Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Парализованный инженер из Манчестера научился управлять беспилотником с помощью глаз

Парализованный инженер из Манчестера научился управлять беспилотником с помощью глаз

Новости, Политика » Парализованный инженер из Манчестера научился управлять беспилотником с помощью глаз


Британский специалист в области искусственного интеллекта, в двадцать с небольшим лет прикованный к инвалидному креслу квадриплегией (параличом рук и ног), модифицировал обычный беспилотник таким образом, что управлять им можно лишь движениями головы и глаз.

Парализованный инженер из Манчестера научился управлять беспилотником с помощью глаз

Молодой инженер Стюарт Тёрнер изобрёл технологию, которая, как он надеется, поможет миллионам инвалидов посмотреть мир.

Стюарт был ещё студентом Массачусетского технологического института, когда у него обнаружилась патология позвоночника, которая привела к необратимому параличу рук и ног. Из-за этого он не смог закончить свою дипломную работу и был отчислен из института. Несколько лет Стюарт вёл очень уединённый образ жизни дома, в Манчестере. За это время он написал программу, которая позволила ему чётко разговаривать и получить место в крупной компании.

Наконец Стюарт устал от затворничества. Ему захотелось увидеть мир – и он решил научиться управлять беспилотником. «Это восхитительно – летать на дальние расстояния, когда твоё тело не может пошевелиться. Я не могу это описать», – рассказал инженер в переписке с RT.

Он приобрёл простой и дешёвый беспилотник ParrotAR и перепрограммировал его таким образом, чтобы управлять им можно было движениями головы и глаз – через веб-браузер.

По сложности этот процесс можно сравнить с управлением большим самолётом. Инженер сидит перед ноутбуком с включенной веб-камерой, которая ловит траекторию светящейся точки на его очках, в то время как он двигает головой. Курсор на экране компьютера повторяет его движения. Под указательным пальцем Стюарта находится клавиша, которая имитирует щелчки левой кнопкой мыши. Таким образом он и управляет квадрокоптером, наблюдая мир с помощью установленной на нём камеры.

Клавиша T на клавиатуре компьютера помогает ему поднять беспилотник вверх, а L– посадить его. Безусловно, было много неудачных взлётов и жёстких посадок, прежде чем Стюарт окончательно освоил управление.

Тёрнер рассказал, что ему помогли товарищи из сообщества любителей программ с открытым исходным кодом. «Без них всё это было бы невозможно», – признаётся он.

Прототип быстро привлёк к себе внимание в технических кругах. В прошлом месяце Стюарт Тёрнер привёл в восторг участников конференции Wired 2014 первой демонстрацией своей технологии: квадрокоптер летал перед зрителями, собравшимися в Лондоне, а Тёрнер управлял аппаратом, находясь в Манчестере.





http://russian.rt.com/article/62243






Читайте также: 



02.12.2014
Похожие статьи:
  • Илон Маск: В ближайшие пять лет искусственный интеллект может выйти из-под ...
  • Илон Маск: В ближайшие пять лет искусственный интеллект может выйти из-под  ...
    Глава компаний, занимающихся разработкой искусственного интеллекта, Илон Маск предупредил, что человечество находится в опасности. По его мнению, в ближайшие пять лет машины с искусственным интеллектом могут выйти из-под контроля, и тогда произойдёт «что-то опасное».
  • ​Бионический глаз вернул зрение слепому мужчине
  • ​Бионический глаз вернул зрение слепому мужчине
    Разработка американских ученых больше походит на гаджет из научно-фантастического фильма о далеком будущем. Однако, вживляемый прямо в сетчатку глаза ретинальный протез, который работает вместе со специальными очками, вернул краски света и жизни 66-летнему мужчине, более 30 лет прожившему в полной
  • 16-летний школьник консультирует московский центр нанотехнологий
  • 16-летний школьник консультирует московский центр нанотехнологий
    Многие хотели в детстве стать учёными. У некоторых мечты сбываются прежде, чем они успевают вырасти. 16-летний москвич Дмитрий Резников ещё в школе изобрел приспособление, которое облегчило жизнь космонавтам. А сейчас он сотрудничает с учёными научно-образовательного центра «Наноматериалы и
  • Дрон смог вплотную приблизиться к вулкану и осуществить уникальную съёмку и ...
  • Дрон смог вплотную приблизиться к вулкану и осуществить уникальную съёмку и ...
    Фотограф и специалист по дронам едва не лишились своего оборудования, направив беспилотник с камерой прямо к жерлу извергающегося вулкана. Техника вернулась к хозяевам оплавленной, но в награду они получили уникальные кадры. Объектом интереса молодых людей стал исландский вулкан Бардарбунга,
  • В Китае вышел голографический смартфон?
  • В Китае вышел голографический смартфон?
    Забудьте о 3D дисплее в Amazon Fire Phone. Китайская фирма Estar представила первый в мире голографический смартфон. Он выводит ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.