Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » Газпром в Китае: цели заявлены — средства не найдены

Газпром в Китае: цели заявлены — средства не найдены

Новости, Энергетика » Газпром в Китае: цели заявлены — средства не найдены


Газпром в Китае: цели заявлены — средства не найдены
Газпром в Пекине подписал ряд документов, связанных с началом поставок в Китай по газопроводу Алтай. Соглашения определяют основные условия экспорта газа в КНР. Предполагается, что ежегодно в течение 30 лет в страну будет поступать 30 млрд куб. м газа. В дальнейшем предстоит заключить договор купли-продажи и межправительственное соглашение.


Сумма контракта, а значит и цена на газ, определены не были. Также не была обозначена сумма инвестиций, необходимых для строительства газопровода Алтай, по которому предполагается осуществлять поставки. Ранее его стоимость оценивалась в $11-14 млрд. Не были определены сроки его строительства и дата начала поставок. То есть конкретных договоренностей по ключевым и наиболее интересным инвесторам вопросам достигнуто не было. В то же время глава Газпрома сделал в Китае несколько весьма важных заявлений.


Алексей Миллер отметил, что в перспективе поставки российского газа в Китай могут превысить объем экспорта в Европу. Напомню, что по итогам прошлого года компания направляла в Европу 161,5 млрд куб. м газа, в то время как по западному и восточному маршрутам предполагается транспортировать лишь 68 млрд куб. м. Глава Газпрома отметил, что, для того чтобы это произошло, необходимо перекачивать сырье и по новому, третьему маршруту из района Дальнего Востока. По всей видимости, речь идет о строительстве газопровода в Китай, который станет продолжением трубопровода Сахалин—Хабаровск—Владивосток. Это означает дополнительные инвестиции в инфраструктуру.


Вместе с тем Миллер заявил, что его компания больше не рассматривает возможность получения от Китая аванса по уже подписанному договору о поставках до 38 млрд куб. м газа в год по восточному маршруту общей суммой в $400 млрд. Ранее предполагалось, что российская компания сможет получить от китайских партнеров $25 млрд для финансирования инвестиций в строительство газопровода Сила Сибири и в разработку ресурсной базы общей суммой в $55 млрд. По словам Миллера, стороны достигли окончательной договоренности о вопросе цены поставок газа, и, как следствие, необходимость в авансе как инструменте снижения контрактной цены на газ, отпала.Газпром в Китае: цели заявлены — средства не найдены


Таким образом, в ближайшие годы можно ожидать роста долговой нагрузки Газпрома, так как компания, скорее всего, привлечет долговое финансирование сразу из нескольких источников. В их числе кредит от китайского банка, господдержка из Фонда национального благосостояния, размещение еврооблигаций. Учитывая обширный портфель инвестпроектов компании и сложную рыночную конъюнктуру, вновь может пойти речь о докапитализации. В целом перспективы роста долговой нагрузки, как и докапитализции, должны быть негативно восприняты инвесторами.


Рекомендация по акциям Газпрома — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”






Читайте также: 



11.11.2014
Похожие статьи:
  • Газпрому предложили дорогу в Китай через Казахстан
  • Газпрому предложили дорогу в Китай через Казахстан
    Казахстан предложил РФ совместно построить газопровод в Китай через свою территорию. Это может стать альтернативой строительству дорогостоящего газопровода Алтай.
  • Газпром теряет, НОВАТЭК находит
  • Газпром теряет, НОВАТЭК находит
    Контракт на поставку газа в Китай подписала компания Ямал СПГ, в которой НОВАТЭК владеет 60%-й долей. Она же договорилась о привлечении проектного финансирования от группы, в которую вошел китайский банк/
  • На пути в Китай Туркменистан Газпрому не помеха
  • На пути в Китай Туркменистан Газпрому не помеха
    Газпром может подписать контракт с Китаем по поставкам газа на 30 лет до февраля 2014 года, сообщил глава компании Алексей Миллер.
  • Газпром и CNPC договорились о формуле цены на российский газ
  • Газпром и CNPC договорились о формуле цены на российский газ
    “Газпром” и CNPC договорились о формуле цены на поставки российского газа в Китай, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
  • Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в год
  • Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в год
    Мощность газопровода “Сила Сибири” может составить до 65 миллиардов кубометров в год, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.