Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » В Австралии могут быть приняты законы, ограничивающие свободу слова

В Австралии могут быть приняты законы, ограничивающие свободу слова

Новости, Политика » В Австралии могут быть приняты законы, ограничивающие свободу слова


Австралийский парламент готовится принять пакет законопроектов, которые позволят властям страны применять более жёсткие меры в борьбе с терроризмом. Однако критики считают, что некоторые из этих мер могут быть направлены на то, чтобы заставить журналистов замолчать или даже посадить их в тюрьму только за то, что они выполняют свою работу. С подробностями – корреспондент RT Егор Пискунов.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил накануне: «Когда речь идёт о борьбе с терроризмом, все должны играть в одной команде, представляющей интересы Австралии».

Однако справедливы ли правила игры? Австралийские законодатели готовят ряд новых законов, касающихся борьбы с терроризмом. Некоторые из них могут быть направлены против журналистов. Например, согласно одному из проектов, представителям СМИ может грозить тюремное заключение на срок от пяти до десяти лет за репортаж о разведывательной операции. Такое же наказание предусмотрено за публикацию информации, полученной от разоблачителей вроде Эдварда Сноудена.

Журналисты бьют тревогу, заявляя, что без тщательной проработки закон может положить конец независимой прессе в Австралии.

«Это похоже на какую-то чёрную комедию. Правительство Эбботта разработало эти законы в спешке, процесс прошёл крайне сумбурно, без должного обсуждения», - рассказывает RTСэнди Кин, заместитель редактора издания Independent Australia.

Между тем палата представителей Австралии уже дала зелёный свет на ратификацию закона, и теперь слово за сенатом.

Из-за зверств «Исламского государства» на Ближнем Востоке уровень террористической опасности в Австралии был поднят до «высокого» – третьего из четырёх возможных. Активисты, однако, предупреждают, что без должного общественного контроля спецслужбы могут злоупотребить своей властью.

«Из-за этих мер люди, безусловно, будут испытывать притеснения. Их подвергнут назойливой слежке и ограничениям, им будет тяжело устроиться на работу. Всё это мы увидим в следующие несколько лет – несмотря на то, что в свободном обществе это, конечно же, недопустимо», - подчёркивает председатель совета Нового Южного Уэльса по защите гражданских свобод Стивен Блэнкс.

Таким образом, у общественности Австралии возникают опасения, что сражаясь с терроризмом, правительство на самом деле борется с демократией.





http://russian.rt.com/article/61526






Читайте также: 



27.11.2014
Похожие статьи:
  • Совбез ООН провёл экстренную встречу по ситуации на Украине
  • Совбез ООН провёл экстренную встречу по ситуации на Украине
    СБ ООН провёл экстренную встречу по ситуации на Украине. О проведении заседания накануне сообщили в постоянном представительстве Австралии, председательствующей в Совете Безопасности в ноябре. В ходе встречи обсуждались последние события в Донбассе, где продолжаются обстрелы, несмотря на заключение
  • США шпионят за правительством Асада с целью получения информации о боевиках ...
  • США шпионят за правительством Асада с целью получения информации о боевиках ...
    ​Американские спецслужбы испытывают серьёзные трудности со сбором разведданных в Сирии. Однако сотрудничать с официальным домаском в сфере борьбы с терроризмом Вашингтон также отказывается. В результате США решили шпионить за сирийскими властями для того, чтобы получать информацию о
  • Премьер Австралии собрался "жестко поговорить" с Путиным
  • Премьер Австралии собрался
    Премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил о том, что планирует провести "жесткий разговор" с президентом России Владимиром Путиным.
  • Премьер Австралии: наш флаг будет реять рядом с украинским
  • Премьер Австралии: наш флаг будет реять рядом с украинским
    Премьер-министр Австралии Тони Абботт решил своеобразно поддержать киевскую хунту и ввести дополнительные санкции против России.
  • Chevron стала оператором по разведке двух блоков на шельфе Австралии
  • Chevron стала оператором по разведке двух блоков на шельфе Австралии
    Американская нефтегазовая компания Chevron Corporation стала оператором (со 100-процентной долей) по разведке двух шельфовых блоков, располагающихся в 275 километрах от южного побережья Австралии, сообщается в пресс-релизе компании.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.