Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » СМИ: Челябинские металлурги подали иск против Еврокомиссии в связи с санкциями

СМИ: Челябинские металлурги подали иск против Еврокомиссии в связи с санкциями

Новости, Политика » СМИ: Челябинские металлурги подали иск против Еврокомиссии в связи с санкциями


Крупнейший производитель ферросплавов в России – Челябинский электрометаллургический комбинат – намерен добиться отмены европейских санкций, а именно – введения антидемпинговых пошлин на поставку ферросилиция из России. Металлурги надеются оспорить в суде ЕС действия Еврокомиссии, которая принимала решение о введении ограничительных мер в отношении российских производителей. Эксперты отмечают, что в условиях, когда на первом месте стоит политика, шансы российских металлургов на успех довольно призрачные.

СМИ: Челябинские металлурги подали иск против Еврокомиссии в связи с санкциями

В апреле 2014 года правительство ЕС – Еврокомиссия – приняло решение о введении антидемпинговых пошлин в отношении всех российских производителей ферросилиция, сплава, необходимого для производства жаростойкой стали, сроком на 5 лет. Основным производителем ферросплавов в РФ является Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК), руководство которого теперь оспаривает решение ЕК в европейском суде, пишет газета «Известия».

К иску ЧЭМК присоединился завод «Кузнецкие ферросплавы» – на долю этих двух предприятий приходится почти 100% производства ферросилиция в России и 80% от общего объёма производства ферросплавов в РФ. Ещё одной компанией, которой коснулись европейские санкции, стал Братский ферросплавный завод. После введения ЕК ограничительных мер пошлина для Братского завода составляет 17,8%, а для всех остальных предприятий – а 22,7%.

В распоряжении «Известий» оказались материалы суда, согласно которым ЧЭМК указывает, что демпинг цен на ферросплавы для Европы проходил через Братский завод, а не челябинское предприятие. Поэтому, считают на ЧЭМК, европейские санкции в отношении их заводов должны быть отменены.

Аналитик компании «Русмет» Виктор Ковшевный напомнил изданию, что с 2007 по 2012 год действовали европейские антидемпинговые пошлины на российские ферросплавы, и после их обнуления Россия отправила в Европу ферросплавов более чем на $1 млрд. Однако после введения в 2013 году временных антидемпинговых ограничений, а в 2014 году – постоянных, выручка ЧЭМК снизилась на миллиарды рублей. В то же время, указывает аналитик, в случае отмены европейских санкций поставки ферросилиция из России в Европу могут составить порядка 400 тыс. тонн на сумму около $470 млн.

Однако эксперты полагают, что в настоящее время, когда решающими являются политические факторы, металлургам не стоит рассчитывать на решение судебных структур Евросоюза в свою пользу.

«Хотя европейские производители стали увеличили производство на 3% по сравнению с прошлым годом, и спрос на ферросплавы стабильный, шансы по отмене решения в условиях, когда на первом месте политика, довольно призрачные. А о крупных поставках можно только мечтать», - рассказал «Известиям» Виктор Ковшевный.

ЧЭМК уже пытался оспаривать европейские антидемпинговые меры – в 2011 году, напоминают «Известия». Однако тогда суд ЕС отклонил иск челябинских металлургов и обязал их представителей оплатить судебные издержки как со своей стороны, так и со стороны совета министров ЕС.





http://russian.rt.com/article/58696






Читайте также: 



10.11.2014
Похожие статьи:
  • Британский парламентарий: Санкции против России губят экономические перспек ...
  • Британский парламентарий: Санкции против России губят экономические перспек ...
    Решение ЕС по санкциям против России основано на европейском единстве, и о давлении со стороны США речи не идёт, заявила будущая глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. Таким образом она прокомментировала высказывание американского вице-президента Джо Байдена о том, что ЕС принял решение о
  • ЕС готовит новые санкции против РФ, несмотря на перемирие на Украине
  • ЕС готовит новые санкции против РФ, несмотря на перемирие на Украине
    Несмотря на перемирие на Украине, которое вступило в силу 5 сентября, европейские политики намерены ввести новые санкции против России. По некоторым данным, разработанные меры должны коснуться нефтяной и оборонной промышленности РФ, а также российского бизнеса. С подробностями — корреспондент RT
  • Европейские фермеры потребуют компенсации от ЕС за санкции
  • Европейские фермеры потребуют компенсации от ЕС за санкции
    Европейские производители сельскохозяйственной продукции, которые подпали под российские санкции, потребуют от Евросоюза компенсации потерь.
  • Россия-Иран: время вспомнить о старом друге
  • Россия-Иран: время вспомнить о старом друге
    Иран и РФ достигли прогресса в согласовании сделки по поставкам иранской нефти в обмен на российские продукцию и услуги. О конкретных договоренностях может быть объявлено в ближайшее время, так как очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству должно
  • РФ подала иск к ЕС в ВТО по энергокорректировкам
  • РФ подала иск к ЕС в ВТО по энергокорректировкам
    Россия подала первый иск к Евросоюзу в рамках Всемирной торговой организации по пакету энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских предприятий металлургического и химического сектора, сказал замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.