Войти

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Газпром нефть завершила бурение и испытание скважины на Долгинском месторождении

Газпром нефть завершила бурение и испытание скважины на Долгинском месторождении

Новости, Энергетика » Газпром нефть завершила бурение и испытание скважины на Долгинском месторождении


Газпром нефть завершила бурение и испытание скважины на Долгинском месторождении
Оператор Долгинского месторождения, «Газпромнефть-Сахалин» (дочернее общество «Газпром нефти»), завершил испытания пробуренной летом 2014 года скважины на Долгинском месторождении в Печорском море. Выполненные геофизические и гидродинамические исследования позволят уточнить структуру месторождения и разработать программу его дальнейшего изучения. Впервые в регионе за короткий безледовый период на скважине был выполнен такой значительный объем работ.


Бурение разведочной скважины глубиной 3,5 тыс. метров на северной части Долгинского месторождения завершилось в конце августа 2014 года. В процессе строительства скважины был проведен комплекс геофизических исследований (ГИС), отборы керна и шлама, вертикальное сейсмическое профилирование (разновидность сейсмики, когда датчик располагается непосредственно в скважине), а также испытание четырех различных пластов месторождения и другие работы.


Выполненная программа позволила собрать новую информацию о геологическом строении Долгинского месторождения, уточнить фильтрационно-емкостные и промысловые характеристики залежей, а также другие важные параметры. В настоящее время завершается подготовка окончательных отчетов по результатам бурения и испытания скважины, специалисты «Газпромнефть Научно-технический центр» проводят комплексные аналитические исследования полученных образцов и данных. На базе обобщенной информации будет сформирована программа работ в безледовый сезон 2015 года.


В начале ноября, после проведения всех запланированных работ, скважина была ликвидирована: все оборудование демонтировано, а устье скважины загерметизировано и полностью изолировано от контакта с внешней средой. Бурение и испытание проводились при помощи самоподъемной буровой установки (СПБУ) GSP Saturn, прибывшей на Долгинское в середине июня. В ноябре GSP Saturn будет отбуксирована в порт Мурманска.Газпром нефть завершила бурение и испытание скважины на Долгинском месторождении


Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материка. Месторождение открыто в 1999 году, глубина моря в этом районе составляет 35-55 метров. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс. погонных км, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс. кв. км. В настоящее пробурено четыре разведочные скважины – три Северо-Долгинских и одна Южно-Долгинская. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн тонн нефтяного эквивалента.


«Газпромнефть-Сахалину» принадлежат лицензии на Долгинское месторождение в Печорском море и Северо-Врангелевское месторождение (Восточно-Сибирское и Чукотское моря).









Читайте также: 



15.11.2014
Похожие статьи:
  • Бурение самой северной в мире скважины в Карском море позволило открыть нов ...
  • Бурение самой северной в мире скважины в Карском море позволило открыть нов ...
    Бурение на самой северной в мире скважине, осуществлявшееся компанией "Роснефть", позволило открыть новое месторождение.
  • «Газпром нефть» приступила к бурению на шельфе Арктики
  • «Газпром нефть» приступила к бурению на шельфе Арктики
    «Газпромнефть-Сахалин» начала бурение новой разведочной скважины на Долгинском нефтяном месторождении на шельфе Печорского моря. Программа работ,...
  • Получен фонтанирующий приток сланцевой нефти на новой скважине
  • Получен фонтанирующий приток сланцевой нефти на новой скважине
    Из новой скважины, пробуренной на Пальяновской площади Красноленинского месторождения «Газпромнефть-Хантос», получен фонтанирующий приток нефти из...
  • Проект освоения Долгинского месторождения в Печерском море одобрен на общес ...
  • Проект освоения Долгинского месторождения в Печерском море одобрен на общес ...
    Бурение разведочной скважины на Долгинском месторождении будет осуществлять зафрахтованная в конце 2013г СПБУ GSP Saturn.
  • Газпром нефть ведет подготовку к бурению на Долгинском месторождении в Печо ...
  • Газпром нефть ведет подготовку к бурению на Долгинском месторождении в Печо ...
    Оператор проекта по разведке и разработке расположенного на арктическом шельфе Печорского моря Долгинского месторождения – компания «Газпромнефть-Сахалин» (дочернее общество «Газпром нефти») начала подготовку к бурению в 2014 году разведочной скважины. Для этого в конце 2013 года была зафрахтована
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.