Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » В Варшаве назвали "российско-немецкий союз" причиной Второй мировой войны

В Варшаве назвали "российско-немецкий союз" причиной Второй мировой войны

Политика » В Варшаве назвали "российско-немецкий союз" причиной Второй мировой войны


В Варшаве назвали "российско-немецкий союз" причиной Второй мировой войны

Глава Минобороны Польши Антони Мачеревич считает, что причиной Второй мировой войны стал "российско-немецкий союз" - пакт Молотова-Риббентроппа. Об этом он заявил во время мероприятий по случаю 77-й годовщины начала войны, передает РИА Новости.


"Этой войны, этой страшнейшей драмы не было бы, если бы не российско-немецкий союз, если бы не пакт Молотова-Риббентропа, если бы не заговор Гитлера и Сталина. Это - истина, которую всегда должны помнить - Польша, Европа и мир. Нет большей угрозы, чем заговор тоталитаризмов против свободы, против мира", - сказал польский министр.


По его мнению, армия Польши - единственная во всей Европе - смогла противостоять обоим захватчикам, а граждане страны "отвергли все предложения коллаборации".


Пакт о ненападении между СССР и Германией подписан 23 августа 1939 года в Москве.


Годом ранее, 29 сентября 1938-го, власти Германии, Великобритании, Франции и Италия заключили декларации о взаимном ненападении. Соглашение вошло в историю как "Мюнхенский сговор". В документе говорилось, что он "символизирует волю народов никогда более не воевать друг с другом, обсуждать и консультироваться по вопросам, имеющим жизненное значение для стран, улаживать все разногласия и таким образом способствовать сохранению европейского мира…".


В ходе этих же переговоров удовлетворены притязания Адольфа Гитлера на Судетскую область Чехословакии. Президент страны Эдвард Бенеш без согласия Национального собрания был вынужден принять к исполнению данное соглашение. После нейтрализации Чехословакии Гитлеру открылся путь на юго-восток. Его войска 1 сентября 1939 года вторглись в Польшу и в кратчайшие сроки заняли западные районы страны.


При этом руководство Польши занимало не последнее место в передаче Гитлеру Судетской области. В частности, 22 сентября Варшава предъявила Чехословакии ультиматум и сосредоточила войска на всем протяжении границы.










Читайте также: 



01.09.2016
Похожие статьи:
  • МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран
  • МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран
    Министерство иностранных дел Польши считает, что высказывания чрезвычайного и полномочного посла РФ в Варшаве Сергея Андреева, прозвучавшие в эфире польского телеканала TVN24, "вредят польско-российским отношениям".
  • Германия повторяет путь Гитлера и идет к катастрофе – западные СМИ
  • Германия повторяет путь Гитлера и идет к катастрофе – западные СМИ
    Германия проводит масштабное перевооружение армии. Как пишет ИноТв со ссылкой на журнал World Socialist Web Site, на прошлой неделе на вооружение бундесвера поступила первая боевая машина пехоты «Пума». «Пума» считается самой дорогостоящей БМП в мире, производство каждой машины обходится в 8,85 млн
  • Британский ветеран: Мы вписаны в историю России и гордимся этим
  • Британский ветеран: Мы вписаны в историю России и гордимся этим
    9 мая в Москве прошли торжества по случаю 70-летия годовщины победы над нацистской Германией. По этому случаю столицу посетили множество участников Второй мировой войны из других стран. Джеффри Шелтон, ветеран Королевского военно-морского флота Великобритании, рассказал RT о своих впечатлениях о
  • ​Эксперт: Решение Польши устроить свой День Победы — желание угодить полити ...
  • ​Эксперт: Решение Польши устроить свой День Победы — желание угодить полити ...
    Польский президент Бронислав Коморовский предложил сегодня европейским лидерам отметить 70-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне в Польше. Российский политолог Алексей Мартынов в интервью RT выразил мнение о том, что с одной стороны празднование 70-летия Великой победы над фашизмом в
  • Сказ о том, как товарищ Сталин территорию Литвы увеличил
  • Сказ о том, как товарищ Сталин территорию Литвы увеличил
    10 октября 1939 года был подписан советско-литовский договор о взаимопомощи, по которому СССР передал Литве Вильно и Виленскую область. Об этом последствии так называемой "советской оккупации" литовские политики дружно молчат. Не вспоминают они и о том, что во времена "оккупации" численность
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.