Войти

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.


» » Новые свойства графена помогут создавать топливо «из воздуха»

Новые свойства графена помогут создавать топливо «из воздуха»

Новости, Политика » Новые свойства графена помогут создавать топливо «из воздуха»


Исследование, проведённое физиками в Университете Манчестера, показало, что открытый в 2010 году графен может быть использован в качестве мембраны для фильтрации атомов воздуха. В будущем эта технология может совершить революцию в области «зелёной» энергетики.

Новые свойства графена помогут создавать топливо «из воздуха»

Андрей Гейм, бывший выпускник МФТИ, удостоенный совместно с Константином Новосёловым Нобелевской премии за открытие графена, вместе с командой физиков из Манчестерского университета нашёл новый революционный способ получения водорода из воздуха при помощи графена, пишет журнал Nature. Физик выяснил, что при определённых условиях этот материал пропускает положительно заряженные ионы водорода (т.е. протоны), и задерживает практически всё остальное. Это открытие позволило Гейму сделать вывод о возможности применения графена в качестве мембраны для фильтрации атомов водорода.

«Скомбинировав его с водородными топливными ячейками, можно получить экологичный источник энергии», - приводит издание слова Андрея Гейма. По его мнению, в топливных элементах водород будет способен производить электрический ток без горения, окисляясь в кислороде

Эти свойства делают возможным применение материала в будущих топливных ячейках. При помощи графена, в принципе, появляется вероятность осуществления добычи водорода из воды или воздуха без особых затрат. Сам ученый отметил, что «пока исследование представляет лишь некое методическое руководство, но уже подтверждает, что такой метод возможен и что он не противоречит законам природы».

Андрей Гейм и Константин Новосёлов в 2010 году стали обладателями Нобелевской премии по физике за открытие графена – двумерной кристаллической формы углерода, где атомы расположены в один слой, которая в несколько раз прочнее стали. Прекрасная токопроводимость графена и способность фильтровать газы и жидкости позволяют использовать кристалл при создании универсального покрытия, которое защитило бы поверхность от коррозии и прочего разрушающего воздействия окружающей среды.





http://russian.rt.com/article/61906






Читайте также: 



29.11.2014
Похожие статьи:
  • ​Учёные создали субстанцию, позволяющую дышать под водой
  • ​Учёные создали субстанцию, позволяющую дышать под водой
    Группе исследователей из Университета Южной Дании удалось синтезировать материал, в буквальном смысле забирающий кислород из воздуха и консервирующий его для последующего использования. Материал может связать в 160 раз больше кислорода, чем содержится в окружающем воздухе.
  • Linde спроектирует ТАИФ-НК установку водорода для переработки тяжелых нефте ...
  • Linde спроектирует ТАИФ-НК установку водорода для переработки тяжелых нефте ...
    Установка (мощность 2х10т/ч или 2х111,2 нм3/ч) предназначена для обеспечения водородом установки гидрокрекинга.
  • Бактерии смогут производить электричество из сточных вод
  • Бактерии смогут производить электричество из сточных вод
    Американские ученые разработали технологию, которая позволяет очищать городские сточные воды и одновременно вырабатывать электричество при помощи бактерий, разрушающих органику и выделяющих электроны, говорится в статье, опубликованной в журнале Science .
  • Графен вырабатывает электричество из света
  • Графен вырабатывает электричество из света
    Графен – «одномерный» углеродный материал, под воздействием света может производить электричество нестандартным способом. Фототермоэлектрический эффект графена исследовали ученые из Массачусетского технологического института (MIT) и японского Национального института материаловедения. Они
  • Вручена Нобелевская премия по химии
  • Вручена Нобелевская премия по химии
    Шведская Королевская академия наук объявила в среду лауреата Нобелевской премии по химии 2011 года. Им стал 70-летний Дэниэль Шехтман (Daniel Shechtman) из Израильского технологического института в Хайфе (Израиль).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.