Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Росатом выиграл на рубле

Росатом выиграл на рубле

Новости, Энергетика » Росатом выиграл на рубле


Росатом выиграл на рубле
“Росатом” наконец подписал с Индией контракт на строительство второй очереди АЭС “Куданкулам”. Переговоры о достройке станции безрезультатно шли несколько лет, хотя межправительственное соглашение об этом страны подписали еще в 2008 году. Ключевой проблемой считались индийские законы, возлагавшие на “Росатом” ответственность за безопасную эксплуатацию АЭС. Но не исключено, что заключению контракта могло способствовать и падение рубля, снизившее затраты “Росатома” на оборудование в валютном выражении, пишет “Коммерсантъ”.


Россия и Индия вчера в рамках визита в Дели Владимира Путина подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвертого блоков АЭС “Куданкулам”, сообщил глава “Росатома” Сергей Кириенко. Он уточнил, что РФ выдаст госкредит под заказы для АЭС у российских предприятий (точная сумма не названа). По его словам, в 2016 году начнется заливка бетона под площадку.


Москва и Дели еще в 2010 году подписали “дорожную карту” о строительстве до 16 энергоблоков (вчера подписан новый вариант — не менее 12 блоков за 20 лет). Но “Куданкулам” до сих пор единственный крупный проект “Росатома” в Индии. Первый блок введен в этом году, ввод второго, несколько раз откладывавшийся, намечен на 2015 год. По межправсоглашению, подписанному странами в 2008 году, на АЭС построят еще четыре блока, но долгое время о продолжении проекта договориться не удавалось. Основной причиной считается действующий с 2010 года индийский закон о разграничении ответственности за ядерный ущерб, по которому ее несет поставщик оборудования, хотя в мировой практике за аварии отвечает оператор АЭС. После принятия закона в межправсоглашение 2008 года включен пункт, по которому ответственность оператора может быть переложена на поставщика в случае, если авария произошла в результате его действий. Сейчас, по данным издания, в контракте на вторую очередь АЭС ссылок на закон нет, а российская сторона исходит из того, что его нормы не распространяются на проекты, которые реализуются в рамках межправсоглашения, подписанного до вступления закона в силу.


Соглашение о госкредите, о котором говорил Сергей Кириенко, было подписано еще в 2012 году. Его сумма — $4,2 млрд, он должен распространяться на российскую часть работ. В “Росатоме” долю работ, которая будет отдана индийской стороне, не комментируют. По мнению главного редактора Nuclear.Ru Ильи Платонова, индийским компаниям могут отдать общестроительные работы, а в перспективе — например, изготовление турбоагрегатов (у Индии есть компетенции по выпуску турбоагрегатов на 700 МВт). Возможную долю местных поставщиков и подрядчиков в АЭС эксперт оценивает в 20-50%. “Росатом” в зарубежных контрактах часто предлагает отдать часть подрядов местным компаниям, например, на второй очереди Тяньваньской АЭС китайцы получили около 70% работ.


При этом валютный госкредит подписывался летом 2012 года, когда курс доллара колебался на уровне 32-33 руб., тогда как сейчас доллар стоит уже 54,8 руб. Но цепочка изготовления оборудования для АЭС практически полностью локализована в России, и падение рубля на ней сказывается в минимальной степени, что значительно уменьшает расходы “Росатома” на экспортные проекты в валютном выражении. По данным издания, колебания курсов могли привести и к некоторому снижению суммы индийского контракта, но в госкорпорации не поясняют, получила ли Индия скидку на вторую очередь “Куданкулама”.










Читайте также: 



12.12.2014
Похожие статьи:
  • РФ и Индия обсудили строительство 2-й очереди АЭС Куданкулам
  • РФ и Индия обсудили строительство 2-й очереди АЭС Куданкулам
    Генеральное рамочное соглашение по строительству 2-й очереди АЭС Россия и Индия подписали в апреле нынешнего года.
  • РФ и Индия обсудили постройку новых блоков АЭС Куданкулам
  • РФ и Индия обсудили постройку новых блоков АЭС Куданкулам
    АЭС “Куданкулам” сооружается при техническом содействии РФ в соответствии с межправительственным соглашением от 1988г и дополнением к нему от 1998г.
  • Росатом рассчитывает в ближайшее время подписать соглашение по АЭС Куданкул ...
  • Росатом рассчитывает в ближайшее время подписать соглашение по АЭС Куданкул ...
    Речь идет о строительстве при техническом содействии РФ 3 и 4 энергоблоков станции “Куданкулам” мощностью 1 тыс МВт каждый.
  • РФ построит для Финляндии самую современную и безопасную АЭС
  • РФ построит для Финляндии самую современную и безопасную АЭС
    Заявил глава Росатома Сергей Кириенко.
  • АЭС Куданкулам готова к очередному повышению мощности
  • АЭС Куданкулам готова к очередному повышению мощности
    На первом энергоблоке основного объекта российско-индийского сотрудничества в сфере атомной энергетики, АЭС “Куданкулам” в штате Тамилнад на юге Индии, в ближайшие дни начнется следующий этап испытаний на мощности 70%. Об этом в среду рассказал источник, близкий к Корпорации по атомной энергии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.