Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » ERP-системы: необходимые, но не достаточные

ERP-системы: необходимые, но не достаточные

Новости » ERP-системы: необходимые, но не достаточные


ERP-системы: необходимые, но не достаточныеВ последние годы на большинстве крупных российских предприятий принимаются решения о внедрении ERP-систем. Преимущества Enterprise Resource Planning System в качестве важнейшего инструмента текущего и оперативного управления деятельностью компании трудно переоценить. Однако, как бы всеобъемлюще ни звучала формулировка «интегрированная система управления», было бы ошибкой считать ERP универсальным механизмом. Он, как правило, нуждается в дополнительных функциональных возможностях, которые в состоянии предоставить системы ECM – Enterprise Content Management.

Из поля деятельности ERP выпадает значительный массив данных, а именно информация слабоструктурированная или не структурированная вовсе.

Речь идет, в частности, о большом количестве бумажных документов, которые необходимы для решения различных задач. Даже если первичная информация из документов содержится в учетных системах, в любой момент может возникнуть необходимость предоставления самого документа – в бумажном или электронном виде.

В передовых отраслях промышленности документы сегодня создаются сразу электронными, однако многие российские компании являются правопреемниками предприятий СССР, и документация, например, имущественного комплекса здесь существует на бумаге.

Крупные предприятия по-прежнему вынуждены обращаться за сведениями к ретрофонду, так как чертежи или альбомы чертежей остались опять же со времен Союза в единственном экземпляре. Чтобы этими экземплярами пользоваться, их необходимо размножить – либо перерисовав, либо сделав электронную копию. О том, насколько важно иметь качественную электронную копию чертежей, красноречиво свидетельствует ситуация, возникшая на Саяно-Шушенской ГЭС. После аварии на гидроэлектростанции в 2009 году под водой оказалась вся ремонтно-эксплуатационная документация предприятия. Для того чтобы начать ремонт, чертежи доставались из воды, сушились и реставрировались, после чего они были оцифрованы.

В любом случае необходимость накопления и хранения знаний обусловлена тем, что всякой компании для выработки стратегии и решения текущих задач требуется иметь доступ к большим объемам документов, использовать их в соответствии с функциональными задачами подразделений.

Предприятия сегодня нуждаются в единой документационной платформе для разных подразделений, которая сможет не только обеспечить защиту, предоставить различные типы доступа, в том числе и территориально удаленным организациям, но и станет основой для объединения систем. Таким образом специалистам будут доступны одни и те же документы вне зависимости от того, в какой учетной системе они находятся. Один из примеров подобной стратегии – успешный проект, реализованный в ОАО «Танеко». Здесь планировалось внедрить небольшой электронный архив для того, чтобы оперативно пользоваться электронными копиями организационно-распорядительной документации, привязанной к учетным данным. Затем на этой же платформе был создан архив для хранения финансовых документов, защищенных специальной системой безопасности. Сегодня в ОАО «Танеко» созданы архивы 17 подразделений. Доступ к документам помимо работников компании имеют также генеральный проектировщик ОАО «ВНИПИнефть», аудиторская компания, а предприятия-смежники получают документы не в бумажном, а в электронном виде.

Для ERP-систем важнейшим требованием является скорость одновременного создания документов и справочной информации сотнями пользователей. Однако это не значит, что эти системы предоставляют существенные возможности поиска, надежности хранения и поддержки объемов хранимой информации. Если в ERP (как и в системе электронного документооборота) появляется большое количество документов, у нее снижается производительность. Попытка загрузить документы в учетную систему, даже если такая возможность разработчиками предоставлена, приводит к нестабильной работе, обрушению системы, потере документов, связей между ними и т.д. Именно поэтому использование ECM выгодно не только функциональным подразделениям, но и IT-службам, которые используют этот инструмент для разгрузки инфраструктуры организации. Например, при пересылке информации в системе документооборота вместо документа можно отправить ссылку на него – и пользователь найдет документ в едином архиве, где тот хранится. Механизм распространяется на трафик не только внутри офисов, но и на удаленные структуры. Кроме того, организация получает единый инструментарий интеграции всех систем и, по сути, создание единого справочника и классификатора по всем документам.

ECM не является альтернативой современной информационной системе управления предприятием, но должна стать ее неотъемлемым дополнением. ERP решают задачи подготовки отчетности, связывания бизнес-процессов и их автоматизации, берут на себя учетные функции и т.д. ECM реализуют документационное обеспечение всей деятельности предприятия за счет создания электронного архива документов, его защиты и предоставления в доступ пользователю, в том числе через системы документооборота и ERP.






Читайте также: 



09.08.2011
Похожие статьи:
  • Электронный архив в ОМК
  • Электронный архив в ОМК
    В настоящее время в российском бизнесе набирает популярность решение по централизации учетных функций – так называемые общие центры обслуживания (ОЦО). Успешно функционируют «ТНК-BP «Бизнессервис», Объединенный центр обслуживания «Гринфин» группы компаний «СУЭК» и другие. В Объединенной
  • От учета и управления – к контролю
  • От учета и управления – к контролю
    О зрелости промышленного предприятия с точки зрения корпоративной автоматизации до недавнего времени можно было судить по наличию или отсутствию в нем ERP-системы (Enterprise Resource Planning) Но сегодня внимание компаний все чаще фокусируется на Enterprise Content Management, способных работать с
  • Госуслуги в электронном виде требуют времени
  • Госуслуги в электронном виде требуют времени
    Минэкономики предлагает перенести сроки перехода на предоставление госуслуг в электронном виде. Проект соответствующего постановления правительства, размещенный на сайте ведомства, предполагает перенос на год (до 1 января 2012 года) реализацию второго этапа перехода на госуслуги в электронном виде:
  • Электронный архив
  • Электронный архив
    В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед крупными промышленными предприятиями, является совершенствование существующей технической базы и организации ее обслуживания. До недавнего времени все системы автоматизации основной деятельности на производстве решали прикладные задачи.
  • Корпоративный поиск: просто, как в web
  • Корпоративный поиск: просто, как в web
    IDC в 2010 году обнародовала результаты опроса, согласно которым 62% сотрудников компаний расходуют на поиск необходимых данных не менее двух часов в день, 41% не в состоянии справиться с постоянным увеличением потока информации, а 84% предпочитают сохранять данные на своих рабочих компьютерах.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.