть Сахалина в соответствии с Ялтинским (Крымским) соглашением, Потсдамской декларацией, Актом безоговорочной капитуляции Японии в январе 1946 года были исключены из территории Японии и переданы СССР. Чаще всего о нас вспоминают из-за необоснованных территориальных притязаний Японии на Южные и Средние Курилы (Малая Курильская гряда, Кунашир и Итуруп). В то же время суть интереса стран Азиатско-Тихоокеанского региона определяют богатейшие природные ресурсы. А они имеют общемировое значение. Курильские острова – это один из богатейших районов мира по запасам водных биологических ресурсов. Большое промысловое значение имеют крабы, креветки, трубач, водоросли (ламинария, анфельция и другие). Сегодня, к сожалению, ре

Кроме того, имеет значение и минерально-сырьевая база Курильских островов. Здесь открыты месторождения золота, рения, самородной серы, цинка, меди, свинца и торфа. На островах Кунашир и Зеленый есть ильменит-магнетитовые пески. Немало строительных материалов: песок строительный, пемза, глинистое сырье.

Курильские острова обладают уникальными по химическому и температурному составу минеральными и геотермальными водными источниками, пригодными для коммерческого использования.

– СМИ неоднократно публиковали проблемные материалы о Курильских островах. Что делается для улучшения жизни?

– Делается немало. Напомню, что в целях устойчивого развития территориальной экономики, обеспечения нормальной жизнедеятельности населения и защиты стратегических интересов страны в декабре 1993 года была принята федеральная целевая программа социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области на период 1994–2005 годов. Реализация программы осуществлялась в два этапа: 1-й этап – с 1994 по 2001 год, 2-й этап – с 2002 по 2005 год.

Отмечу, что программа была профинансирована лишь немногим более чем на 20%. Поэтому из 153 запланированных программных мероприятий были реализованы всего сорок.

– Какие объекты вошли в этот объем?

– Сделано, если оглянуться, немало. Взять транспортный комплекс. Здесь построена взлетно-посадочная полоса аэропорта Менделеево. Мы построили 24,6 км автомобильных дорог общего пользования с щебеночным покрытием и 14 мостов. В сфере связи за счет средств федерального бюджета построена и введена в эксплуатацию кабельная линия между тремя поселками на Кунашире. За счет средств бюджета Сахалинской области и внебюджетных источников проведена замена АТС в поселке Южно-Курильск и проложена кабельная линия связи между поселками Крабозаводское и Малокурильское, переведены в новые помещения отделения связи в поселках Малокурильское и Крабозаводское на Шикотане.

В социальной сфере за счет средств федерального бюджета построены жилые дома общей площадью свыше 8,0 тыс. кв. м, школа на 350 мест в Курильске, поликлиника на 150 посещений в смену в городе Северо-Курильске.

В 2002–2005 годах продолжалось строительство объектов энергетики, портовых и причальных сооружений (Северо-Курильского, Курильского и Малокурильского портпунктов), начато строительство школы в поселке Крабозаводское. Ее сдали в эксплуатацию к первому сентября 2006 года. Начато строительство больницы в городе Курильске, она введена в эксплуатацию в 2009 году.

В 2006 году объекты и мероприятия социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области были профинансированы из федерального бюджета в рамках непрограммной части Федеральной адресной инвестиционной программы, что позволило ввести в эксплуатацию шесть программных объектов. Назовем некоторые: прежде всего это школа на 200 учащихся в поселке Крабозаводское, подъездная автомобильная дорога к Океанской геотермальной электростанции на острове Итуруп протяженностью более 16 км, южный причал, электро- и водоснабжение причалов Северо-Курильского портпункта на острове Парамушир, причал № 4 Курильского портпункта в заливе Китовый на острове Итуруп протяженностью 117 пог. м.

