Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Handelsblatt: «Северный поток — 2» нужен не только Германии

Handelsblatt: «Северный поток — 2» нужен не только Германии

Статьи » Handelsblatt: «Северный поток — 2» нужен не только Германии


Обвинения западных политиков в адрес «Северного потока — 2» не выдерживают критики, пишет Handelsblatt. Это экономически целесообразный, нужный не только Германии, но и другим странам проект, финансируемый энергетическими предприятиями из собственного кармана. И Еврокомиссии не стоит вмешиваться в процесс его реализации, подрывая доверие к праву, призывают авторы статьи Кристиан Хирте и Манфред Грунд. Reuters
Проект «Северного потока — 2» продолжает «будоражить умы», пишет Handelsblatt. Некоторые депутаты ставят под вопрос необходимость его реализации и утверждают, что новый газопровод дестабилизирует Украину. По их словам, эта инициатива подрывает дух солидарности в Европе. «Это серьёзные обвинения, — отмечают авторы статьи Кристиан Хирте и Манфред Грунд. — Но они не выдерживают внимательного рассмотрения».
Политики сомневаются в экономической целесообразности проекта, но ведущие энергетические предприятия с ними не согласны, иначе бы они не инвестировали в него миллиарды. При этом они «не зарятся на государственные субсидии», а финансируют строительство из собственного кармана, отмечает издание.
К тому же амбициозные цели по защите окружающей среды делают природный газ ещё более важным энергоресурсом. А запасы голубого топлива в Германии и Нидерландах в ближайшие 10 лет закончатся. Так что «Северный поток — 2» нужен ФРГ, констатируют авторы. Тот же, кто видит в газопроводе только российский инструмент власти, забывает, что Россия десятилетиями была надёжным поставщиком. При этом активнее всего против увеличения объёмов российского газа выступают США, которым сами не прочь продавать Европе свои энергоресурсы.
Неверно и впечатление, что в вопросе «Северного потока — 2» Германия в одиночку противостоит всей Европе, отмечает Handelsblatt. Газопровод важен также для Чехии и Австрии. К тому же прокладка нового газопровода по дну Балтийского моря никак не препятствует попыткам улучшения газовой инфраструктуры в Западной, Центральной и Восточной Европе, отмечают автор статьи.
Самыми вопиющими остаются попытки Еврокомиссии вмешаться в процесс реализации проекта «Северный поток — 2». Участвующие в проекте предприятия занимаются планированием на основе действующего права. Доверяя ему, они инвестировали в проект большие деньги. Политики же не должны наносить им удар с тыла. И в будущем защита доверия и самостоятельность предприятий должны оставаться главными приоритетами европейской энергетической политики.
Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2018-02-26/Handelsblatt-Severnij-potok--2


.






Читайте также: 



27.02.2018
Похожие статьи:
  • Порошенко объяснил строительство "Северного потока-2" местью Украине
  • Порошенко объяснил строительство
    Москва решила строить газопровод "Северный поток-2" для того, чтобы отомстить Киеву за решение Стокгольмского арбитража ...
  • Российские газопроводы раскалывают Европу даже на стадии проекта, — SRF
  • Российские газопроводы раскалывают Европу даже на стадии проекта, — SRF
    Еврокомиссия разрешила «Газпрому» более интенсивно использовать газопровод Opal в Германии, сообщает швейцарский телеканал SRF.
  • ЕК еще не ответила на письмо ряда стран ЕС против “Северного потока-2″ ...
  • ЕК еще не ответила на письмо ряда стран ЕС против “Северного потока-2″ ...
    Ряд стран Центральной и Восточной Европы в конце ноября направили в Брюссель совместное письмо с критикой строительства “Северного потока-2″. По мнению этих стран, проект газопровода может усилить зависимость Европы от газа из РФ.
  • “Северный поток-2″ убьет Украину как транзитера
  • “Северный поток-2″ убьет Украину как транзитера
    Украина как страна-транзитер российского газа будет “мертва”, если совместный проект “Газпрома” и западных компаний реализуют, заявил Андрей Коболев.
  • Завершены испытания “Северного потока” под полной нагрузкой
  • Завершены испытания “Северного потока” под полной нагрузкой
    Компания Nord Stream AG в четверг в 6 часов утра по центрально-европейскому времени успешно завершила финальные технологические испытания двухниточной газотранспортной системы «Северный поток», которые продолжались в течение 30 дней, говорится в сообщении компании.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.