Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » А. Шарий: Кто раскачивает лодку?

А. Шарий: Кто раскачивает лодку?

Новости, Политика » А. Шарий: Кто раскачивает лодку?


А. Шарий: Кто раскачивает лодку?

Безусловно, главным событием недели прошедшей стал «бунт» в Виннице. Событие несколько запутанное, и в «запутывании» виновна, в немалой степени, пресса, которая несколько хаотично освещала то, что произошло.

Что же случилось 6-7 декабря, кто за этим стоит, почему полыхнула именно Винница?

Во-первых, следует обратить особое внимание на то, что событие произошли в вотчине Петра Порошенко, в городе, находящемся под контролем (под контролем ли теперь?) Владимира Гройсмана.

Бунт стал откровенной публичной пощечиной для ПАП, а СМИ постарались преподнести лозунги и плакаты, оскорбляющие президента, во всей красе.

В частности, как украинская, так и российская пресса, а также соцсети пополнили копилку народного творчества украинского народа новой «кричалкой» «Порох – х@йло!»

Во-вторых, само определение «народный губернатор» — это слишком явственный отсыл к «народным губернаторам» самопровозглашенных республик Востока страны. Люд увидел картинку, а умный люд сделал вывод – «контроля нет, все может пойти по сценарию ДНР и ЛНР». Пусть с другими лозунгами, проукраинскими, но это, возможно, еще хуже.

Хуже — потому что в данном случае обвинение РФ в дестабилизации будет выглядеть убедительным лишь для полных маргиналов.

Конфликт разгорелся из-за попытки депутатов облсовета снять главу облсовета Сергея Свитко с подачи губернатора Анатолия Олейника.

Заслушаем все версии. Версия МВД от 6 декабря:

«Во время внеочередной сессии облсовета возле здания ОГА собралось около 600 митингующих, которые выразили недоверие действующей власти, и начали штурмовать помещение облсовета.

На охрану общественного порядка возле помещения облгосадминистрации было задействовано более 200 сотрудников милиции.

В их сторону полетели яйца, камни, взрывпакеты, активисты применили слезоточивый газ… Четверо из правонарушителей были доставлены в винницкий городской отдел милиции. После установления их личностей и дачи показаний, они были отпущены».

То есть, хулиганы, которые атаковали сотрудников милиции.

Версия ВО «Свобода» серьезно отличается от того, что изложило МВД:

«На инициированной четвертой сессии депутаты большинства, куда входят бывшие «регионалы» и депутаты пропрезидентских фракций «Единства» и «Совести Украины» под председательством главы ОГА Анатолия Олейника, поднимали вопрос о снятии кандидатуры председателя облсовета.

После таких действий ВО «Свобода» и другие политические и общественные организации принесли в аппарат облсовета перечень имен граждан, изъявивших желание понаблюдать за голосованием народных избранников.

Эти списки были утверждены, однако депутаты большинства приказали милиции и «титушкам» не пропускать винничан, в том числе помощников депутатов, журналистов, председателей райсоветов и сделать сессию закрытой.

А позади здания областного совета активисты вообще обнаружили три бронированных автомобиля, которых, к сожалению, не хватает в зоне АТО. В результате таких действий было спровоцировано общественное сопротивление, в ходе которого так называемые правоохранители совместно с «титушками» применяли дубинки и слезоточивый газ».

Появляются подзабытые уже «титушки», а «так называемые правоохранители» препятствует проходу мирно, конечно же, настроенных граждан. Избивают граждан. Пахнуло прямо-таки «тиранией правления Януковича». Именно ВО «Свобода» являлась исполнителем действа, но к этому мы еще вернемся.

Я уже упомянул «российский след», как версию для маргиналов. Глава Винницкой облгосадминистрации выдвинул именно эту версию, по всей видимости, рассчитывая на соответствующий уровень развития своего «электората»:

«6 декабря во время заседания сессии Винницкого областного совета вооруженными группами подготовленных боевиков было захвачено помещение Винницкой областной государственной администрации и областного совета.

Очевидно, что во время проведения АТО, фактической агрессии со стороны России, основным методом российских спецслужб есть расшатывание ситуации внутри страны, террор против чиновников и патриотов, всех тех, от кого зависит нормальное функционирование государственного организма.

