Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Нанотрубки способны изменить форму воды - учёные

Нанотрубки способны изменить форму воды - учёные

Человек » Нанотрубки способны изменить форму воды - учёные


Специалисты из Университета Райса разработали нанотрубки, способные влиять на состояние воды в жидком состоянии. Результаты исследований были опубликованы в журнале Langmuir.
Нанотрубки способны изменить форму воды - учёные


 Учёные во главе с Рузбе Шахшавари провели опыт с использованием нанотрубок и воды. Благодаря специальной структуре и правильно выбранным химическим элементам, специалистам удалось задать жидкости требуемую форму. Из-за малого размера внутри трубки, а также особо взаимодействия молекулы воды образовали квадратную решетку, которая не встречается в нормальных условиях при температуре выше нуля. Именно благодаря такой структуре жидкость способна находиться в твёрдом состоянии вне зависимости от окружающей среды.
Нанотрубки способны изменить форму воды - учёные


Специалисты отмечают, что размер нанотрубок должен вмещать в себя определённое количество воды, иначе она не сможет образовать необходимую структуру. При слишком большом диаметре жидкость не может изменить форму, необходимую учёным, и остаётся в свободном состоянии. Немаловажным оказался и материал, из которого они изготавливаются. Трубки, содержащие в себе нитрид бора, лучше ограничивают форму воды из-за создания определённых связей между стенками.
Исследования учёных могут быть полезны при создании вычислительных машин с жидкостью в своей основе. Также нанотрубки и контролируемое состояние жидкости позволит внедрять препараты в определённые клетки для точечного воздействия.
Павел Чеширский






Читайте также: 



25.08.2018
Похожие статьи:
  • Сигнал смерти: Ученые измерили скорость умирания клеток
  • Сигнал смерти: Ученые измерили скорость умирания клеток
    Ученым впервые удалось измерить скорость смерти клетки. Результаты эксперимента были опубликованы в специализированном журнале Science.
  • Создано устройство на солнечной энергии для добычи воды из сухого воздуха
  • Создано устройство на солнечной энергии для добычи воды из сухого воздуха
    Научные сотрудники Массачусетского технологического института создали революционное устройство, которое использует солнечную энергию для сбора воды из воздуха, даже в сухом и пустынном климате. Для создания такой модели специалисты использовали
  • Ученые разработали эластичную сенсорную панель
  • Ученые разработали эластичную сенсорную панель
    Китайские исследователи во главе с Чун-Чань Кимом смогли создать совершенно новый тип сенсорного покрытия. Если же ранее в разработках панелей принимали участие твёрдые материалы, то сейчас за основу были взяты полиакриламидные вещества.
  • На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды
  • На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды
    Учёные NASA заявили, что вода на Марсе может существовать в жидком виде. Поддерживать её в таком состоянии некоторое время могут соли, обнаруженные ранее марсоходом Curiosity. Учёные признают, что соляной раствор на Марсе вряд ли может поддержать жизнь, однако не отчаиваются её найти.
  • Лунные пещеры могут иметь запасы воды
  • Лунные пещеры могут иметь запасы воды
    Лунные пещеры, обнаруженные на земном спутнике в 2009 году, могут содержать значительные количества воды. Такие выводы группа ученых представила на 42-й конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Science Conference).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.