Войти

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.


» » Археологи нашли в Новгороде 13 берестяных грамот

Археологи нашли в Новгороде 13 берестяных грамот

Новости, Политика » Археологи нашли в Новгороде 13 берестяных грамот


Археологи нашли в Новгороде 13 берестяных грамот


Сотрудники Института археологии РАН собрали в прошедшем сезоне большой урожай берестяных грамот. В земле Новгорода обнаружено 13 новых документов, среди которых бухгалтерские записи, личные и деловые письма.

- Находки в этом году отражают разные жанры «берестяной письменности» и все ее эпохи, - рассказывает академик Института славяноведения РАН Андрей Зализняк. - У нас есть и 12, и 13, и 14 века, есть и письма, и хозяйственно-финансовые записи, разве что церковных текстов нет. В 2013 году в Новгороде не было найдено ни одной грамоты, поскольку археологи, работавшие в Троицком раскопе, на одном из участков проходили слои конца 10 - начала 11 века, когда грамот еще не было, а на других — слои 15 века, когда их уже не было. А в этом целых 13 штук.


Ценность находок особенно высока, если учесть тот факт, что грамоты были найдены при охранных раскопках, которые проводятся перед строительством.


Андрей Зализняк и сотрудник Института славяноведения РАН, доктор филологических наук Александр Гиппиус привели выдержки из наиболее интересных грамот.


Археологи нашли в Новгороде 13 берестяных грамот

- Одна из самых загадочных грамот этого года, грамота 1052, содержит лишь четыре буквы И, О, К, Л, - показывает Александр Гиппиус. - Эти буквы разделены вертикальными чертами и обозначают цифры: 8, 70, 20, 30. Обычно в берестяных грамотах числа сопровождаются названиями предметов, о которых идет речь. Однако даже без всяких указаний на то, что обозначают эта «шифровка», ученые смогли сформулировать гипотезу.


Академик считает, что сумма этих чисел – 128 – возможно, неслучайна. Именно столько золотников насчитывала такая весовая единица, как ансырь, использовавшая при взвешивании шелка.


- Возможно, что числа в грамоте называют количество золотников шелка разных цветов, составляющих в сумме один ансырь, - показывает Гиппиус.


А вот грамота 1057, которая датируется второй половиной 12 века, посвящена крупной сделке: "За водмол (скандинавское заимствование, обозначающее род грубого небеленого сукна) тридцать одна гривна и 10 кун. Семьсот пятьдесят (очевидно, локтей водмола) на снаряжение — пять с половиной гривен."


Объемы ткани и суммы, фигурирующие в этом расчете, очень велики.


- Выделенного на снаряжение водмола могло хватить на обмундирование отряда, насчитывающего порядка сотни человек, - отмечает Гиппиус.


Грамота номер 1051 датируется первой половиной 14 века и представляет собой фрагмент делового реестра, в котором упоминаются возницы и борец – сборщик податей, а также денежные суммы – семь мордок и пол рубля. Здесь уникально сочетание единиц двух разных «валютных систем»: мордка, как разновидность старых, "меховых" денег, выступает здесь вместе с только входящим в употребление рублем.


Археологи нашли в Новгороде 13 берестяных грамот


Древнейшей из находок сезона стала грамота номер 1056, она датируется концом 11 века. В ней содержатся фрагменты двух строк, написанных на куске бересты неправильной формы. Аналогии из грамот 11-12 веков позволяют с высокой вероятностью реконструировать текст – это надпись на берестяном лукошке: «(Д)анилово л(укошко. А )Петрило ши(лъ)».


- Подтверждением того, что к изготовлению лукошка применялся именно глагол «шити», оказывается пословица, которая приводится в словаре Даля: «Двором жить – не лукошко шить», - поясняет Гиппиус. Еще тут любопытно появление христианского имени. Ранее мы думали, что христианские имена носили преимущественно представители новгородской элиты. А тут ремесленник, который шьет это лукошко, носит христианское имя. Это вносит некоторые изменения в наши представления о динамике христианизации.


