Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Владимир Путин утвердил новую военную доктрину России

Владимир Путин утвердил новую военную доктрину России

Новости, Политика » Владимир Путин утвердил новую военную доктрину России


Официальный сайт Кремля 26 декабря опубликовал новую редакцию военной доктрины РФ, утверждённую президентом Владимиром Путиным. Согласно положениям документа, наращивание силового потенциала НАТО и приближение альянса к российским границам отнесены к основным внешним угрозам безопасности страны. Об изменениях в военной доктрине Российской Федерации рассказывает корреспондент RT Мурад Газдиев.

Основные положения военной доктрины России остались неизменными, однако в ней появился ряд дополнений и поправок. К примеру, в прошлом озабоченность России в первую очередь вызывали намерения НАТО расширить зону своего влияния. Теперь Россия признает его расширение как свершившийся факт. Так, в странах Балтии были существенно увеличены воинские контингенты НАТО и численность танков и самолётов альянса; усилилось и военно-морское присутствие НАТО в Чёрном море.

Ещё одно новое положение доктрины касается Арктики. Теперь перед Вооружёнными силами РФ поставлена задача защищать российские интересы на Крайнем Севере.

Прочие положения не претерпели изменений. Например, обеспокоенность России по поводу дестабилизации обстановки в сопредельных государствах, а также американских планов милитаризации космоса, распространения ядерного оружия. Кстати, «ядерная» составляющая доктрины также осталась неизменной: Россия оставляет за собой право прибегнуть к ядерному оружию только в том случае, если она подвергнется нападению, и под угрозу будет поставлено само существование государства.

Правда, следует отметить, что военная доктрина сама по себе является не сводом непреложных правил, а скорее декларацией основных принципов и моментов, вызывающих озабоченность.



Отличия новой военной доктрины РФ от предыдущей

По мнению военного эксперта, полковника запаса Виктора Мураховского, Военная доктрина Российской Федерации 2014 года носит оборонительный характер. Он отметил, что многие положения доктрины по сравнению с редакцией 2010 года не изменились, однако количество статей в документе увеличилось с 51 до 58, некоторые вопросы по военным угрозам России раскрыты более подробно.

Так, эксперт напоминает, что положение о применении ядерного оружия осталось прежним — предполагается, что оно будет использовано в ответ на применение ядерного или другого оружия массового поражения против России, а также в том случае, если агрессия, проводимая обычными средствами, угрожает существованию государства.

При этом Мураховский отметил, что в доктрине появился пункт, согласно которому Москва проводит политику стратегического сдерживания не только ядерными, но и обычными средствами, в частности с применением высокоточного оружия.

Военный эксперт заявил, что согласно опубликованному документу Россия собирается проводить политику равноправного диалога с ЕС и НАТО, несмотря на нынешние отношения. «Также определены акценты, например, впервые появился акцент на расширение взаимодействия с государствами — участниками БРИКС, с Шанхайской организацией сотрудничества, а также впервые появилось положение о взаимодействии с республиками Абхазия и Осетия в целях обеспечения совместной обороны и безопасности», — добавил он.

Особое внимание Виктор Мураховский уделяет появившемуся положению о задачах в арктическом регионе. Речь идёт об укреплении военной безопасности и обеспечении экономического функционирования в Арктике.





http://russian.rt.com/article/66510






Читайте также: 



27.12.2014
Похожие статьи:
  • Генерал НАТО опасается усиления России на Чёрном море
  • Генерал НАТО опасается усиления России на Чёрном море
    Милитаризация Крымского полуострова может позволить России контролировать весь черноморский регион, заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав во время пресс-конференции в Киеве. Он также добавил, что Альянс будет продолжать сотрудничество с украинскими войсками, и не исключил
  • Генсек НАТО: Россия должна передавать планы полетов своих военных самолетов
  • Генсек НАТО: Россия должна передавать планы полетов своих военных самолетов
    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что российские военные самолеты, совершающие полеты в международном пространстве вблизи Европы, представляют серьезную угрозу для гражданской авиации, и предложил оригинальное решение проблемы.
  • Сергей Рябков: Безъядерный статус Украины пересмотру не подлежит
  • Сергей Рябков: Безъядерный статус Украины пересмотру не подлежит
    В МИД РФ отреагировали на прозвучавшее заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея, что Киев может вернуться к вопросу о создании ядерного оружия. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул, что безъядерный статус Украины как государства-участника Договора о
  • Журналист: НАТО оказалось в сердце разжигания, а не сдерживания конфликта
  • Журналист: НАТО оказалось в сердце разжигания, а не сдерживания конфликта
    НАТО постоянно заявляет о «российской агрессии» и грозит увеличить своё присутствие в Восточной Европе. Однако журналист газеты The Guardian Шеймас Милн уверен, что именно действия Североатлантического альянса стали причиной украинского кризиса. «НАТО оказалось в сердце разжигания, а не сдерживания
  • НАТО поможет хунте оружием и военными специалистами
  • НАТО поможет хунте оружием и военными специалистами
    Страны НАТО пообещали помочь киевской хунте поставками современных вооружений и отправкой военных специалистов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.