Войти

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.


» » Гаагский Трибунал освобождает Воислава Шешеля

Гаагский Трибунал освобождает Воислава Шешеля

Новости, Политика » Гаагский Трибунал освобождает Воислава Шешеля


Гаагский Трибунал освобождает Воислава Шешеля




Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге вынес решение об условном освобождении лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля по гуманитарным соображениям в связи с ухудшением здоровья. После вынесенного решения 60-летний политик может вернуться в Сербию. Он освобождается при двух условиях: не встречаться со свидетелями, выступавшими на его процессе, и вновь предстать перед трибуналом по требованию судей, передаёт РИА Новости.


В начале октября стало известно, что у Шешеля диагностирован рак печени. Лидер радикалов находится в Гааге уже более 11 лет. Он добровольно сдался «Международному трибуналу по бывшей Югославии» (МТБЮ) в феврале 2003 года и пообещал тогда «разбить трибунал на кусочки и вернуться победителем». Против Воислава Шешеля выдвинуто обвинение по 14 пунктам в финансировании, руководстве и поддержке сербских добровольческих формирований и разжиганию межнациональной розни во время войн в Хорватии и Боснии в начале 1990-х гг.


Судебный процесс затянулся по ряду причин, главными из которых аналитики называют отсутствие достаточной доказательной базы у обвинения. За время пребывания в голландской тюрьме Шешелю три раза выносили обвинительный приговор только по второстепенным делам, вроде «препятствия исполнению правосудия», «неуважения к суду» и т.п.


Трибунал за необъективность (антисербскую позицию) неоднократно подвергался критике, в том числе со стороны российских властей. Всего за время существования МТБЮ было проведено 142 судебных процесса: 92 — против сербов, 33 — против хорватов, 8 — против косовских албанцев, 7 — против боснийских мусульман, 2 — против македонцев.


Сербская Православная Церковь (СПЦ) заявила вчера на своём сайте, что процесс над Шешелем, более десяти лет находящимся под стражей в Гааге, является очередным явным признаком наступления нового мирового порядка, презирающего международное право и устав ООН.


«Тот факт, что в XXI веке кто-то 12 лет может находиться в следственном изоляторе какой-либо цивилизованной страны, скандален и чудовищен сам по себе. Но то, что кто-то 12 лет находится в следственном изоляторе Трибунала, созданного по инициативе ООН, наглядно свидетельствует об общем состоянии западной цивилизации и прежде всего — ярых защитников «прав человека» в современном мире», — говорится в заявлении одного из высших иерархов СПЦ, епископа Бачского Иринея.








Читайте также: 



09.11.2014
Похожие статьи:
  • Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестной
  • Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестной
    2 ноября Ливийский уголовный суд перенес на неопределенный срок слушания по делу сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи — Саифа аль-Ислама, который обвиняется в совершении преступлений против национальной безопасности страны. Сегодня ничего неизвестно о состоянии Каддафи-младшего,
  • Украина подаст иск в суд ООН против России
  • Украина подаст иск в суд ООН против России
    Павел Петренко Фото: Александр Максименко / РИА Новости
  • Татнефть ожидает в 2014г получить решение международного арбитража по Укрта ...
  • Татнефть ожидает в 2014г получить решение международного арбитража по Укрта ...
    Сумма иска составляет $2,4 млрд.
  • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
  • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
    Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии, призывающую президента Башара Асада уйти в отставку и решительно осуждающую нарушение прав человека его режимом, сообщает Agence France-Presse в четверг, 16 февраля.
  • Расстрелявший 24 иракцев морпех США получил три месяца тюрьмы
  • Расстрелявший 24 иракцев морпех США получил три месяца тюрьмы
    На базе Корпуса морской пехоты США в Кэмп-Пендлтон (штат Калифорния) подошел к завершению трибунал над американским морским пехотинцем по громкому делу о расстреле 24 безоружных жителей иракского города Эль-Хадита 19 ноября 2005 года, сержант Фрэнк Вутерих наказан штрафом, тремя месяцами заключения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.