Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Ангола отказалась от иранского газа из-за санкций ЕС

Ангола отказалась от иранского газа из-за санкций ЕС

Статьи » Ангола отказалась от иранского газа из-за санкций ЕС


Ангола отказалась от иранского газа из-за санкций ЕСАнгольская госкомпания Sonangol отказалась от участия в разработке газового месторождения Южный Парс, в котором ей принадлежит доля в 20 процентов. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил член совета директоров Sonangol Матеус де Брито (Mateus de Brito). По его словам, работа в Иране серьезно затруднена, в первую очередь, из-за санкций Евросоюза.

Как уточняет The Wall Street Journal, стоимость проекта, от которого отказалась Sonangol, составляет 7,5 миллиарда долларов. Ангольские нефтяники подписали контракт с властями Ирана в 2009 году, когда европейские компании отказались от сотрудничества с Тегераном из-за санкций. В разработке Южного Парса участвует также российский "Газпром".

Представитель госкомпании уточнил, что процедура уже запущена и для выхода Sonangol из иранского проекта осталось завершить всего несколько операций. Руководство компании уведомило о своем решении правительство исламской республики.

Ранее сообщалось, что власти США, второго по величине покупателя ангольской нефти, оказывали давление на африканскую страну. В прошлом месяце в Госдепе подтвердили, что связывались с Анголой по вопросу санкций в отношении Ирана, не уточнив подробностей.

Нефтяное эмбарго Евросоюза, запрещающее компаниям покупать нефть в Иране, вступит в силу 1 июля 2012 года. До этого времени европейским организациям необходимо найти других поставщиков сырья. Тегеран, в свою очередь, грозится перекрыть экспорт нефти раньше этого срока, лишив ЕС времени на поиск альтернативных поставок. В частности, исламская республика прекратила продавать углеводороды французским и британским компаниям.

В отношении Ирана также действуют санкции финансового характера, которые ранее ввели США. Америка и ЕС с помощью ограничительных мер пытаются вынудить Иран отказаться от ядерной программы, опасаясь, что республика может использовать научные разработки в военных целях. 24 февраля американские СМИ написали, что в докладе 16 разведывательных служб по иранской ядерной программе делается вывод об отсутствии разработок по созданию атомного оружия в этой стране.






Читайте также: 



27.02.2012
Похожие статьи:
  • США пообещали Индии помощь за отказ от иранской нефти
  • США пообещали Индии помощь за отказ от иранской нефти
    Правительство США предложило Индии помощь в поставках нефти, чтобы убедить южноазиатскую страну отказаться от покупки углеводородов в Иране. Об этом сообщает Bloomberg, цитирующий конфиденциальные источники. Сделки при посредничестве Вашингтона могут быть заключены с Ираком и Саудовской Аравией.
  • Иран начал переговоры по закупкам зерна у России в обход санкций
  • Иран начал переговоры по закупкам зерна у России в обход санкций
    Иран находится в стадии переговоров с российскими экспортерами о ввозе зерна, сообщает в четверг, 16 февраля, Reuters со ссылкой на собственные источники.
  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
    США ввели новые санкции в отношении одного из крупнейших иранских банков, заподозрив его в финансировании ядерной программы Тегерана.
  • Источник: ЕС одобрил эмбарго на нефть из Ирана, из-за которого Тегеран угро ...
  • Источник: ЕС одобрил эмбарго на нефть из Ирана, из-за которого Тегеран угро ...
    Главы МИД всех 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе утвердили введение эмбарго на нефть, поставляемую из Ирана, об этом пока неофициально заявили дипломатические источники, о чем со ссылкой на агентство France-Presse сообщает РИА «Новости».
  • "Газпром нефти" подобрали дублера
  • Россия, которая не хочет терять возможность присутствия в Иране, нашла нефтекомпанию, готовую заменить "Газпром нефть" в разработке месторождения Азар. Это государственная "Зарубежнефть", уже работающая в стране, подпадающей под международные санкции,— на Кубе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.