Войти

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.


» » Washington Post возложил на СССР ответственность за исламский радикализм в Средней Азии

Washington Post возложил на СССР ответственность за исламский радикализм в Средней Азии

Политика » Washington Post возложил на СССР ответственность за исламский радикализм в Средней Азии


Washington Post возложил на СССР ответственность за исламский радикализм в Средней Азии

Авторитетное американское издание Washington Post связало борьбу руководства СССР с религией и последовавшую за распадом Союза радикализацию мусульман в республиках Средней Азии.


В газете сочли неэффективными способы насаждения атеизма в преимущественно мусульманских республиках, которые использовал Советский Союз. По мнению автора статьи, попытки избавиться от ислама в повседневной жизни привели лишь к появлению более радикальных движений среди верующих.


Советские методики оказались эффективны в деле подавления протестов умеренных мусульман. Однако, по мнению издания, радикальное подполье после ослабления нажима на религию стало постепенно приходить ко власти и устанавливать свои порядки. Еще в 1970-х годах в Средней Азии довольно открыто праздновали Рамадан и Новруз, к концу следующего десятилетия местные жители стали активнее воспринимать идеи выходцев с Ближнего Востока на фоне возмущения по поводу войны в Афганистане.


К моменту распада Советского Союза у радикалов уже были выстроены серьезные сети, которые позволяли давить на слабые местные посткоммунистические правительства. В Узбекистане в 1991 году группа боевиков захватила бывшее здание коммунистической партии в одном из городов и потребовала ввести шариат в стране. Выходом из ситуации для местных лидеров стало использование старых советских авторитарных методов, считают в Washington Post.


Местные власти регулируют свободу религиозного самовыражения, запрещают исламскую литературу, а также бороды и соответствующие одеяния. По оценке автора статьи, это приводит к дальнейшей радикализации местных жителей. На текущий момент в Средней Азии находится около 2-4 тысяч радикальных исламистов, многие уже уехали на джихад в другие страны, где совершают теракты или сражаются с войсками западных военных коалиций.










Читайте также: 



08.01.2017
Похожие статьи:
  • Трамп опережает Клинтон на 1%, — опрос
  • Трамп опережает Клинтон на 1%, — опрос
    В ходе исследования 46% респондентов заявили, что готовы отдать свой голос за Трампа, в то время как 45% — за Клинтон.
  • СМИ: США используют подводные лодки для хакерских атак
  • СМИ: США используют подводные лодки для хакерских атак
    Согласно предоставленным данным от издания Washington Post, американские спецслужбы могут использовать подводные лодки для кибердиверсий. Такая идея появилась еще более десятка лет назад, но применение платформы для хакерских атак стало возможным
  • В именах пользователей Twitter исчезнет значок «собаки»
  • В именах пользователей Twitter исчезнет значок «собаки»
    В именах пользователей социальной сети Twitter более не будет использоваться значок «собаки». О таких нововведениях сообщили представители американской компании и соцсети Twitter, а их слова передает зарубежное информационное издание The Washington
  • Запад против России: игры в Средней Азии
  • Запад против России: игры в Средней Азии
    В пятой и последней части цикла мы рассмотрим положение дел в постсоветских республиках Средней Азии, которое сложилось за прошедшую четверть века, и разберём прогнозы «Стратфор» на предстоящие 25 лет.
  • СМИ: Американцы в одиночку победили нацистов благодаря плохому образованию
  • СМИ: Американцы в одиночку победили нацистов благодаря плохому образованию
    Американцы зачастую считают, что США «в одиночку спасли мир» во Второй мировой войне. Они не знают об огромном вкладе СССР в эту победу, пишет Washington Times. Как отмечает издание, причина этого заключается в том, что в американских школах недостаточно хорошо преподают историю.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.