Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Биологи провели пересчет человеческих генов

Биологи провели пересчет человеческих генов

Человек » Биологи провели пересчет человеческих генов


Ученые 17 лет назад провели успешную расшифровку генома человека, но вот определить количество генов в нем так и не удалось. Новое исследование показало, что их количество  значительно выше ранее прогнозируемого.
Биологи провели пересчет человеческих генов

Специалисты уверенны, что для проведения необходимых человечеству исследований им недостает полной информации о генах, которые составляют ДНК человека. Такие данные стали бы полезны для медиков и биологов, которые смоги бы лучше понять процессы, происходящие в организме каждого из нас.
Напомним, что 17 лет назад был завершен проект «Геном человека», который не смог сформировать единого мнения среди генетиков. Результаты начатого в 1990 году проекта показали, что количество генов, кодирующих белок составляет 24 тысячи. Появление в 2008 году технологии секвенирования РНК заставило биологов пересмотреть определение гена: сейчас многие специалисты склонны считать геном и последовательность нуклеотидов, кодирующую РНК, на которой не синтезируется белок, но которая сама участвует в метаболизме. С учетом таких последовательностей число генов в геноме человека может быть значительно больше, чем двадцать и даже тридцать тысяч.
На современном этапе развития науки группа ученых из США решила провести новые подсчеты количества генов. Результаты показали кардинально другую картину – оказывается их в полтора-два раза больше ранее заявленного количества. В 2017 году специалисты из Института Джонса Хопкингса провели пересчет человеческих генов и начали составлять новый их каталог, который поможет найти гены, несущие ответственность за развитие наследственных заболеваний, причину которых понять не удается и по сей день. Все же большинство ученых не уверены в том, что такой каталог сможет быть окончательным.
Кристина Лисовская






Читайте также: 



19.09.2018
Похожие статьи:
  • Ученые: Даже самые запущенные формы рака излечимы
  • Ученые: Даже самые запущенные формы рака излечимы
    Специалисты из России и Швеции разработали эффективный способ повышения качества химиотерапии во время лечения онкологических болезней. Такое открытие сможет сберечь жизнь многие больным.
  • Исследование: Курильщики могут быть сильнее подвержены психическим заболева ...
  • Исследование: Курильщики могут быть сильнее подвержены психическим заболева ...
    Учёные из Великобритании пришли к выводу, что курение табака может привести к увеличению риска развития психических заболеваний — среди страдающих шизофренией курильщики встречаются в три раза чаще, чем в общем по стране.
  • ​Учёный: Изучать гены переживших блокаду Ленинграда нужно, чтобы сделать жи ...
  • ​Учёный: Изучать гены переживших блокаду Ленинграда нужно, чтобы сделать жи ...
    Генетики из Санкт-Петербурга изучили структуру геномов свыше 200 жителей блокадного Ленинграда и обнаружили в их ДНК необычные мутации, которые помогли им выжить в условиях жесточайшего голода и лишений. Старший научный сотрудник НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта Олег Глотов
  • Учёные создают эликсир стройности, способный заменить полноценную тренировк ...
  • Учёные создают эликсир стройности, способный заменить полноценную тренировк ...
    Команда учёных в Швейцарии ищет ключ к созданию «эликсира стройности», который запускал бы в организме человека те же процессы, что сжигают жир во время тренировок. Главным ингредиентом должен стать специфический белок, который они пытаются выделить из фруктов. Новый продукт должен помочь пациентам
  • Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет
  • Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет
    Вся последовательность ДНК женщины, которая дожила до 115 лет, была сложена из частей учеными. Женщина, являвшаяся самым старым жителем планеты на момент ее смерти, отличалось сравнительно ясным умом, и у нее не наблюдалось никаких признаков сумасшествия, как сообщили голландские эксперты. Анализ,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.