Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Проекты модернизации в российской электроэнергетике

Проекты модернизации в российской электроэнергетике

Новости, Энергетика » Проекты модернизации в российской электроэнергетике


Проекты модернизации в российской электроэнергетикеДенис Федоров,
генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг»

Притом что проблема строительства новых мощностей в электроэнергетике – это очень большая и важная тема, тем не менее речь так или иначе идет о том, что не превышает 10–15% от установленной мощности энергетики Российской Федерации. Таким образом, 70–80% существующих сегодня мощностей нужно модернизировать и поддерживать в нормальном техническом состоянии, а еще желательно повышать их эффективность.

На сегодняшний день «Газпром энергохолдинг» очень доволен той работой, которую ведут в этом направлении Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики и созданные межведомственные рабочие группы. Насколько мне известно, в конце марта в правительство будет внесена программа модернизации существующих мощностей, над которой в течение двух последних лет работали профильные институты и где на 99,9% в периоде уже определены технические мероприятия и основные проекты. Основная проблема, над разрешением которой мы работаем, – это механизмы возврата инвестиций в те проекты, которые сейчас существуют.

Вопрос развития проектов модернизации мощностей мы рассматриваем на примере нашей инвестиционной программы и видим, что изначально, когда мы только вошли в электроэнергетику, мы активно развивали проекты модернизации. Однако потом, с изменением подходов к тарифам, ситуация изменилась.


С полной уверенностью могу сказать, что да, сегодня созданы стимулы для инвестиций в новые проекты или в проекты модернизации, вошедшие в программы ДПМ. Собственно говоря, и все, никаких новых проектов по модернизации сейчас не ведется. Это говорит о том, что у нас, к сожалению, отсутствуют инвестиционные стимулы, направленные на модернизацию существующих мощностей, и все свободные денежные средства, которые компания зарабатывает на рынке, в том числе и на ДПМ, она направляет на инвестиции в новые проекты.

В той экономической модели, которую мы будем предлагать Минэнерго, мы разделили наши проекты модернизации на два типа: проекты глубокой модернизации и типовые проекты модернизации.

Если говорить о типовых проектах, то это проекты замены существующего оборудования на новое, которое при этом не дает значительного прироста установленной мощности. И в результате реализации этих проектов мы просто продлеваем срок ресурса оборудования и улучшаем его технические характеристики. Примером такой модернизации могут служить проекты на Новочеркасской ГРЭС и на ТЭЦ-9 «Мосэнерго», где в ходе модернизации был выполнен монтаж нового оборудования, позволившего повысить эффективность работы станций и сократить удельные расходы топлива.

Есть проекты глубокой модернизации, которые у нас идут в рамках программ ДПМ. Это те проекты, которые, с нашей точки зрения, крайне необходимы российской энергетике. Примером такой модернизации может служить Киришская ГРЭС. В ОАО «ОГК-2» реализован уникальный проект модернизации блока К-300 на базе парогазовой технологии. Мы говорим о том, что ПГУ-800 не имеет аналогов в российской энергетике. Этот проект может считаться эталонным для всей отрасли и может успешно тиражироваться. Суть проекта: установка двух газовых турбин мощностью 279 МВт каждая; монтаж в помещении ПГУ двух горизонтальных котлов-утилизаторов (КУ) трех давлений. Нами выведен из работы существующий котельный агрегат № 6 и паровая турбина энергоблока № 6 вводится в работу ПГУ, что позволит продлить срок ее службы.

Своей работой и практикой реализованных проектов «Газпром энергохолдинг» показывает, что модернизация на 30–80% дешевле ДПМ, а сроки реализации в 1,5–2 раза меньше, и в результате программа модернизации позволяет существенно быстрее обновить мощности.

Журнал Энергополис №3(55) март 2012







Читайте также: 



27.04.2012
Похожие статьи:
  • Установленная мощность Камской ГЭС выросла на 6 МВт
  • Установленная мощность Камской ГЭС выросла на 6 МВт
    Установленная мощность Камской ГЭС увеличилась с 531 МВт до 537 МВт. Рост мощности стал результатом модернизации гидроагрегатов № 2 и №3, выполненной в рамках реализации Программы комплексной модернизации объектов РусГидро. На сегодняшний день на станции модернизированы 21 из 23 гидроагрегатов.
  • На Жигулевской ГЭС после модернизации введен ГА-19
  • На Жигулевской ГЭС после модернизации введен ГА-19
    Гидроагрегат №19 Жигулёвской ГЭС введен в эксплуатацию после модернизации.
  • Россию ждет новая модель энергорынка
  • Россию ждет новая модель энергорынка
    Россию ждет новая модель энергорынка. Однако ее окончательного варианта до сих пор нет. Основные вопросы к новой модели, разработанной Министерством энергетики РФ и идеологом реформы РАО ЕЭС, а ныне председателем наблюдательного совета НП «Совет рынка» Юрием Удальцовым, касаются окупаемости
  • С новой энергией
  • С новой энергией
    Итог сегодняшнего дня в том, что мы не только сами себя убедили, но и убедили большинство своих партнеров во всем мире, что smart grid – это далеко не только счетчики и не только распредсети. Мы, как мне кажется, сегодня в первую очередь поняли, что «умные» сети нуждаются в высоком классе
  • Сбор иннограда
  • Сбор иннограда
    Проект «Сколково» – один из самых масштабных проектов, которые реализуются в рамках приоритетов комиссии по модернизации. Именно здесь должны проходить обкатку, а потом закрепляться на нашей почве самые современные научные, исследовательские, образовательные методики, новейшие технологии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.