Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Россияне, возвращающиеся на Родину без документов, смогут устно подтвердить свой статус граждан РФ

Россияне, возвращающиеся на Родину без документов, смогут устно подтвердить свой статус граждан РФ

Новости, Политика » Россияне, возвращающиеся на Родину без документов, смогут устно подтвердить свой статус граждан РФ


Депутаты Государственной думы предлагают разрешить россиянам в устной форме подтверждать своё гражданство при пересечении границы. Таким образом, парламентарии стремятся упросить процедуру пересечения границы российским гражданам, которые находятся в сложной ситуации за границей: без денег и документов или подвергаются незаконному преследованию. По сути, российские законотворцы хотят ввести понятие «Убежище на Родине».

Россияне, возвращающиеся на Родину без документов, смогут устно подтвердить свой статус граждан РФ

Депутат нижней палаты парламента РФ Максим Шингаркин подготовил законопроект о внесении изменений в статью закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым гражданин России сможет в устной форме подтвердить своё гражданство в случае преследования со стороны иностранных государств. Депутат полагает, вступление этого закона в силу обеспечит право граждан РФ на убежище на Родине, пишут «Известия».

Шингаркин считает недостаточной мерой принятый ранее закон, позволяющий гражданам России, которые по каким-либо причинам лишились паспорта, после обращения в диппредставительства беспрепятственно возвращаться домой. По его мнению, бывают ситуации, когда у человека нет возможности обратится в посольство или консульство.

«Надо понимать, что во многих странах российская консульская служба находится в одном или нескольких городах, а у наших граждан есть задача получить убежище в России. Для этого необходимо создать возможность гражданам Российской Федерации получать убежище на Родине. Например, иностранец может обратиться за политическим убежищем, а российский гражданин — за убежищем на Родине. Не имея полного комплекта документов на руках, не имея разрешения от иностранного государства пересекать свою границу, он имеет полное право как гражданин получить убежище», - отметил парламентарий.

Кроме того, депутат представил ситуацию, когда россиянин выкрал своего ребёнка, который удерживался за границей незаконно. При этом российский гражданин не лишён родительских прав по российским законам. «Он может обратиться к погранслужбе и получить помощь. И тут не может возникнуть никаких проблем, так как это было мероприятие для обеспечения убежища гражданина на Родине», - заявил Шингаркин.

Поддержал инициативу коллеги по Государственной думе Андрей Свинцов. По его словам, существует множество примеров, когда этот закон мог бы спасти жизни людей. Так, депутат привёл в пример похищения россиянок в сексуальное рабство в Евросоюзе и Турции, у которых отбирают документы и деньги. Он убеждён, что здесь будут полезны любые облегчения процедуры пересечения границы для граждан РФ.

В тоже время директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что представленный законопроект требует серьёзной доработки. Он полагает, что решать законно или незаконно осуществлялось преследование россиянина заграницей доложен суд . При этом гражданин должен всё время находится на территории РФ и, возможно, под домашним арестом.





http://russian.rt.com/article/60077






Читайте также: 



18.11.2014
Похожие статьи:
  • ЕС предупреждает россиян о проблемах с визами с 2015 года, в Думе не видят ...
  • ЕС предупреждает россиян о проблемах с визами с 2015 года, в Думе не видят  ...
    С 1 января 2015 года россияне могут столкнуться с трудностями при получении шенгенских виз, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в европейском дипломатическом ведомстве.
  • «Закон Ротенберга». Анализ. Александр Роджерс
  • «Закон Ротенберга». Анализ. Александр Роджерс
    Вчера присутствовал на эфире программы «Список Норкина», посвящённой так называемому «Закону Ротенберга», который на самом деле «Закон о компенсациях» Некоторые из присутствующих целенаправленно превращали обсуждение в базар и балаган, поэтому выступить с каким-то более менее развёрнутым анализом
  • СМИ: Депутаты предлагают избавить крупных детей от автокресел
  • СМИ: Депутаты предлагают избавить крупных детей от автокресел
    ​Депутат Госдумы Александр Старовойтов предложил внести изменения в п. 22.9 ПДД РФ, предусматривающий перевозку в специальном автомобильном кресле детей до 12 лет. Согласно поправкам, учитываться будет не только возраст ребенка, но и его рост — не выше 150 см. Если инициативу одобрит МВД,
  • ​Гражданин США пытался вплавь пересечь границу Северной Кореи
  • ​Гражданин США пытался вплавь пересечь границу Северной Кореи
    Южнокорейская пограничная служба сообщила о задержании американца, который пытался переплыть реку, разделяющую территории Южной и Северной Кореи. Молодой человек – ремонтный рабочий из Техаса – собирался отправиться на встречу с Ким Чен Ыном. Какое наказание грозит рабочему из Техаса – не
  • Депутаты подозревают Google в связях со спецслужбами Украины
  • Депутаты подозревают Google в связях со спецслужбами Украины
    Российские парламентарии планируют направить в Генеральную прокуратуру РФ запрос с требованием проверить американский интернет-гигант Google на наличие связей со Службой безопасности Украины. Депутаты Госдумы подозревают компанию в том, что она могла передавать украинским спецслужбам персональные
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.