Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Мэр Риги призвал не позволить "кретинам" запретить русскоязычные школы

Мэр Риги призвал не позволить "кретинам" запретить русскоязычные школы

Политика » Мэр Риги призвал не позволить "кретинам" запретить русскоязычные школы


Мэр Риги призвал не позволить "кретинам" запретить русскоязычные школы

Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что существующая в стране система образования не должна быть разрушена в угоду политическим амбициям, передает Delfi.


Ушаков уверен, что латвийская система школ национальных меньшинств "работает идеально", однако некоторые политические силы пытаются набрать на ней очки.


"С одной стороны, работают националисты с их "домбравами" (Янис Домбрава, депутат сейма Латвии - прим.), с другой, — "Плинер & Co" (Яков Плинер, депутат сейма, лидер Штаба защиты русских школ - прим.). Они паразитируют друг на друге. Первые хотят показать, что хоть что-то делают. Пытаются хоть слово вставить в правительственную декларацию о русских школах, одновременно "угощая пряником" вторую сторону, чтобы появились защитники во главе с Плинером", - сказал мэр латвийской столицы.


Ушаков подчеркнул, что у выпускников русскоязычных школ нет проблем с латышским языком, что подтверждают результаты централизованных экзаменов.


"Это латвийские дети, которые получили образование в соответствии со всеми стандартами, хотя часть предметов преподавалась на русском. Трогать эту систему было бы самой большой глупостью, какую только можно придумать. Мы живем в хрупком мире, полном проблем, что будет с ЕС, с беженцами, и, я извиняюсь, каким-то кретинам нельзя позволять зарабатывать политический капитал за счет детей", - заявил он.


Дискуссия о существовании русских школ в Латвии ведется с момента ее выхода из состава СССР. Согласно законодательству этой страны, не менее 60% учебного материала должно преподаваться на латышском языке. В 2011 году националистические партии собрали 120 тысяч подписей за ликвидацию бесплатного образования на русском языке.








Читайте также: 



03.03.2016
Похожие статьи:
  • Цифры русского мира
  • Цифры русского мира
    Мы часто слышим и говорим о русском мире. Но какой он, этот русский мир? Или, другими словами, сколько его? Согласно официальным цифрам, после распада СССР за бортом России оказалось 25 млн. русских — главным образом, в постсоветских республиках. За счёт старения, ассимиляции и отъезда
  • Срочное сообщение. 22 учащихся дамасской школы получили ранения
  • Срочное сообщение. 22 учащихся дамасской школы получили ранения
    В центре Дамаска в районе Мальки в здание одной из школ попала мина, выпущенная террористами. По предварительным данным, погибла учительница, 22 ребёнка получили ранения. Среди них есть госпитализированные в критическом состоянии.
  • СМИ: На «последний звонок» в Москве ограничат продажу алкоголя
  • СМИ: На «последний звонок» в Москве ограничат продажу алкоголя
    На «последний звонок» и выпускной власти Москвы планируют запретить продажу алкоголя в местах массовых гуляний школьников, чтобы исключить возможность употребления подростками спиртного. Однако тем, кто будет отмечать выпускной в ресторане или на теплоходе, разрешат выпить по 100 грамм шампанского.
  • ​Победа республиканцев обернулась провалом для американских учителей
  • ​Победа республиканцев обернулась провалом для американских учителей
    Национальная ассоциация просвещения США и Американская федерация учителей потратили около $100 млн, чтобы поддержать кандидатов от партии демократов в ряде штатов. Результаты голосования наглядно показали, что старания прошли напрасно. Некоторые критики считают, что профсоюзы лишь обеспечили себе
  • Акустический эффект. В русских школах Латвии установили "прослушку"
  • Акустический эффект. В русских школах Латвии установили
    Латвийские власти утверждают, что в русских школах не всегда соблюдаются языковые пропорции. В Госслужбе качества образования сообщили, что иногда проверяющим в школах приходилось подслушивать под дверью, на каком языке проходит обучение.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.