Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » Владимир Рубан: Обмен всеми военнопленными реально провести за сутки

Владимир Рубан: Обмен всеми военнопленными реально провести за сутки

Новости, Политика » Владимир Рубан: Обмен всеми военнопленными реально провести за сутки


Владимир Рубан: Обмен всеми военнопленными реально провести за сутки

21 декабря в эфире программы «Подробности» на телеканале «Интер» выступил Владимир Рубан, глава центра обмена пленными. Он ответил на вопросы ведущего о том, удастся ли в скором времени освободить всех военнопленных и какие факторы могут этому помешать.

В частности, отвечая на вопрос о том, к какой дате украинские власти намерены завершить процесс обмена, Рубан сказал, что такой датой можно считать 25 декабря.

«Было подчёркнуто – до 25 декабря. Это было заявление начальника следственного управления СБУ Василия Васильевича Вовка, [но] это реально провести за сутки. На сегодняшний день есть организации, которые могут это провести, обменять и до 25-го, или 25-го числа 200 или 400 человек», – заявил Рубан.

В связи с этим он сказал, что привязка к определённой дате является «постсоветским синдромом», а сам вопрос об обмене пленными является крайне политизированным.

«Эту больную тему очень удобно использовать во время переговоров… Они эксплуатируют эту проблему… На самом деле пятый пункт соглашений Минских позволяет нам в любой момент всех на всех поменять», – уточнил глава центра обмена пленными.

Также Рубан назвал общую цифру военнопленных с обеих сторон. Ссылаясь на данные СБУ, он сказал, что сейчас в плену находятся 223 человека, которых Украина может передать сепаратистам, в то время как в общем их насчитывается около 400. В то же время на Донбассе, отметил Рубан, по неподтверждённым данным удерживаются 635 украинских военнопленных, «по которым есть хоть какая-то надежда» на обмен.

В завершение беседы ведущий поинтересовался у Рубана его мнением о том, в каких условиях на Донбассе содержатся украинские военнопленные.

«В разных условиях, и не всегда эти условия удовлетворительные. Они для них враги. Они пришли на их землю и у них это в идеологии, у донецкой стороны, это уже забито, запечатано как бы навсегда», – полагает Рубан.

Видео:

Фото: pravda.com.ua








Читайте также: 



22.12.2014
Похожие статьи:
  • Владимир Рубан: АТО началась на Майдане
  • Владимир Рубан: АТО началась на Майдане
    Выражая в очередной раз благодарность Владимиру Рубану за освобождение из плена журналистки ANNA NEWS Ольги Кулыгиной, размещаем свежий материал по поводу его благородной миссии. "Внук Героя СССР танкиста Юрия Смирнова, Юрий Игоревич Смирнов стал пятисотым украинским военнопленным, которого
  • ДНР прекращает обмен пленными с Украиной
  • ДНР прекращает обмен пленными с Украиной
    Донецкая народная республика приняла решение прекратить обмена военнопленными с Украиной по причине того, что украинская сторона передает в обмен на своих солдат лиц, не имеющих никакого отношения к ополчению.
  • Ополченцы назвали условие освобождения из плена украинских военных
  • Ополченцы назвали условие освобождения из плена украинских военных
    Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) продолжают удерживать около тысячи украинских военных, так как Киев отказывается предоставить списки пленных ополченцев, которых он собирается освободить. Об этом сообщил РИА Новости министр госбезопасности ДНР Леонид Баранов.
  • Власти Украины и ополченцы договорились о прекращении огня
  • Власти Украины и ополченцы договорились о прекращении огня
    В Минске представители Украины, ДНР и ЛНР подписали протокол о прекращении огня с 18:00 пятницы 5 сентября Порошенко приказал начальнику Генштаба прекратить огонь с 18:00 Киев и представители ополчения обсудят обмен пленнымим на интернет-конференции 8 сентября
  • Добыча на Кашагане может возобновиться в конце декабря 2013г
  • Добыча на Кашагане может возобновиться в конце декабря 2013г
    Добыча на крупнейшем морском месторождении Кашаган может возобновиться во второй половине декабря 2013 года, когда предполагается завершение всех процедур по анализу трубопроводов месторождения из-за утечки газа, сообщает министр нефти и газа Казахстана Узакбая Карабалина.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.