К сожалению кремлевский пропаганде удалось ввести в заблуждение и определенное количество настоящих патриотов. Но мы все должны понимать кому именно выгодна такая ситуация в сердце Украины — Киеве. В связи со сложной ситуации в Виннице вынужден требовать от участников штурма следующее…

…Ни один российский провокатор и виновный в организации и подстрекательстве украинцев к провокациям не уйдет от справедливой ответственности»

Тут уже спецслужбы и «вооруженные» и «подготовленные боевики». Модифицированные зеленые человечки, выкрикивающие лозунги «Слава Украине!»

Версия достаточно проста для понимания люмпенов, кроме того, чрезвычайно удобна для самого Олейника, который и является, конечно, «патриотом», от которого зависит функционирование государственного организма.

Но если в деле замешаны спецслужбы РФ, тогда как объяснить, что группу задержанных отпустили? Что-то не клеится. Вероятно, местная милиция в сговоре с кремлевскими хозяевами, которые возжелали захватить Винницкую ОГА?

О «нестыковке» смекнули в Киеве, и, получив нагоняй, глава винницкой милиции Моренец уже на следующий день начал показывать свою деятельность:

«…Сейчас работники милиции занимаются проверкой и установлением лиц, спровоцировавших противостояния…. По фактам избиения сотрудников милиции и грубого нарушения правопорядка у здания ОГА следственным управлением милиции возбуждены уголовные производства по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганство) и ч.2 ст.345 УК Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа)».

В «руку Кремля» сыграл и «Правый Сектор», тем самым выводя себя из-под удара и заявляя, что они к беспорядкам не имеют никакого отношения:

«Пролилась кровь людей, которые еще недавно стояли по одну сторону баррикад. Кто и зачем столкнул людей, пока непонятно….

…Нужно разобраться, кто вбросил деньги на дестабилизацию жизни в городе. Кто свез в город «активистов» из Хмельницкого и Донецка. Это отобьет охоту агентам Кремля лезть на нашу землю»

Насчет «активистов из Донецка» — достаточно смелое заявление, однако в ситуации, когда надо отмежеваться от какого-либо события, все средства хороши.

Наиболее внятно обрисовал начало конфликта советник Министра МВД Антон Геращенко на своей странице в фейсбук:

«Сергей Свитко поддерживаемый фракцией БЮТ был избран весной этого года после победы Майдана. У него были прекрасные деловые отношения с главой Винницкой облгосадминистрации Анатолием Олийником.

Однако после окончания выборов в Верховную раду между ними как будто пробежала черная кошка. Среди депутатов начали собирать подписи за созыв внеочередной сессии за отставку главы областного совета. Собрали 68 подписей, при том что всего в областном совете 132 депутата.

Сергей Свитко, судя по всему, сдаваться не собирался и оказался не лыком шит. На сессии ему удалось добиться того, чтоб решение о его отставке рассматривалось в числе последних за номером 26, я так понимаю в надежде на то, что многие депутаты выступающие против него не досидят до конца заседания.

А когда депутаты бунтари потребовали поставить этот вопрос в числе первых, то из 101 депутата присутствующих на сессии ЗА проголосовал лишь 64 при минимально необходимых 67».

В итоге «народное собрание» избирает народным же губернатором Алексея Фурмана, главы винницкой ВО «Свобода».

Тут следует отметить, что ни «Правый Сектор», ни Олейник почему-то прямо не указали на то, что «агентами Кремля» является как раз «Свобода», ибо и то, что «губернатором» был избран ее представитель, и то, что флагов «Свободы» на «вече» было намного больше, чем флагов Украины, говорит само за себя.

Теперь несколько примеров из недавнего прошлого. Кривой Рог, Днепропетровская область, 26 ноября.

Происходит митинг у Горисполкома. Собравшиеся требуют остановить «коммунальный беспредел», происходят столкновения с гвардией и милицией. Трудно представить, что такое событие в области не было как минимум согласовано с главой ее – Игорем Валерьевичем Коломойским.

Повод прекрасный – мэр Вилкул, являющийся одним из видных представителей «Оппозиционного блока» — достаточно удобная кандидатура для «свержения», при этом в руки известных личностей могут отойти приватизируемые коммунальные предприятия.

1 декабря происходит митинг в Кировограде. Собравшиеся требуют люстрации и атакуют прокуратуру.

3 декабря – митинг в Сумах. Собравшиеся требуют отмены повышения тарифов на общественный транспорт. Все проходит достаточно мирно, в отличие от другие акций протеста, возникающих отнюдь не стихийно.

