Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » СМИ: Депутаты предлагают упростить процедуру освидетельствования нетрезвых водителей

СМИ: Депутаты предлагают упростить процедуру освидетельствования нетрезвых водителей

Новости, Политика » СМИ: Депутаты предлагают упростить процедуру освидетельствования нетрезвых водителей


Депутаты предложили упростить процедуру проверки водителей на алкоголь. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение парламентом депутатом от «Единой России» Вячеславом Лысаковым. Согласно документу, с 1 июля 2015 года сотрудники ДПС могут быть освобождены от обязательного оформления протокола об отстранении водителя от управления машиной.

СМИ: Депутаты предлагают упростить процедуру освидетельствования нетрезвых водителей

Первый заместитель председателя комитета по госстроительству ГД РФ Вячеслав Лысаков («Единая Россия») внёс на рассмотрения нижней палаты парламента законопроект, упрощающий процедуру освидетельствования водителей на состояние опьянения. В том случае, если парламентарии утвердят предлагаемые поправки к КоАПу, автоинспекторы не будут составлять протокол об отстранении водителя от управления машиной. Как пишет «Коммерсант», документ может вступить в силу с 1 июля 2015 года.

Сейчас, чтобы отправить водителя на медицинское освидетельствование, инспекторы тратят достаточно много времени. Ещё до оформления протокола сотрудник ДПС должен по косвенным признакам: запах алкоголя, нечеткая речь, покраснение лица, -определить возможность содержания алкоголя в крови водителя. Лишь после соблюдений всех формальностей инспектор имеет право направить автомобилиста на освидетельствование.

Автор инициативы напоминает, что процедура освидетельствования очень забюрократизирована: инспектору требуется заполнить шесть документов. Кроме того, процесс отстранения требует двух понятых в том случае, если не ведётся видеосъемка. По мнению Лысакова, отмена обязательного составления протокола может сэкономить до 10 минут.

Процедуру освидетельствования надо упрощать и для безопасности инспекторов, - уверен автор идеи. «Заполнение бумажек отвлекает внимание сотрудников, а задержанные могут повести себя неадекватно», - считает он. Лысаков напомнил случай, происшедший 3 ноября 2014 года в районе подмосковного Перепечино, когда во время оформления протокола двоих инспекторов ДПС застрелил пьяный водитель.

Парламентарий отдельно оговаривает поправку для автомобилистов, которых подозревают в езде за рулём в состоянии наркотического опьяненения. Он считает, что проверка таких водителей на алкоголь, как это предписывает на сегодняшний день закон, является пустой тратой времени. По его мнению, в том случае, если инспектор подозревает автомобилиста в употреблении наркотиков, он должен сразу отправлять его на медицинское освидетельствование.

Тем не менее, не все эксперты согласны с предлагаемыми Лысаковым поправками. Так, президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что протокол об отстранении необходим, так как в нём указываются основания, по которым водителя направили на освидетельствование.

«Упразднить протокол можно, но тогда необходимо зафиксировать эти основания в другом документе. А так получится, что водителя остановили непонятно почему и непонятно зачем направили на освидетельствование. Как тогда в суде водитель будет доказывать свою невиновность, если он не согласен с действиями инспекторов?», - спрашивает он.

Напомним, в начале декабря минюст предложил возвращать со штрафстоянки автомобили, которыми управляли пьяные водители, только после уплаты залога в 50 тыс. рублей. Кроме того, 16 декабря Госдума в третьем чтении приняла закон о введении уголовной ответственности за «пьяную езду». Если в течение года уличённый в пьянстве за рулём водитель будет пойман повторно, его будут судить уже по УК, а не по Кодексу об административных правонарушениях.





http://russian.rt.com/article/65730






Читайте также: 



22.12.2014
Похожие статьи:
  • Водители-нарушители смогут уменьшить себе сумму штрафа
  • Водители-нарушители смогут уменьшить себе сумму штрафа
    С 1 января 2016 года водители смогут получить 50-процентную скидку при уплате штрафа, если сделают это в течение 20 дней после вынесения постановления о нарушении. Соответствующий законопроект приняла вчера Госдума во втором чтении. «Скидкой» не смогут воспользоваться граждане, задержанные за
  • Россияне, возвращающиеся на Родину без документов, смогут устно подтвердить ...
  • Россияне, возвращающиеся на Родину без документов, смогут устно подтвердить ...
    Депутаты Государственной думы предлагают разрешить россиянам в устной форме подтверждать своё гражданство при пересечении границы. Таким образом, парламентарии стремятся упросить процедуру пересечения границы российским гражданам, которые находятся в сложной ситуации за границей: без денег и
  • С 15 ноября полиция начнёт наказывать водителей, скрывающих номера своих ав ...
  • С 15 ноября полиция начнёт наказывать водителей, скрывающих номера своих ав ...
    15 ноября вступают в силу поправки в КоАП, которые позволят сотрудникам полиции привлекать к ответственности водителей, скрывающих номерные знаки своих машин.
  • СМИ: Функции по эвакуации автомобилей полностью перейдут к ГИБДД
  • СМИ: Функции по эвакуации автомобилей полностью перейдут к ГИБДД
    Депутаты Госдумы РФ подготовили законопроект, согласно которому коммерческие структуры больше не смогут заниматься эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей, и эта функция полностью перейдёт к дорожной полиции. Порядок принудительной эвакуации машин, а также единые тарифы, по задумке
  • СМИ: Депутаты предлагают избавить крупных детей от автокресел
  • СМИ: Депутаты предлагают избавить крупных детей от автокресел
    ​Депутат Госдумы Александр Старовойтов предложил внести изменения в п. 22.9 ПДД РФ, предусматривающий перевозку в специальном автомобильном кресле детей до 12 лет. Согласно поправкам, учитываться будет не только возраст ребенка, но и его рост — не выше 150 см. Если инициативу одобрит МВД,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.