Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » Цены в евро и долларах всё чаще встречаются на портале госзакупок

Цены в евро и долларах всё чаще встречаются на портале госзакупок

Новости, Политика » Цены в евро и долларах всё чаще встречаются на портале госзакупок


Госкомпании, желая повысить привлекательность заказов, начали указывать цену договора в иностранной валюте. На текущий момент портал zakipki.gov.ru содержит 131 лот, выставленный заказчиками федерального уровня, где сумма контракта варьируется от $2 тыс. до $11 млн. долларов.

Цены в евро и долларах всё чаще встречаются на портале госзакупок

Госзаказчики стремятся обезопасить себя от невыполнения поставщиками контрактов, указывая цену в иностранной валюте, долларах или евро, сообщает газета «Известия». Таким образом, по мнению издания, участники госзакупок отреагировали на ажиотаж на валютном рынке.

С августа 2014 года, когда рубль начал слабеть, и до настоящего времени на официальном портале госзакупок были опубликованы 862 лота в долларах, 131 лот из которых был размещен заказчиками федерального уровня - министерствами, крупными госкомпаниями и исследовательскими центрами. Самой крупной в период с 1 августа, по данным «Известий», стала закупка Министерства обороны на оказание услуг по экспедированию перевозок в КНР, Таджикистан и Белоруссию, её цена составляла $11 млн. долларов.

В евро, согласно информации с портала госзакупок, предпочитают размещать заказы компании, занятые в авиации. Крупным заказчиком в этой отрасли стало ЗАО «Гражданские самолёты Сухого», покупающее программное обеспечение за €8,3 млн евро, и производственный комплекс «Роствертол» с закупкой многоцелевых станков за €4 млн. евро

Директор «Центра размещения государственного заказа» Александр Строганов отметил, что размещение заказов в валюте не противоречит закону № 44-ФЗ о госзакупках, но может значительно обезопасить обе стороны от срыва заказа. По закону госведомство может обозначить цену в иностранной валюте, если товар или услугу не смогут предоставить российские компании и предприятия. Однако все расчёты внутри страны должны производиться только в рублях. Расчёт производится по курсу на момент заключения контракта.

«В последнее время всё больше российских предприятий, не имеющих отношения к зарубежной деятельности, стали выставлять заказы в валюте», - рассказывает Строганов, который считает, что это верный способ обезопасить заказчиков и поставщиков от скачков курса на валютном рынке, а также повысить привлекательность заказа.

«Чем дольше рублёвая заявка висит на сайте, тем больше риск, что она обесценится и никто не захочет её исполнять. Если установить цену в долларах либо евро, она станет более привлекательной для исполнителей», - пояснил Строганов.





http://russian.rt.com/article/65011






Читайте также: 



18.12.2014
Похожие статьи:
  • Газпром может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли
  • Газпром может предложить зарубежным клиентам покупать газ за рубли
    Сообщил представитель компании Сергей Куприянов.
  • Газпром начнет роуд-шоу еврооблигаций 17 февраля
  • Газпром начнет роуд-шоу еврооблигаций 17 февраля
    Организаторами размещения станут банки Credit Agricole, JP Morgan и Газпромбанк.
  • Трансойл выиграл заказ Роснефти на перевозку мазута Самарской группы НПЗ за ...
  • Трансойл выиграл заказ Роснефти на перевозку мазута Самарской группы НПЗ за ...
    ООО “Трансойл”, стало победителем открытого запроса цен ОАО “НК “Роснефть” на перевозку 1,7 миллиона тонн мазута производства Куйбышевского, Новокуйбышевского и Сызранского НПЗ в период с 1 января по 31 марта 2014 года, следует из материалов портала госзакупок.
  • Газпром продолжит отжимать кредиторов
  • Газпром продолжит отжимать кредиторов
    Вслед за размещением еврооблигаций, деноминированных, в евро, долларах и фунтах стерлингов, Газпром рассматривает возможность выпустить облигации, деноминированные в швейцарских франках.
  • Конец эпохи доллара (2011)
  • Конец эпохи доллара (2011)
    Оригинальное название: Конец эпохи доллара Год выпуска: 2011 Жанр: Документальный Выпущено: Россия, Первый канал
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.