Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Венесуэла: "Привет, русское оружие!"

Венесуэла: "Привет, русское оружие!"

Статьи, Политика » Венесуэла: "Привет, русское оружие!"


Венесуэла: "Привет, русское оружие!"Историческим назвал президент Венесуэлы Уго Чавес прибытие в страну первой партии российского стрелкового оружия. В прямом эфире еженедельной телепрограммы "Алло, президент" министр обороны Венесуэлы адмирал Орландо Маниглия, находившийся на военном арсенале в городе Маракай, показал президенту 38 контейнеров с российскими автоматами Калашникова АК-103.

"В каждом таком ящике находится по 12 винтовок, - видимо, по привычке министр назвал "калаши" винтовками. - Вот мы вынимаем это оружие. Мой командир, это для Венесуэлы. Вот наша первая винтовка АК-103. Спасибо, мой командир. Миссия выполнена".

Итак, теперь у Венесуэлы, войска которой пока вооружены старыми бельгийскими винтовками FAL образца 1950-х гг., есть 33 тыс. новых российских автоматов. Вторая партия оружия должна поступить в страну уже в августе, а к концу года Россия намерена полностью выполнить свой контракт по перевооружению армии Венесуэлы. Сумма сделки оценивается в $54 миллиона. Кстати, по условиям сделки, Россия должна будет построить в течение трех лет завод по производству боеприпасов для автоматов, а через пять лет в стране будет построен оружейный завод.

"Русские намерены построить завод по производству автоматов Калашникова и боеприпасов, так что мы сможем защитить каждую улицу, каждый холм, каждый угол", - отметил президент Венесуэлы, который уверен в том, что против его страны Соединенные Штаты готовят военную операцию. "Работа над планом вторжения в Венесуэлу уже идет, и у нас даже есть детали этого плана", - заявил У.Чавес. "Мы никому не угрожаем, но и нам пусть не угрожают. Вооруженные силы готовы защитить независимость и суверенитет страны", - подчеркнул один из самых эксцентричных лидеров Латинской Америки.

Отмечу, что военное сотрудничество России и Венесуэлы идет полным ходом. Об этом также в прямом эфире рассказал Чавес. Он сообщил, что уже 5 июля, на параде в День независимости страны в небе Каракаса появятся российские самолеты Су-30. "Вполне возможно, что 5 июля во время проведения традиционного военного парада, мы станем свидетелями первого полета российских самолетов Су-30 в небе Каракаса", - заявил президент Венесуэлы. Он высоко оценивает качество российской техники: "Сухой-30" в сто раз лучше F-16".

В середине 2005 г. Каракас подписал с Москвой еще один контракт на поставку 15 вертолетов: по его условиям Россия поставит шесть Ми-17, восемь Ми-35 и один Ми-26. Первые три вертолета Ми-17 уже находятся на вооружении ВВС Венесуэлы.

Вкратце напомним историю вопроса. Белый дом, как известно, наложил запрет на продажу Испанией Венесуэле самолетов С-295. Вашингтон заявил, что для реализации этой сделки на общую сумму $1,56 млрд Мадрид должен либо получить разрешение американцев, либо провести "предпродажную подготовку", демонтировав с самолетов радары и оптику. Кроме того, США отказали Венесуэле в поставках запасных частей для истребителей F-16, в настоящее время находящихся на вооружении ВВС Венесуэлы. Тогда в ответ Уго Чавес сообщил, что готов продать эти самолеты любой стране, которая изъявит желание их купить. При этом он не исключает, что первым в очереди стоит Иран. Больше того, Чавес пригрозил, что просто подарит истребители Кубе. 22 мая президент подтвердил свое намерение заключить с Россией сделку на покупку боевых машин Су-30 и Су-35.






Читайте также: 



17.09.2011
Похожие статьи:
  • Венесуэла и Колумбия подтвердили планы создания нефтяного СП
  • Венесуэла и Колумбия подтвердили планы создания нефтяного СП
    Венесуэла и Колумбия подтвердили намерение создать совместное предприятие для разработки месторождений на нефтяном поясе Ориноко, сообщила в четверг колумбийский министр иностранных дел Мария Анхела Ольгин.
  • Управление страной при помощи 140 букв
  • Управление страной при помощи 140 букв
    Президент Венесуэлы Уго Чавес из госпиталя на Кубе одобряет законы, преследует министров, увеличивает зарплаты, но состояние его здоровья продолжает оставаться строго охраняемой тайной, пишет Омеро Чаи в газете La Repubblica.
  • Уго Чавес объявил о прибытии к берегам Венесуэлы кораблей с новой партией р ...
  • Уго Чавес объявил о прибытии к берегам Венесуэлы кораблей с новой партией р ...
    Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о прибытии в южноамериканскую страну новой партии российского оружия. Выступая во вторник на церемонии вступления в должность нового министра обороны Энри Ранхеля Сильвы, Чавес сообщил о прибытии кораблей, доставивших в Венесуэлу ракеты, танки Т-72 и системы
  • Ахмадинеджад в гостях у Чавеса
  • Ахмадинеджад в гостях у Чавеса
    Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на встрече со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом в Каракасе заявил, что обвинения в адрес ИРИ и Венесуэлы о совместной разработке ядерного оружия нацелены против развития этих стран.
  • Игорь Сечин инвестирует в Венесуэлу новые российские миллиарды
  • Игорь Сечин инвестирует в Венесуэлу новые российские миллиарды
    Несмотря на болезнь президента Венесуэлы Уго Чавеса, Россия не отказывается от поддержки своего главного союзника в Латинской Америке. По итогам визита в Каракас вице-премьера Игоря Сечина был подписан пакет соглашений, реализация которых требует от РФ многомиллиардных инвестиций. Москва даст
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.