Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Арест акций Башнефти угрожает сорвать SPO компании

Арест акций Башнефти угрожает сорвать SPO компании

Спорт » Арест акций Башнефти угрожает сорвать SPO компании


Арест акций Башнефти угрожает сорвать SPO компании
АФК “Система” получила уведомление от реестродержателя “Башнефти” “Реестр” о запрете на совершение сделок с акциями нефтяной компании, сообщила АФК. “Система” вместе с “дочками” владеет 84,4% голосующих акций “Башнефти” (73,94% уставного капитала).


Этот запрет ни в коей мере не ограничивает права АФК на участие в голосовании и получение дивидендов, а также иных прав, связанных с владением акциями.


Запрет наложен в рамках расследования, фигурантом которого “Система” не является. “Компания, безусловно, будет оказывать всестороннюю помощь и полное содействие проводимому расследованию”, – говорится в сообщении. Деталей представитель “Системы” не раскрывает.


Это очевидно обеспечительная мера, которую можно квалифицировать как арест, говорит руководитель юридического отдела AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов.


АФК уведомила “Башнефть” о сложившейся ситуации, на операционную деятельность компании она не влияет, сказал представитель нефтяной компании.


Но “Башнефть” собиралась в сентябре провести вторичное размещение акций (SPO) на Лондонской бирже на $1-2 млрд. Совет директоров компании уже принял решение о допэмиссии на 37 млн акций (20,5%), “Башнефть” попросила у ЦБ разрешение на обращение бумаг в Лондоне.


Пока не решится вопрос с пакетом “Системы”, инвесторы будут опасаться покупать акции “Башнефти”, отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Если это не произойдет в кратчайшие сроки, то SPO, скорее всего, не будет в этом году, предупреждает он.


Источник в одной из структур АФК сказал РБК, что запрет на операции с акциями “Башнефти” распространяется не на всех акционеров компании, а только на “Систему”.


“Система” приобрела за $600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо “Башнефти”, четырех НПЗ, сбытового “Башкирнефтепродукта” и “Башкирэнерго”) в 2005г. у “Башкирского капитала”, основным владельцем которого считался сын тогдашнего президента республики Урал Рахимов. В 2008г. она получила контрольные пакеты этих компаний за $2 млрд.


Приватизация БашТЭКа, который до конца 1990-х годов контролировался Башкирией, не раз вызывала вопросы у властей. В 2003г. Счетная палата провела проверку, по итогам которой назвала ее “беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности”. Тогда Рахимов-старший распорядился вернуть в госсобственность акции “Башнефти” и “Башкирэнерго”, но в итоге с “Башкирским капиталом” было заключено мировое соглашение. Повторную проверку планировалось провести в конце 2010-х – начале 2011 года, но об ее итогах не сообщалось. В “Системе” всегда подчеркивали, что являются добросовестными покупателями “Башнефти”.









Читайте также: 



16.07.2014
Похожие статьи:
  • Башнефть выкупила свои “префы” у фонда Prosperity на 1 млрд руб
  • Башнефть выкупила свои “префы” у фонда Prosperity на 1 млрд руб
    По цене 1,403 тыс руб за акцию.
  • ВТБ Капитал понизил, а Deutsche Bank повысил оценку Башнефти
  • ВТБ Капитал понизил, а Deutsche Bank повысил оценку Башнефти
    “ВТБ Капитал” в четверг понизил целевую цену обыкновенных и привилегированных акций ОАО АНК “Башнефть” : по обыкновенным акциям – на 1,5%, до 68 с 69 долларов (потенциал роста котировок – 15%), по префам – на 2%, до 51 с 52 долларов (потенциал роста котировок – 16%), сообщается в обзоре компании.
  • Башнефть размыкает круг
  • Башнефть размыкает круг
    АФК “Система” намерена ликвидировать кольцевую схему владения акциями “Башнефти” через “Систему-инвест”. Из этой компании будет выделено ЗАО “Башнефть-инвест” — его затем присоединят к “Башнефти”. Акционерный капитал “Башнефти” будет уменьшен, в том числе за счет погашения части привилегированных
  • Из Башнефти вынимают деньги и активы
  • Из Башнефти вынимают деньги и активы
    “Башнефть” собирается выплатить более 45 млрд руб. промежуточных дивидендов за девять месяцев. В отрасли считают, что таким образом основной акционер нефтекомпании — АФК “Система” — готовит ее к продаже. В самой корпорации заверяют, что таких планов нет, пишет “Коммерсантъ”.
  • Башнефть прекратила участие в Белкамнефти
  • Башнефть прекратила участие в Белкамнефти
    ОАО АНК «Башнефть» завершила сделку по продаже группе частных инвесторов 500 обыкновенных акций ОАО «Белкамнефть», составляющих 38,46% от ее уставного капитала.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.