Войти

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.

США далеко, а мы рядом

Европейские чиновники отказываются от конфискации российских активов.

Украину ждут новые неудачи, пока американская помощь едет — The Washington Post

На 2025 год от пакета финансирования уже ничего не останется.

Правительство Латвии собирается ограничить русский в стране

Из школьной программы уберут русский язык как второй иностранный.

ВС РФ точечно выносят инфраструктуру Украины

Несколько дней кряду в морском порту «Южный» под Одессой бушует пожар.


» » Каталонцы надеются на проведение официального референдума о независимости

Каталонцы надеются на проведение официального референдума о независимости

Новости, Политика » Каталонцы надеются на проведение официального референдума о независимости


В Каталонии 9 ноября состоялось неофициальное голосование о статусе автономной области. Подавляющее большинство участников опроса высказалось за отделение от Испании. Активисты надеются, что в будущем каталонцы смогут воспользоваться правом на самоопределение, и в регионе будет проведён официальный плебисцит. Подробности в репортаже корреспондента RT Марины Портной.

Каталонцы отмечают небывало высокую явку на голосовании о статусе региона, которое состоялось в минувшее воскресенье, 9 ноября. Эту тему поднимают все местные издания. Например, газета La Vanguardia пишет, что сторонники отделения одержали крупную победу.

40 тысяч каталонцев добровольно пожертвовали своим временем, чтобы организовать этот неофициальный референдум. Работали 1300 избирательных участков. У людей есть возможность проголосовать ещё в течение пятнадцати дней. Хотя в Каталонии и по всему миру в эти две недели участков будет уже не так много.

По поводу результатов опроса короткое заявление сделал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он назвал Испанию важным союзником и другом Соединённого Королевства и выразил надежду, что Испания останется единой.

Каталонцев вдохновил пример Шотландии, где в сентябре прошёл законный референдум. В Лондоне была отмечена высочайшая явка. Каталонцы выстаивали очереди, чтобы выразить своё мнение. И не только в Лондоне. Очереди собирались в Австралии, Германии и других странах мира. Люди решительно воспользовались демократическим правом голоса. Они надеются, что в конечном итоге это поможет определить будущее Каталонии уже на официальном референдуме.





http://russian.rt.com/article/58901






Читайте также: 



11.11.2014
Похожие статьи:
  • «Испанский Донбасс»: 80% каталонцев проголосовали за независимость
  • «Испанский Донбасс»: 80% каталонцев проголосовали за независимость
    Об этом 10 ноября сообщил канал BBC. Правда, речь идёт не о полноценном референдуме, а о неформальном голосовании, которое каталонцы решили провести после вынесения Конституционным судом запрета на проведение официального голосования. Всего в голосовании приняли участие около 2 миллионов человек, в
  • Жители Барселоны вышли на демонстрацию в поддержку референдума о независимо ...
  • Жители Барселоны вышли на демонстрацию в поддержку референдума о независимо ...
    Многотысячная демонстрация прошла сегодня в Барселоне, административном центре Каталонии. Собравшиеся на площади Сан-Жауме протестовали против решения Конституционного суда страны, приостановившего действие закона «О проведении опросов населения, не имеющих характера референдума», принятого
  • Кэмерон: В случае отделения от Великобритании шотландцы потеряют фунт стерл ...
  • Кэмерон: В случае отделения от Великобритании шотландцы потеряют фунт стерл ...
    Выход Шотландии из состава Великобритании будет означать утрату общей с королевством валюты, формировавшихся веками вооруженных сил, а также пенсионных фондов, которые будут разделены. Обретение Эдинбургом независимости будет также означать, что границы между Шотландией и Британией станут
  • Опрос: Больше половины шотландцев выступают за отделение от Великобритании
  • Опрос: Больше половины шотландцев выступают за отделение от Великобритании
    Данные опроса показали, что за независимость Шотландии выступает 51% респондентов. Более того, как заметили социологи, показатель сторонников отделения региона от Великобритании постоянно растёт. Если 7 августа за независимость региона высказывались 39% респондентов, то чуть более чем через неделю
  • Каталония объявила дату провозглашения независимости
  • Каталония объявила дату провозглашения независимости
    Испанская автономная область Каталония планирует провозгласить независимость в одностороннем порядке 24 апреля 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.