Войти

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.


» » СМИ: Каждый истребитель F-35 обойдётся США дороже, чем равная ему по весу куча золота

СМИ: Каждый истребитель F-35 обойдётся США дороже, чем равная ему по весу куча золота

Новости, Политика » СМИ: Каждый истребитель F-35 обойдётся США дороже, чем равная ему по весу куча золота


Перспективные, малозаметные боевые самолёты F-35 пятого поколения станут для США «золотыми». Эксперты подсчитали, что создание и эксплуатация каждого экземпляра обойдётся в общей сложности в $670 млн. Специалисты сомневаются, что даже самая передовая техника стоит таких денег, тем более, что эти средства можно использовать более рационально.

СМИ: Каждый истребитель F-35 обойдётся США дороже, чем равная ему по весу куча золота

Высокотехнологичный самолёт F-35 – самое дорогое оружие в истории человечества, пишет американское издание The Fiscal Times. Издание подсчитало, во что обойдётся создание этих истребителей-бомбардировщиков пятого поколения для бюджета США. И пришло к выводу, что лучше бы власти потратили деньги на другие цели.

По подсчётам издания, полная стоимость создания и обслуживания каждого F-35 за всё планируемое время эксплуатации составит $670 млн. А это больше стоимости кучи золота с весом самого F-35. Впрочем, пока власти считают только стоимость производства. Хотя, и в этом случае стоимость самолёта выходит немалой.

Счётная палата США в этом году заявила, что в случае продолжения программы закупки F-35 для ВВС страны, на 459 самолётов потребуется больше планируемых сейчас $83,4 млрд. Если же брать в расчёт эту сумму, то и тогда официальная стоимость производства одного экземпляра составит $180 млн. Производящая F-35 корпорация Lockheed Martin заявляет, что готова снизить стоимость одного самолёта до $85 млн, однако при одном условии: при увеличении числа заказов.

Как отмечает издание, программу закупки F-35 часто критикуют в стране из-за неэффективности траты таких больших сумм. Вместо этого, как отмечается, власти США могли бы решить за эти деньги другие проблемы. К примеру, направить их на борьбу с вирусами в Африке, на улучшение обеспеченности водой на этом континенте, инвестировать деньги в создание новых технологий по выработке электроэнергии.

Любая из этих задач потребует вложения суммы, сопоставимой со стоимостью одного-двух самолётов, однако в перспективе даст и самим Соединённым Штатам, и миру в целом гораздо больше пользы, чем супер-дорогие самолёты, пишет The Fiscal Times.

Также, по мнению специалистов, США было бы выгоднее создавать вместо одного F-35 целые эскадрильи военных дронов. Так, стоимость беспилотников MQ-9 Reaper составляет «всего» около $14.4 млн. Таким образом, если даже противник США собьёт 10 дронов, армия США потеряет меньше, чем в случае крушения одного F-35.

Тем более, что, как отмечалось ранее, американский «невидимка» не вполне оправдывает надежды. Так, в феврале во время испытания опытного образца была обнаружена трещина в лопасти турбины двигателя самолета. А в апреле военные выразили сомнения в том, что самолёты способны выдерживать сложные кибератаки.





http://russian.rt.com/article/59781






Читайте также: 



16.11.2014
Похожие статьи:
  • СМИ: Американская армия потеряла $420 млн в горах Афганистана
  • СМИ: Американская армия потеряла $420 млн в горах Афганистана
    Стоимость военного оборудования, транспорта, приборов для шифрования и связи, а также оружия, утерянных американской армией в Афганистане, составляет около $420 млн. Таковы данные внутреннего аудита, проведённого в рядах вооружённых сил США. Военное имущество, которое находится сейчас в
  • Авиаудары США по позициям ИГ обходятся дороже индийской миссии на Марс
  • Авиаудары США по позициям ИГ обходятся дороже индийской миссии на Марс
    На один авиаудар с использованием стелс-бомбардировщиков в Сирии США тратят больше, чем Индия – на запуск беспилотного космического корабля к Марсу. По мнению ведущей программы «Долой стереотипы» Эбби Мартин, Вашингтону стоило бы больше внимания уделять освоению космоса.
  • ​Авиаудары по позициям боевиков ИГ обошлись США дороже, чем Индии - космиче ...
  • ​Авиаудары по позициям боевиков ИГ обошлись США дороже, чем Индии - космиче ...
    Использование истребителей пятого поколения F-22 Raptor для атаки по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии нанесло не менее ощутимый удар по американскому бюджету. Эксперты подсчитали, что стоимость операции составила как минимум $79 млн. Для сравнения: правительству Индии экспедиция
  • США не в состоянии обслуживать свой ядерный запас
  • США не в состоянии обслуживать свой ядерный запас
    За последние десятилетия США потратили сотни миллиардов долларов на создание ядерного арсенала. Однако, имея в своем распоряжении почти 5 тысяч боеголовок, Америка теперь испытывает сложности с их обслуживанием. С подробностями — корреспондент RT Гаяне Чичакян.
  • Стоимость добычи сланцевого газа в Великобритании будет дороже, чем в США в ...
  • Стоимость добычи сланцевого газа в Великобритании будет дороже, чем в США в ...
    Стоимость добычи сланцевого газа в Великобритании может превысить аналогичный показатель в США в два раза, говорится в докладе информагентства Bloomberg New Energy Finance (BNEF).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.