– С учетом направленности журнала «Энергополис», если не трудно, чуть-чуть подробнее об энергетике региона. Как известно, в регионе имеются теплоэнергетические ресурсы. Вулканическая деятельность предопределяет развитие геотермальной энергетики. В то же время Курилы обладают достаточным ветровым потенциалом для строительства ветроэнергетических установок. Как используются или будут использоваться возобновляемые источники энергии?

– В 1994–2001 годах в топливно-энергетическом комплексе за счет средств федерального и областного бюджетов на объектах Менделеевский энергетический комплекс (геоТЭС «Менделеевская») на острове Кунашир и Океанский энергетический комплекс (геоТЭС «Океанская») на острове Итуруп поэтапно были выполнены большие объемы работ. Все сделанное позволило в 2002–2005 годах ввести ряд пусковых комплексов Менделеевской и Океанской геотермальных станций, а в 2006–2007 годах сдать в эксплуатацию оба комплекса. В 2007 году введена 3-я очередь Менделеевского энергетического комплекса – теплоснабжение от геотермальных источников поселка Южно-Курильска. Положительный эффект от эксплуатации объектов подталкивает нас на продолжение работ в этом направлении.

В настоящее время начата работа по модернизации обеих станций уже в рамках новой федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов, утвержденной Правительством России на период 2007–2015 годов. Накопленный опыт эксплуатации Менделеевской геоТЭС и Океанской геоТЭС сформировал понимание, как более глубоко использовать геотермальные ресурсы на островах Кунашир и Итуруп, а в перспективе и Парамушир. Так, модернизация Менделеевской геоТЭС предполагает увеличение мощности станции с 1,1 до 7,5 МВт, Океанской геоТЭС – с 3,2 до 14–15 МВт электрической энергии. Это позволит снизить цены на электроэнергию как для населения, так и для бизнеса, который в связи с тем, что в рамках программы удалось снять серьезную часть инфраструктурных ограничений, уже сейчас активизировал свою деятельность на островах. Кроме того, в текущем году на острове Кунашир начато строительство ветро-дизельной локальной энергосистемы, которая обеспечит электроснабжение потребителей двух населенных пунктов, Головнино и Дубовое. Проект является пилотным в России, так как аналогичные разработки в России носили ранее чисто научный характер, и надеемся, он будет иметь высокие экологические, энергоэффективные и экономические показатели.

– Сергей Александрович, вы сказали, что на 2007–2015 годы утверждена новая программа. С чем это связано?

– К сожалению, реализация программы в 1994–2005 годах позволила лишь частично решить проблемы региона, многие задачи прежней программы остались невыполненными, а социально-экономическое положение Курильских островов на тот момент оставалось сложным. Поэтому в целях дальнейшего развития территориальной экономики в августе 2006 года была принята федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007–2015 годы».

В рамках данной программы продолжено формирование транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

– Можно ли остановиться несколько подробнее на новой программе? Какие объекты строятся, какие объекты уже завершены и сданы в эксплуатацию?

– Да, в транспортном комплексе завершено строительство первого этапа аэропорта Менделеево на острове Кунашир, начато и продолжается строительство аэропорта Итуруп на острове Итуруп, построены и сданы в эксплуатацию вертодром в Северо-Курильске на острове Парамушир и вертолетная площадка на острове Шикотан. В рыбохозяйственном комплексе на острове Итуруп реконструирован Курильский лососевый рыбоводный завод, построены и сданы в эксплуатацию грузовой причал в портпункте Малокурильское на острове Шикотан, северный мол Северо-Курильского портпункта на острове Парамушир, первая очередь причального комплекса пгт Южно-Курильск на острове Кунашир и строится вторая очередь этого комплекса – морской вокзал, начато строительство грузопассажирского комплекса в заливе Китовый на острове Итуруп. В топливно-энергетическом комплексе строятся объекты топливо- и энергообеспечения на всех островах, часть из которых уже сдана в эксплуатацию и, как было сказано ранее, начата модернизация Менделеевской геоТЭС и строительство ветро-дизельной локальной энергосистемы на острове Кунашир.

