Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Что ждёт репатрианта с Украины?

Что ждёт репатрианта с Украины?

Новости, Политика » Что ждёт репатрианта с Украины?


Ситуация на Украине вынуждает многих её граждан задуматься о переезде в более благоприятные места. Часть из них выбирает Россию, как страну близкую по ментальности и многим другим параметрам, где не надо будет преодолевать барьеры, весьма характерные в жизни иммигрантов в других странах.

Про гастарбайтеров и беженцев мы говорить не будем: первая категория, как правило, не собирается интегрироваться в общество страны зарабатывания денег, а вторая — находится под влиянием обстоятельств и не слишком свободна в своём выборе. И те, и другие, обычно рано или поздно возвращаются в родные места.

Рассмотрим именно варианты сознательного переезда в Россию, где всё, в конце концов, упрётся в процедуру получения гражданства: мало смысла менять одно государство на другое чтобы остаться в нём иностранцем. Особенно в постсоветских реалиях.

Существует множество законных технологий приобретения российского гражданства (про незаконные речи идти не будет), но сущность всех из них сводится к одному — в любом случае человек имеет дело с юридической процедурой, которая для разных категорий может быть более или менее удобной.

По личному опыту могу сказать (и не только журналистскому!), что наиболее оптимальным из них является участие в Госпрограмме переселения соотечественников. Самые главные её преимущества: отсутствие необходимости получать разрешение на трудоустройство, а также приоритет в получении разрешения на временное проживание (РВП) с последующим оформлением гражданства.

Юридическая процедура Госпрограммы очень простая: по закону на выдачу РВП уходит 2 месяца, гражданство придётся ждать до полугода, а там — всё зависит от оперативности самого переселенца.

Некоторое время назад мне довелось участвовать в проходившем в Воронеже Международном информационном форуме «Интеграция соотечественников», где знакомился с возможностями региона и успехами репатриантов на новом месте. Лишний раз убедился, что трудоустройство, причём — с достойной зарплатой, проблемой не является. Главное — трудолюбие, но абсолютное большинство приезжающих как раз и обладает этим качеством.

Самой большой сложностью, с которой приходится сталкиваться переселенцам, является регистрация по месту проживания. Если у человека нет родственников в регионе вселения, а своё жильё он приобрести ещё не успел, то трудности будут. Ибо арендодатель совсем не горит желанием регистрировать арендатора на своей жилплощади, а система доходных домов и муниципальных общежитий в бывшем СССР не развита.

Отсутствие постоянной регистрации — препятствие при вступлении в ипотеку и получении кредита: таким образом возникает заколдованный круг. Понятно, что найти выход из положения наш человек сможет всегда, на то он и наш человек, правда, для этого придётся прибегнуть к различным ухищрениям, пусть даже и не совсем праведным.

К сожалению, по всем наблюдениям, непродуманность системы регистрации — самая большая недоработка в уже достаточно отлаженном механизме Госпрограммы переселения соотечественников.

Александр Дмитриевский






Читайте также: 



25.11.2014
Похожие статьи:
  • Патриотизм. Александр Роджерс
  • Патриотизм. Александр Роджерс
    По Украине уже несколько месяцев бегают толпы размахивающих флагами и распевающих гимны идиотов, думающих, что они патриоты. Но патриотизм заключается совсем не в этом. Когда ты размахиваешь флагом, а под прикрытием этого олигархи разворовывают достояние твоей страны – это не патриотизм, а
  • Олег Царёв: Новороссия есть - Новороссии быть!!!
  • Олег Царёв: Новороссия есть - Новороссии быть!!!
    Что такое Новороссия? Новороссия - это союз республик, двух республик. Только лишь двух республик? Нет, не только. За Новороссию сражаются не только жители Донецкой и Луганской народных республик, и даже не только представители восьми областей, но и всех регионов Украины. Да что там Украины? России
  • Зачистка в королевстве
  • Зачистка в королевстве
    Британская представительница партии Консерваторов и министр внутренних дел ‎Туманного Альбиона - Тереза Мэй расторопно распорядилась лишить гражданства ‎Великобритании 20 боевиков-исламистов, участвующих в боевых действиях в Сирии.‎ Министр прибегла к применению служебных полномочий, чтобы избавить
  • Организаторы Hannover Messe штрафуют экспонентов
  • Организаторы Hannover Messe штрафуют экспонентов
    Организаторы Hannover Messe штрафуют экспонентов, если во время работы выставки на стенде нет представителя компании. Налагаемый штраф не убийственный по сумме, но ощутимый и неприятный: 1000 евро.
  • Истина всегда где-то рядом. Почему-то
  • Истина всегда где-то рядом. Почему-то
    «Я предприниматель, для многих живу в другом измерении, на все смотрю как на средство зарабатывания денег... У нас большая компания, десять тысяч человек должны получать зарплату». Анатолий Карачинский, президент IBS Group Holding
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.