Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Детей в России могут запретить называть обидными и странными именами

Детей в России могут запретить называть обидными и странными именами

Новости, Политика » Детей в России могут запретить называть обидными и странными именами


Власти намерены ограничить право родителей давать своему ребёнку экстравагантные имена. Серьёзно задуматься о праве родителей на оригинальность заставил недавний случай в Перми, когда новорождённого мальчика назвали Люцифером. Авторы законопроекта утверждают, что прежде всего стремятся защитить права детей.

Детей в России могут запретить называть обидными и странными именами

Как пишет «Российская газета», совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства приступил к работе над законопроектом, запрещающим использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы.

«Сегодня в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребёнку, - сказала один из инициаторов разработки законопроекта адвокат Виктория Пашкова. - Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей».

В последние годы некоторые родители дают детям слишком экстравагантные имена, с которыми вряд ли удобно жить. Газета приводит случай мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), которая не разрешается вот уже более десятилетия. «Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов», - рассказывает Виктория Пашкова. Между тем, пермскому мальчику по имени Люцифер отказывать в регистрации не стали.

Законодатели, в частности, предлагают разработать перечень имён для работы органов ЗАГС. «В случаях, когда родители пожелают выбрать другое имя для ребенка, для осуществления регистрации его рождения им будет необходимо получить разрешение органов опеки по аналогии со статьей 59 Семейного кодекса РФ», - комментирует инициативу коллег Виктория Пашкова.

Попытки родителей поэкспериментировать над именем своего ребенка строго пресекаются законодательством разных стран, напоминает инициатор законопроекта. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье запрещает давать детям имена, которые противоречат нормам морали и национальным традициям. В Германии запрещены предосудительные имена, поскольку они могут ввести в заблуждение. В Швеции не регистрируются имена, которые могут оскорбить или вызвать трудности у их носителя.

В Новой Зеландии идея создания списка разрешенных имен появилась после того, как с 2001 года родители 62 раза хотели назвать своего ребенка Правосудием и 31 раз Королём, шесть раз Люцифером, дважды Мессия и Христос, одиножды 4Real (Взаправду), несколько раз и вовсе обозначить имя ребёнка знаком «звёздочка» или «период». В стране также нашлись дети с именами Жестокость и Автобусная остановка № 16.





http://russian.rt.com/article/58107






Читайте также: 



06.11.2014
Похожие статьи:
  • Медведев: из Фонда соцстрахования выделят деньги родителям, ухаживающим за ...
  • Медведев: из Фонда соцстрахования выделят деньги родителям, ухаживающим за  ...
    Родители, ухаживающие за больными детьми, смогут получать специальное пособие до совершеннолетия ребенка; деньги на это будут выделены из Фонда социального страхования, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
  • СМИ: Депутаты предлагают избавить крупных детей от автокресел
  • СМИ: Депутаты предлагают избавить крупных детей от автокресел
    ​Депутат Госдумы Александр Старовойтов предложил внести изменения в п. 22.9 ПДД РФ, предусматривающий перевозку в специальном автомобильном кресле детей до 12 лет. Согласно поправкам, учитываться будет не только возраст ребенка, но и его рост — не выше 150 см. Если инициативу одобрит МВД,
  • В США выпустили детскую раскраску о зверствах боевиков «Исламского государс ...
  • В США выпустили детскую раскраску о зверствах боевиков «Исламского государс ...
    В то время как экстремисты «Исламского государства» активно распространяют свою идеологию в социальных сетях, одно издательство в США решило рассказать американским детям о преступлениях группировки в весьма спорной манере. Корреспондент RT Гаяне Чичакян поговорила с одним из основателей
  • Греция. На темной стороне жизни
  • Греция. На темной стороне жизни
    “Мама, а когда у нас снова появится свет?” – на этот вопрос многие родители в сегодняшней Греции затрудняются дать ответ. Семья Георгоса и Евгении живет без электичества уже 2 года. В темноте растут их трое детей. И подобная история – не редкость в стране, которая пребывает к глубоком экономическом
  • Москвичка, заявившая о пропаже ребенка, сама вынесла девочку из дома
  • Москвичка, заявившая о пропаже ребенка, сама вынесла девочку из дома
    Накануне сообщалось, что жительница Москвы обратилась в полицию с заявлением о пропаже полуторагодовалого ребенка из квартиры, где она живет. Инцидент произошел на Южнобутовской улице.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.