Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » СМИ: Деньги, украденные с банковских карт, могут начать возвращать за 7 дней

СМИ: Деньги, украденные с банковских карт, могут начать возвращать за 7 дней

Новости, Политика » СМИ: Деньги, украденные с банковских карт, могут начать возвращать за 7 дней


На совещании российских банков по проблеме киберпреступности было выдвинуто предложение ограничить семью днями срок, в течение которого банками должны рассматриваться заявления о мошеннических списаниях с карт клиентов. При этом сомнительные деньги в клиентском банке могут быть заблокированы, что должно увеличить его заинтересованность в скорейшем рассмотрении дела. ЦБ предварительно одобрил данные предложения.

СМИ: Деньги, украденные с банковских карт, могут начать возвращать за 7 дней

18 декабря состоялось совещание банковской отрасли по теме киберпреступности, пишет газета «Известия». Председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин, участвовавший в совещании, рассказал изданию о выдвинутых инициативах.

В частности, предлагается, что дела о мошеннических списаниях с банковских карт должны рассматриваться в 7-дневный срок. При этом на время рассмотрения иска оспариваемые средства на счетах другого банка должны блокироваться. Как сообщил газете Андрей Емелин, Банк России предварительно одобрил предложения. В том случае, если суду будет не хватать документов, представленных сторонами, то процесс будет переведён в обычный режим.

Для того чтобы соответствующие нововведения заработали, соответствующие поправки должны быть внесены в Арбитражно-процессуальный кодекс.

Опрошенные изданием эксперты считают, что реальные сроки безусловного возврата средств могут растянуться на месяцы и годы, так как судебные процессы потребуют экспертиз, составления цепочек банков-получателей и работы с каждым из них.

«C учетом наличия возможности перейти в обычный режим рассмотрения, 90% дел будут рассматриваться не в ускоренном, а все же в общем порядке, поскольку вряд ли судьи возьмут на себя ответственность выносить решение без веских доказательств и имея на все 7 дней. Особенно если со стороны ответчика будут возражения по существу, — сообщила изданию адвокат из бюро DS Law Елена Ильина. — Суду будет важно при рассмотрении дела наличие самой карты, выписки по счету (причем целесообразно будет проанализировать характер списаний и размеры сумм, которые гражданин тратил ранее, и сопоставить эту информацию с суммами, периодичностью и местами несанкционированных списаний). Истец может представить доказательства того, что владелец карты физически отсутствовал в том месте, где территориально происходило списание средств или откуда шла команда оплаты по карте. Что касается экспертиз по делу, если списание было не через банкоматы, а путем оплат каких-то товаров, работ, услуг, может потребоваться помощь IT-специалистов».

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков указал «Известиям» на общепринятое заблуждение, что согласно закону «О национальной платёжной системе», возврат списанных средств должен происходить незамедлительно, и только затем начинается разбирательство, кто виноват в несанкционированной транзакции. По словам Аксакова, слова «незамедлительно» в законе в этой связи нет, и возврат осуществляется в любом случае после проведения всех проверок. При этом, если в ходе разбирательства будет доказано, что клиент сам виноват в переводе, то сумму ему не вернут.





http://russian.rt.com/article/66076






Читайте также: 



24.12.2014
Похожие статьи:
  • ​СМИ: Рабочую неделю предлагают сократить до четырёх дней
  • ​СМИ: Рабочую неделю предлагают сократить до четырёх дней
    МОТ предлагает странам-членам, в число которых входит и Россия, перейти на четырёхдневную рабочую неделю. Это увеличит число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду, считают в организации. В профильном комитете Госдумы обещают, что предложение МОТ «не останется
  • СМИ: Только посетители кафе и ресторанов с бесплатным Wi-Fi могут ходить в ...
  • СМИ: Только посетители кафе и ресторанов с бесплатным Wi-Fi могут ходить в  ...
    Заведения общественного питания, парки, библиотеки, предоставляющие пользователям доступ в интернет бесплатно, могут не идентифицировать пользователей. Однако заведения, взимающие плату за пользование Wi-Fi, фактически являются оператором связи, а поэтому должны получать лицензию и идентифицировать
  • Автоплатеж в действии
  • Автоплатеж в действии
    Бытовые потребители электроэнергии могут оплачивать услуги ЧЭСК с помощью сервиса «Автоплатеж ЖКХ» Сбербанка...
  • Кипр становится проблемой идеологии
  • Кипр становится проблемой идеологии
    Власти Кипра сегодня должны возобновить часть операций крупнейшего банка страны — Bank of Cyprus (BoC), а 3 апреля, по крайней мере по заявлениями Минфина Кипра, должны быть сняты наиболее серьезные меры по контролю движения капитала. В Европе тем временем разгорается довольно важный спор о том,
  • "Яндекс.Деньги" срывают банк
  • Чтобы соответствовать требованию закона "О национальной платежной системе", "Яндекс.Деньги" готовы приобрести банк или уступить ему долю в своем капитале. Наличие банковской лицензии позволит сервису не только проводить расчеты в системе электронных платежей, оборот которых в прошлом году составил
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.