Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестной

Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестной

Новости, Политика » Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестной


2 ноября Ливийский уголовный суд перенес на неопределенный срок слушания по делу сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи — Саифа аль-Ислама, который обвиняется в совершении преступлений против национальной безопасности страны. Сегодня ничего неизвестно о состоянии Каддафи-младшего, находящегося под стражей у повстанцев. Ранее ливийский суд уже переносил судебное слушание с 12 октября 2014 года. При этом представители Международного уголовного суда продолжают сомневаться в справедливости судебного процесса, проходящего в Ливии. Сообщает ведущий RT Юнан О'Нил.

Международный уголовный суд в Гааге настаивает на экстрадиции Саифа аль-Ислама, сына свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи. Предполагается, что он удерживается повстанцами на западе Ливии и не может быть доставлен на заседание суда в Триполи по соображениям безопасности.

Ожидалось, что Саиф аль-Ислам примет участие в слушании 2 ноября при помощи телемоста. Однако этого не произошло. По словам Мелинды Тейлор, адвоката, который был назначен Саифу аль-Исламу Международным уголовным судом, у Каддафи просто не было возможности принять участие в заседании. Тейлор считает, что шансов на справедливый суд в Ливии у Каддафи немного.

«Тайное правосудие действительно является правосудием только в том случае, если процесс контролируется должным образом и является прозрачным и непредвзятым. В данной ситуации очень нелегко удостовериться, что закон действительно соблюдается. Наблюдать за слушаниями крайне трудно – записи заседаний отличаются очень плохим качеством: мы не можем как следует расслышать, что говорят адвокаты в зале суда. Обвиняемых видно плохо, мы не знаем, у кого из них есть адвокат, а у кого нет. Нам неизвестны причины отсутствия обвиняемых на заседании суда, у нас нет никакой информации о состоянии их здоровья. Мы даже не знаем, живы ли они. В таких условиях очень тяжело удостовериться, что судебный процесс проходит без нарушений. Саиф аль-Ислам находится в заключении уже три года, однако дело так и не продвинулось: он по-прежнему находится в своего рода лимбо», - рассказывает Мелинда Тейлор.

На момент начала войны в Сирии Саиф аль-Ислам Каддафи был самым могущественным человеком в стране после своего отца. Кроме того, он был очень богат – под его контролем находилось Ливийское инвестиционное управление, чьи активы, по некоторым оценкам, составляли $ 100 млрд.

Саиф аль-Ислам был известным кутилой, он проводил время с такими людьми как миллиардер Натаниэль Ротшильд. Но всё изменилось, когда Каддафи-младший оказался по ту сторону решётки в ожидании смертного приговора.

Ливийские власти и Международный суд в Гааге обвиняют его в преступлениях против человечности, а также в том, что он отдавал приказы о подавлении акций протеста, повлекшие за собой смерть мирных граждан.

Три года назад Саиф аль-Ислам был похищен. Cейчас он предположительно находится в руках ливийских повстанцев. Во время заключения Кадаффи ампутировали несколько пальцев.

Ещё до ареста корреспондент RT Мария Финошина встретилась с ним и побеседовали о ливийской революции 2011 года. Каддафи-младший утверждал, что лидеры повстанцев были его друзьями. В то время, по его словам, он был очень либеральным и толерантным. «Не забывайте, что я выпустил всех заключённых. Их не было в стране, когда начались все эти события… Меня обвиняли в том, что я был слишком толерантным», - рассказал в интервью Саиф аль-Ислам. «Мы действительно были чрезмерно толерантны. Я был наивным», - добавил он. На вопрос репортёра о том, наивен ли он теперь, Каддафи немногосложно ответил: «Уже нет».





http://russian.rt.com/article/57765






Читайте также: 



04.11.2014
Похожие статьи:
  • В Бахрейне беременной женщине грозит тюремный срок за оскорбление монарха
  • В Бахрейне беременной женщине грозит тюремный срок за оскорбление монарха
    Суд Бахрейна постановил заключить под стражу правозащитницу Зайнаб аль-Хаваджу, которая публично разорвала фотографию короля. Теперь женщине, которая находится на позднем сроке беременности, грозит до семи лет лишения свободы. Прежде активистка уже отбывала тюремный срок за участие в демонстрации в
  • Нефтеотгрузочные терминалы в Ливии могут возобновить работу 15 декабря
  • Нефтеотгрузочные терминалы в Ливии могут возобновить работу 15 декабря
    Представители “революционных бригад” Ливии, захвативших большинство нефтеотгрузочных терминалов в стране, пообещали возобновить их работу 15 декабря, сообщило агентство AP.
  • Борис Долгов: Волна антиамериканизма захлестнула Арабский Восток
  • Борис Долгов: Волна антиамериканизма захлестнула Арабский Восток
    По арабскому миру прокатились бурные антиамериканские демонстрации. Самые массовые из них, с нападениями на диппредставительства США, прошли в Ливии, Египте и Йемене. Формальным поводом стало размещение в Интернете и показ в США к годовщине 11 сентября святотатственного в глазах верующих фильма
  • Что ответил Путин, когда в США намекнули, что он кончит как Каддафи
  • Что ответил Путин, когда в США намекнули, что он кончит как Каддафи
    Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что смерть ливийского лидера Муаммара Каддафи должна заставить "нервничать" всех диктаторов мира, и одним из тех, кому надо "начать нервничать", является председатель правительства РФ Владимир Путин, который, по мнению Маккейна, является
  • Прощание с Кадаффи
  • Прощание с Кадаффи
    Пока свергнутый лидер ливийской Джамахирии не погребен, все желающие могут отдать ему последние почести. Правда, выглядит это своеобразно: тело Муамара Каддафи выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике торгового центра Мисраты.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.