Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Правительство и Госдума установят потолок цен на все лекарства

Правительство и Госдума установят потолок цен на все лекарства

Новости, Политика » Правительство и Госдума установят потолок цен на все лекарства


Правительство России будет анализировать цены на лекарства за рубежом и устанавливать ценовой потолок для препаратов внутри России, чтобы избежать чрезмерно больших наценок. Такое нововведение содержится в законопроекте «Об обращении лекарственных средств», второе чтение которого намечено на ноябрь.

Правительство и Госдума установят потолок цен на все лекарства

Как сообщают «Известия», в законопроекте «Об обращении лекарственных средств», второе чтение которого в Госдуме намечено на ноябрь, появится новый раздел, касающийся введения государственного регулирования цен на лекарственную продукцию. Такая мера, как считают депутаты, поможет избежать искусственного завышения цен на тот или иной препарат в России.

«В законе мы пропишем только принципы ценорегулирования государством, а вот саму методику в последующем разработает правительство. В мире сейчас существует несколько методик. Наша, видимо, будет скомпонована из двух наиболее распространенных: ориентация на референтную цену, когда берется группа стран и проводится анализ, по каким ценам они продают то или иное лекарство, – рассказал председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников. – Вторая методика получила большее распространение в Бразилии и Индии. Согласно этой методике, государство устанавливает ценовой барьер для каждого конкретного препарата, превысив который, поставщик автоматически не будет допущен к распространению на российском рынке».

Сегодня государство регулирует цены лишь на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, список которых составляет правительство. Перечень препаратов из данного списка не превышает 30% от общего рынка лекарственных средств. Цены на остальные 70% лекарств не подлежат государственному регулированию.

Некоторое время назад начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев сообщил о результатах сравнительного исследования цен на лекарственные препараты в России, СНГ, странах БРИКС и ЕС. Согласно данным ФАС, в России из 24 наиболее потребляемых в рознице рецептурных лекарственных препаратов по 17 препаратам цены превышали средний уровень стоимости в рассмотренных странах и только по 7 позициям цены оставались на среднем значении.

В 2013 году в Москве было выявлено 237 случаев, содержащих признаки нарушения правил ценообразования даже на лекарства из списка жизненно необходимых.





RT






Читайте также: 



22.10.2014
Похожие статьи:
  • ФАС и Минэнерго готовят санкции для нефтяников за рост цен на бензин внутри ...
  • ФАС и Минэнерго готовят санкции для нефтяников за рост цен на бензин внутри ...
    Штрафы от 1 до 15% за наращивание экспорта высокооктанового автомобильного топлива и повышение цен на него внутри страны.
  • Естественный отбор мощности
  • Естественный отбор мощности
    Усиление конкуренции может снизить доходы энергокомпаний.
  • ФАС предлагает применять метод определения справедливой цены для контроля з ...
  • ФАС предлагает применять метод определения справедливой цены для контроля з ...
    Аналогичный применяемому для рынка лекарств.
  • Правительство РФ внесло изменения в ценообразование в области регулируемых ...
  • Правительство РФ внесло изменения в ценообразование в области регулируемых  ...
    Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление “О внесении изменения в ценообразование в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике”. Проект постановления был подготовлен ФТС России.
  • МЭР предлагает заморозить оптовые цены на газ в РФ до июля 2015г
  • МЭР предлагает заморозить оптовые цены на газ в РФ до июля 2015г
    Минэкономразвития РФ предлагает отменить нормы, предусматривающие ежеквартальный расчет оптовых цен на газ по формуле, что позволит установить цены с 1 января 2014 года по 1 июля 2015 года на уровне, предусмотренном прогнозом социально-экономического развития на второе полугодие 2013 года, сообщил
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.