Войти

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.


» » Алексей Миллер: «Южный поток» более не актуален, проект закрыт

Алексей Миллер: «Южный поток» более не актуален, проект закрыт

Новости, Политика » Алексей Миллер: «Южный поток» более не актуален, проект закрыт


Глава «Газпрома» Алексей Миллер поддержал решение президента РФ Владимира Путина закрыть проект «Южный поток», назвав его неактуальным, и рассказал об альтернативах.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся после длительных и плодотворных переговоров между лидерами России и Турции, которые прошли в Анкаре, был принят ряд решений в энергетической сфере, в частности по вопросам поставок газа. Как сообщает ТАСС, глава «Газпрома» Алексей Миллер в своем комментарии заявил о закрытии проекта «Южный поток», назвав его не актуальным.



Взамен «Южного потока» построят новый газопровод

В ходе переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом, лидерам двух стран удалось достичь договорённости о строительстве в Турцию нового морского газопровода. Планируемые объёмы морского газопровода в Турцию составят 63 миллиарда кубометров газа в год, причём из этого объёма 14 миллиардов кубометров будет поставляться непосредственно для нужд Турции, остальное - на границу Турции и Греции. Для газопровода в Турцию будет задействована та же входная станция, что и для газопровода «Южный поток».

«Мы достигли договорённости и подписали соответствующий меморандум, что будет создаваться мощность в направлении Турции. Входная точка - это компрессорная станция «Русская». Это та же самая компрессорная станция, которая была предусмотрена для «Южного потока», - сказал Алексей Миллер.

Глава «Газпрома» отметил, что для строительства морского газопровода будет учреждено новое юридическое лицо, российский концерн готов рассмотреть вхождение в него турецких партнеров.



Газ со скидкой

Кроме того, Миллер рассказал о планах по снижению цены на газ для Турции с 1 января 2015 года на 6%. В перспективе, стоимость газа для Анкары выйдет на уровень, который сегодня существует для Германии.

«Мы готовы снизить цену на газ для поставки в Турцию по контракту с «БОТАШ» на 6% с 1 января 2015 года. При этом право по пересмотру цены у наших турецких партнёров возникает в конце декабря. Мы имеем право вести переговоры по цене в течение шести месяцев. Но понимая, что для наших турецких друзей принципиально важен вопрос о снижении цены в зимний период, когда наблюдается пик потребления, мы пошли на то, чтобы пересмотреть цену с 1 января 2015 года», - сказал Алексей Миллер.



Судьба «Голубого потока»

«В ходе переговоров сегодня также мы договорились о дальнейших шагах по расширению «Голубого потока». Мощности «Голубого потока» будут увеличены с 16 миллиардов кубометров газа до 19 миллиардов кубометров газа. До конца декабря, до конца этого года мы уже завершим технико-экономическое обоснование и объём инвестиций в реконструкцию компрессорной станции на российской стороне», - заявил Миллер.





http://russian.rt.com/article/62289






Читайте также: 



02.12.2014
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.