Грамота номер 1054, найденная в слое второй половины 13 века, посвящена торговым делам и представляет собой записку при посылке товара, а заодно и своеобразный «денежный перевод».


Археологи нашли в Новгороде 13 берестяных грамот


«Поклон от Миты Луке и Фралю. В ладье два беремени (связки) кож, коробья, круг воску. И Курово малое беремя кож. Кур, дай гривну и три куны. И сыну моему полторы гривны», после чего, на обороте, написано: «У кого грамота, у того полторы гривны».


- Отсюда мы узнаем, что эти полторы гривны были переданы вместе с письмом, - говорит Гиппиус.


Грамота номер 1053 – частное письмо (также первой половины 14 века), побывавшее в пожаре и дошедшее до нас с утратами, несмотря на которые текст удается восстановить полностью: «От Оноса поклон Даниле, сыну моему. Пришли мне сорочку, полотенце, портки, повод. Сестре моей пришли полотна. А буду жив – расплачусь».


Грамота номер 1060 – несколько обрывков письма, в которых прочитывается: «(я ходил) роте (то есть клялся) … … грамоту послал, а ты мне не присылаешь денег — семи гривен и 17 кун. Забрав у меня месячное, отдай госпоже». Если слово «месячное» прочитано правильно (от него сохранилось лишь концы букв), речь могла идти, например, о помесячной дани, которую автор письма собрал для госпожи. В грамоте 1061 читаем: «а если попортишь, так будет ни тебе, ни мне. И целую (приветствую) тебя».


Как мы видим жизнь кипела в древнем Новогороде, и оставила о себе свидетельства которые можно прочитать и сегодня.


КСТАТИ


Первая берестяная грамота в Новгороде была найдена 26 июля 1951 года экспедицией, которой руководил Артемий Арциховский. Последующие находки заставили ученых в корне пересмотреть представление об уровне грамотности новгородцев, а также о языке и культуре, открыла окно в повседневную жизнь Древней Руси.


С тех пор грамоты были найдены и в других городах, например, в Смоленске, в Старой Руссе, в Твери, в Торжке, даже в Москве, но только во влажной почве Новгорода, без доступа воздуха они сохранились в большом количестве. Вместе с тем обилие грамот объясняется не столько свойствами почвы, сколько особой культурной традицией, распространения привычки писать и составлять документацию.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.









Читайте также: 



26.10.2014
Похожие статьи:
  • ​В Испании обнаружено раннее изображение Иисуса без бороды
  • ​В Испании обнаружено раннее изображение Иисуса без бороды
    Любопытнейшее открытие совершили испанские археологи, откопав стеклянную тарелку IV века, на которой в необычном виде изображены Иисус Христос и апостолы. Находка не только стала поводом для пересмотра всей хронологии раннего христианства в Испании, но и снова подняла вопрос о внешности Христа.
  • Сколько лет назад появились украинцы?
  • Сколько лет назад появились украинцы?
    Оказывается, процесс появления украинцев как народа задокументирован, причем проукраинскими источниками.
  • Космонавт Елена Серова: Наши внуки полетят на другие планеты
  • Космонавт Елена Серова: Наши внуки полетят на другие планеты
    Елена Серова станет первой женщиной-космонавтом, которую Россия после длительного 20-летнего перерыва отправит в космос. Елена поделилась с RT своими ощущениями перед полётом. Она рассказала, что тренировки длились восемь долгих лет, однако, по словам Серовой, её подготовка началась с самого
  • Внук Саддама Хуссейна - храбрейший мальчик XXI века по мнению New York Time ...
  • Внук Саддама Хуссейна - храбрейший мальчик XXI века по мнению New York Time ...
    Американская газета New York Times выбрала “самого храброго и бесстрашного мальчика XXI века.”
  • Гном-аналитик
  • Гном-аналитик
    В последние две недели я работал гномом-аналитиком, с головой зарывшись в горы информации и добывая оттуда знаковые крупицы, из которых потом строил домики знаний. Результатом этих трудов стали две аналитические записки – на семь и девять страниц – в которых расписаны наиболее вероятные варианты
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.