6 декабря в Кременчуге происходит массовая акция протеста работников «Кременчугского сталелитейного завода», находящегося в управлении группы ТАС и группы Приват.

Предприятие находится фактически на стадии банкротства, что дало повод кредиторам начать процедуру санации. Под сокращение, по планам, попадают две с половиной тысячи сотрудников.

Дело в том, что 90% продукции отправлялось в Российскую Федерацию. Теперь же склады забиты комплектующими, которые на отечественном рынке не нужны. Сталевары требуют от руководства страны найти рынок сбыта в Украине.

Все это происходит в атмосфере постоянного нагнетания, откровенного «психоза». Пахнуло вторым мая от столкновения Евромайдан-Антимайдан 7-го декабря на Куликовом поле.

«Майдановцам» для чего-то понадобилось прийти на место, где собираются их идеологические противники и «поинтересоваться», зачем те собираются. Обошлось без столкновений.

В Харькове 7 декабря прошел также невесть для чего организованный марш «правого Сектора».

8 декабря о том, что в городе «при помощи боевиков» планируется свержение власти, заявил мэр Запорожья Александр Син. "Свержение", по-видимому, запланировано на завтра.

Если добавить к данным событиям террористические акты (настоящие, подпадающие под определения статей УК, а не надуманные), картина получается и вовсе грустная.

1 декабря в Одесской области неизвестные пытаются взорвать Ильичевский военкомат

На следующий день в Харькове происходит взрыв у военной части

Через два дня в Одессе взрывается магазин «Патриот»

А 8 декабря горит офис «Правого Сектора» в Херсоне.

Ситуация в стране дестабилизируется, СБУ, без конца ловящая диверсантов, которые все время готовят ужасающие теракты, в данных случаях почему-то бессильна. Акции наподобие той, что произошла в Виннице, слишком хорошо спланированы и организованы. Слишком хорошо для того, чтобы быть «стихийными».

Возвращаясь к винницкому «бунту», следует признать – или, повторюсь, представители ВО «Свобода» являются пособниками Кремля, что слишком конспирологично, если не сказать глупо, или за бунтом стоит некто иной, способный руководить ВО «Свобода» и сделать акцию достаточно масштабной.

Некто, кому выгодно раскачивание ситуации, кто ведет все более явную войну против президента, кому необходимо уничтожение главы государства, стоящего на пути, сначала в СМИ, потом в умах электората, потом – политически. Интересно, кто же это, а?…

Анатолий Шарий








Читайте также: 



11.12.2014
Похожие статьи:
  • Ход беспорядков в Виннице: версия ОБСЕ
  • Ход беспорядков в Виннице: версия ОБСЕ
    В отчёте специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном 8 декабря, уделяется внимание субботним событиям в Виннице. В тот день, 6 декабря, милиция информировала сотрудников ОБСЕ о том, что группа протестующих численностью примерно 600 человек насильственным путём завладела зданием облсовета
  • Чтобы не создавать повод для СМИ РФ, в Виннице отменили митинг — СМИ
  • Чтобы не создавать повод для СМИ РФ, в Виннице отменили митинг — СМИ
    6 декабря военные и волонтеры, которые намеревались выйти к зданию ОГА и требовать обеспечения нормальной работы облсовета и облгосадминистрации и освободить админздание от неизвестных лиц в масках, сообщили УНИАН, что мероприятия в Виннице отменили, чтобы не давать повод СМИ России. «Да, акцию
  • Штурм винницкой ОГА. Хохлы: «Порох — уйло ла-ла-ла»
  • Штурм винницкой ОГА. Хохлы: «Порох — уйло ла-ла-ла»
    Штурм винницкой ОГА. В конце (9 мин.) хохлы кричат «Порох — уйло ла-ла-ла»
  • Власти и радикалы пытались блокировать антивоенные акции протеста по всей У ...
  • Власти и радикалы пытались блокировать антивоенные акции протеста по всей У ...
    27 сентября по всей Украине прокатилась волна антивоенного протеста, которую активно пытались блокировать власти и радикалы.
  • «Правый сектор» провёл акцию протеста у здания администрации президента Укр ...
  • «Правый сектор» провёл акцию протеста у здания администрации президента Укр ...
    Представители радикальной партии «Правый сектор» пикетировали администрацию президента Украины. Экстремисты требовали, чтобы лидер страны Пётр Порошенко не подписывал принятые накануне законы об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии участников конфликта в
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.