Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Путин обсудит с председателем КНР маршруты поставок газа в Китай

Путин обсудит с председателем КНР маршруты поставок газа в Китай

Новости, Энергетика » Путин обсудит с председателем КНР маршруты поставок газа в Китай


Путин обсудит с председателем КНР маршруты поставок газа в Китай
Президент РФ Владимир Путин обсудит с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине на их пятой в этом году встрече восточный и западный маршруты поставок газа, а также экономическое и внешнеполитическое взаимодействие, к подписанию по итогам переговоров подготовлено 17 соглашений.


“Газпром” и китайская CNPC в мае текущего года подписали 30-летний контракт, предусматривающий поставку из России в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год по восточному маршруту (трубопровод “Сила Сибири”), а в октябре было заключено соответствующее межправительственное соглашение. По западному маршруту (газопровод “Алтай”) предполагается на начальном этапе поставлять 30 миллиардов кубометров газа в год. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода, с выходом на потенциальную производительность до 100 миллиардов кубометров в год. В октябре глава Минэнерго РФ Александр Новак выражал надежду, что договоренности с Китаем по поставкам российского газа по западному маршруту удастся достичь уже в первом полугодии 2015 года.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал позитивную динамику по финализации договоренностей по газу. “Когда будет встреча в воскресенье вечером Путина с Си Цзиньпином, это будут уже полноформатные переговоры, тема будет обсуждаться”, — сказал он журналистам.


Сам глава государства в интервью китайским СМИ в преддверии своего визита сообщил, что Россия и Китай согласовали многие параметры поставок российского газа по “западному маршруту”. “У нас есть принципиальное взаимопонимание по вопросу открытия западного коридора поставок. Многие технические и коммерческие параметры этого проекта уже согласованы, что служит хорошей основой для достижения окончательных договоренностей”, — сказал он. Говоря об уже достигнутых договоренностях о поставках газа по газопроводу “Сила Сибири”, Путин охарактеризовал их как “безусловный прорыв текущего года”.


При этом российская сторона неоднократно подчеркивала, что газовый контракт с Китаем заключается не вместо, а в дополнение к аналогичным договоренностям со странами Европы. В частности, глава “Газпрома” Алексей Миллер в сентябре отмечал, что холдинг способен одновременно удовлетворить и спрос на газ со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона, и растущий спрос со стороны европейских потребителей.


Со своей стороны президент РФ Владимир Путин также не раз подчеркивал, что Россия не отворачивается от деловых партнеров в Европе. В то же время, замечал он, не учитывать возрастающую роль Востока недальновидно. По его словам, активная политика Москвы в Азиатско-Тихоокеанском регионе началась отнюдь не сегодня и не в связи с санкциями, которые ввели против России западные государства. “Мы исходили, также как и многие другие страны, в том числе западные страны, исходили из того, что Восток занимает все более значимое место в мире, в экономике и в политике. Не учитывать этого просто нельзя, еще раз хочу подчеркнуть, все это делают, ну и мы будем делать, тем более у нас значительная часть территории находится в Азии — чего же нам не пользоваться своими преимуществами подобного рода”, — сказал Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба “Валдай” в октябре.


Помимо энергетического сотрудничества на встрече предполагается обсудить взаимодействие в других сферах, в том числе в высокотехнологичных областях.

Путин обсудит с председателем КНР маршруты поставок газа в Китай
Россия ожидает выйти в товарообороте с Китаем на показатель 100 миллиардов долларов. По оценке российских и китайских экспертов, сделать это будет возможно уже к концу этого года или началу 2015-го, отметил он. В 2013 году объем взаимной торговли между странами увеличился на 1,6%. За 9 месяцев текущего года — уже на 7%. Китай удерживает статус ключевого экономического партнера России. По мнению помощника президента РФ Юрия Ушакова, к 2020 году объем товарооборота между странами может быть доведен до 200 миллиардов долларов.


“КНР занимает четвертое место по объему накопленных инвестиций в России (8,4% всего размещенного в России в 2013 году капитала). На конец 2013 года накопленные китайские капиталовложения в экономику России составили 32,13 миллиардов долларов”, — сообщил помощник президента РФ.













Читайте также: 



09.11.2014
Похожие статьи:
  • РФ и Китай могут подписать документ о поставках газа 13 октября
  • РФ и Китай могут подписать документ о поставках газа 13 октября
    «Газпром» и китайская CNPC в мае подписали контракт на $400 млрд на поставку газа в КНР в течение 30 лет.
  • «Газпром» подпишет еще один крупный контракт на поставку газа в Китай
  • «Газпром» подпишет еще один крупный контракт на поставку газа в Китай
    «Газпром» в ближайшее время планирует подписать контракт на поставку в Китай еще 30 миллиардов кубометров газа в год. Об этом заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о поставках топлива по западному маршруту, то есть с месторождений Западной
  • РФ и Китай рассчитывают к маю договориться по цене газа
  • РФ и Китай рассчитывают к маю договориться по цене газа
    Вопрос цены является главным камнем преткновения, не позволяющим договориться о поставках российского природного газа в Китай и заключить контракт.
  • Газпром и CNPC договорились о формуле цены на российский газ
  • Газпром и CNPC договорились о формуле цены на российский газ
    “Газпром” и CNPC договорились о формуле цены на поставки российского газа в Китай, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
  • Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в год
  • Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в год
    Мощность газопровода “Сила Сибири” может составить до 65 миллиардов кубометров в год, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.