Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Сейм Польши поддержал признание Волынской резни геноцидом

Сейм Польши поддержал признание Волынской резни геноцидом

Политика » Сейм Польши поддержал признание Волынской резни геноцидом


Сейм Польши поддержал признание Волынской резни геноцидом

Сейм Республики Польша поддержал законопроект, согласно которому 11 июля станет национальным днем памяти о жертвах геноцида, осуществленного украинскими националистами, передает "Радио Польша".


Закон был поддержан в первом чтении и одобрен комиссиями по связи с поляками за рубежом и по культуре и средствам массовой информации. В документе идет речь о преступлениях, совершенных украинскими националистами в 1943-1945 годам.


"Как отмечается в постановлении, во время Второй мировой войны на окраинах Польши соревновались два тоталитаризма - немецкий и советский. Деятельность Третьего Рейха и Советского Союза содействовала разжиганию ненависти на национальной и религиозной почве", - сообщает радиостанция.


В утвержденном тексте документа говорится, что в июле 1943 года волна преступлений ОУН, УПА и батальона СС "Галичина" достигла кульминационной точки - в результате геноцида убито свыше 100 тысяч граждан Польши.


Как сообщал Ruposters, ранее Сенат Польши обращался с призывом к Сейму о признании Волынской резни геноцидом.


В июне Украина предложила Польше доказать, что "чем-то плохим" занимались отряды украинских националистов и в частности замкомандира 201 батальона немецкой охранной полиции (Schutzmannschaft Bataillon 201) Роман Шухевич, а не кто-то, переодетый в их форму - при этом условии официальный Киев готов принести официальные извинения за Волынскую резню.


Волынская резня произошла в 1943 году, когда украинские националисты из УПА и ОУН(б) устроили этнические чистки на Волыни. В июле события достигли своего пика - были атакованы сотни населенных пунктов с польским населением. При поддержке советских партизан и Армии Крайовой польская самооборона пыталась оказывать сопротивление националистам и проводила акции возмездия. Общее количество жертв среди мирного населения по разным оценкам составило от 30 до 80 тысяч человек.


В 2003 году Верховная Рада Украины признала ответственность "вооруженных формирований украинцев" за акты убийств польского населения.


В 2013 году Сейм Польши назвал Волынскую резню организованными этническими чистками с признаками геноцида и осудил действия ОУН и УПА.










Читайте также: 



20.07.2016
Похожие статьи:
  • В Польше намерены демонтировать 500 памятников советским воинам
  • В Польше намерены демонтировать 500 памятников советским воинам
    Власти Польши намерены демонтировать 500 памятников советским воинам на своей территории. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Польский культурный центр в Калининграде, который распространяет решение т.н. Института Национальной…
  • Сыграли вничью: в Одессе — марш ультрас, во Львове — факельное шествие
  • Сыграли вничью: в Одессе — марш ультрас, во Львове — факельное шествие
    Накануне в Одессе впервые после трагедии 2 мая 2014 года, когда заживо были сожжены десятки людей, прошёл марш ультрас и украинских националистов с дымовыми шашками и взрывпакетами. Мероприятие было приурочено к матчу между одесским «Черноморцем» и львовскими «Карпатами», который окончился со
  • МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран
  • МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран
    Министерство иностранных дел Польши считает, что высказывания чрезвычайного и полномочного посла РФ в Варшаве Сергея Андреева, прозвучавшие в эфире польского телеканала TVN24, "вредят польско-российским отношениям".
  • СБУ заявила, что УПА не существует
  • СБУ заявила, что УПА не существует
    По словам начальника Главного следственного управления СБУ Василия Вовка, организация "Украинская повстанческая армия" не зарегистрирована
  • Польша перебрасывает войска к украинской границе
  • Польша перебрасывает войска к украинской границе
    Министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил о переброске войск к украинской границе, мотивируя решение кризисом в соседней стране.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.