Чтобы не сложилось впечатление, что без внимания остался социальный комплекс, скажу, что в программу вошли строительство дошкольного образовательного учреждения в Южно-Курильске на 110 мест, строительство дошкольного образовательного учреждения в поселке Малокурильское на острове Шикотан на 70 мест, реконструкция детского сада на 40 мест в селе Рейдово на Итурупе, которые уже сданы в эксплуатацию. Осуществляется реконструкция систем водоснабжения и водоотведения Курильских островов.

Разумеется, в ходе реализации программы по ряду объектов уточнилась стоимость строительства объектов с учетом проектной документации. Все это разработано, прошло государственную экспертизу, утверждено в установленном порядке и учитывает современные технологии строительства.

– Ничто не возникает ниоткуда. Особенно деньги. Как региону удалось привлечь инвестиции?

– Вопрос о потребности в дополнительном финансировании и необходимости внесения изменений в программу был доведен правительством Сахалинской области до Президента Российской Федерации во время его визита на Курилы в ноябре 2010 года. И, что бы ни говорили плохого об административном ресурсе, мы должны отметить, что в нашем конкретном случае он пошел на пользу. Во исполнение поручений Президента Российской Федерации Д. А. Медведева по увеличению объемов финансирования мероприятий программы в 2011 году были увеличены объемы финансирования на строительство аэропортов Итуруп и Менделеево, реконструкцию Курильского портпункта и объекты топливно-энергетического комплекса на сумму 1248,1 млн. рублей.

Кроме того, осуществлена корректировка программы с необходимым увеличением объемов финансирования программных мероприятий до 2015 года на сумму более 9,0 млрд. рублей, которые будут направлены на завершение строительства аэропорта на острове Итуруп, объекты топливно-энергетического комплекса, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, автомобильные дороги, грузопассажирский комплекс Курильского портпункта. Из новых объектов предусмотрено строительство больницы на 25 коек с поликлиникой на 50 посещений в смену на острове Шикотан. Проект откорректированной программы согласован всеми государственными заказчиками программы.

Беседовал Александр Шапочкин

Журнал Энергополис №12(53-54) январь-февраль 2012






Читайте также: 



12.03.2012
Похожие статьи:
  • Первые газовые заправки появятся в Южно-Сахалинске в 2014г
  • Первые газовые заправки появятся в Южно-Сахалинске в 2014г
    Власти Сахалина в 2014 году планируют ввести в эксплуатацию первые газовые заправки, сообщили в областном агентстве газификации и развития инфраструктуры.
  • Япония собирается обсудить проект энергомоста “РФ – Япония” в январе
  • Япония собирается обсудить проект энергомоста “РФ – Япония” в январе
    Япония проведет в январе 2014 года конференцию по проекту строительства энергомоста Россия – Япония через Сахалин.
  • Запущен ЭБ-4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
  • Запущен ЭБ-4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
    В Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония пуска нового 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ОАО «Сахалинэнерго» (входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока»). В мероприятии, посвященном завершению строительства, приняли участие генеральный директор «РАО ЭС Востока» Сергей
  • Строительство ГХК в Приамурье может начаться во 2-й половине 2015г
  • Строительство ГХК в Приамурье может начаться во 2-й половине 2015г
    Правительство Амурской области рассматривает возможность начала строительства в регионе газохимического комплекса во второй половине 2015 года. Об этом заявил министр экономического развития Амурской области Василий Орлов.
  • МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром
  • МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром
    Если "осмотр" Южных Курил, предпринятый японским министром иностранных дел, направлен на то, чтобы заострить позицию Токио по вопросу о принадлежности островов, это мероприятие не будет способствовать позитивному развитию отношений двух стран. Об этом 14 января заявили в МИД РФ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.