Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Европа не жалует российский газ

Европа не жалует российский газ

Новости, Энергетика » Европа не жалует российский газ


Европа не жалует российский газ
Строительство Южного и Северного потока было призвано минимизировать риски срыва поставок российского газа в Европу по вине стран-транзитеров. Поэтому проблема скорее не в том, что Южный поток не будет построен, а в том, что отказ Газпрома от его строительства в пользу газопровода, ведущего в Европу через Турцию, означает, что стабильность поставок по нему будет зависеть не только от России, но и от Турции, которая выступит транзитером. Также подразумевалось, что наземная часть Южного потока на территории Европы прошла бы и по целому ряду стран, уменьшив их зависимость от транспортировки российского газа по территории Украины.


В итоге вполне логично выглядит намерение ЕС работать над интеграцией газового рынка Центральной и Юго-Восточной Европы и диверсификацией поставщиков сырья в регион, так как в условиях, когда существенные объемы импортируемого российского газа поступают в Европу транзитом через третьи страны, ЕС необходимо повышать свою энергобезопасность.


Таким образом, интеграция своих энергетических рынков является стратегически важной задачей для ЕС. Это, в частности, подразумевает и инвестиции в газотранспортную инфраструктуру на территории Евросоюза с целью облегчить транспортировку сырья между европейскими странами. Также необходимы инвестиции в инфраструктуру, позволяющую диверсифицировать поставщиков газа в Европу. Это в конечном счете должно положительно сказаться на энергетической безопасности Европы. Третий энергопакет, который подразумевает разделение добычи, транспортировки и сбыта газа, также направлен на повышение энергетической безопасности Европы и либерализацию внутреннего европейского рынка газа.


Основную угрозу для Газпрома в этих условиях представляет выход среднеазиатских стран-производителей газа на европейский рынок. В рамках второй стадии освоения месторождения Шах-Дениз в Азербайджане 6 млрд куб. м газа поступят в Турцию, а еще 10 млрд куб. м должны попасть на европейские рынки транзитом через Турцию уже в 2019 году. Общие инвестиции в проект оцениваются примерно в $25 млрд. Значительная их часть пойдет на улучшение существующей и строительство новой газотранспортной инфраструктуры. Мощность Южно-Кавказского газопровода, проходящего по территории Азербайджана, Грузии и Турции, будет увеличена. Будет построен газопровод TANAP, ведущий из Азербайджана через Турцию в Европу. К слову, в случае завершения строительства Транскаспийского газопровода он сможет поставлять в Европу и туркменское сырье. Наконец, для поставки газа с месторождения Шах-Дениз европейским потребителям будет построен Трансадриатический газопровод мощностью 10 млрд куб. м. Планируется, что одна из веток газопровода TANAP из Турции пойдет в Грецию, а другая в Болгарию. Кроме того, присоединение этого ответвления к Трансадриатическому газопроводу позволит поставлять энергоноситель транзитом через Грецию в Италию.


Приняв во внимание все эти обстоятельства, можно предположить, что конкуренция на европейском рынке газа обострится.


Рекомендация по акциям Газпрома — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”






Читайте также: 



11.12.2014
Похожие статьи:
  • Туркменистан отбирает рынки у Газпрома
  • Туркменистан отбирает рынки у Газпрома
    Туркменистан рассчитывает начать поставки трубопроводного газа в Афганистан, Пакистан и Индию.
  • Cуществует вариант прокладки “Южного потока” через Турцию
  • Cуществует вариант прокладки “Южного потока” через Турцию
    Cообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
  • Поставки российского газа в Европу через Украину идут в штатном режиме
  • Поставки российского газа в Европу через Украину идут в штатном режиме
    Несмотря на обострение ситуации и беспорядки в стране.
  • Газпром получил азербайджанскую альтернативу
  • Газпром получил азербайджанскую альтернативу
    Проект “Южный газовый коридор”, который в ЕС рассматривают как альтернативу поставкам российского газа, сдвинулся с мертвой точки. Акционеры азербайджанского Шах-Дениза приняли окончательное инвестиционное решение по второй стадии проекта, что позволит поставлять в Южную Европу к 2019 году 10 млрд
  • Statoil продает ГНКАР и BP 10% в проекте “Шах-Дениз”
  • Statoil продает ГНКАР и BP 10% в проекте “Шах-Дениз”
    Норвежская нефтегазовая корпорация Statoil продает 10%-ную долю в проекте разработки газоконденсатного месторождения “Шах-Дениз” (Азербайджан) и Южно-Кавказском трубопроводе (Баку-Грузия – граница с Турцией). Покупателями выступают Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и британская BP, которые
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.